Бизнес Конкуренция торговых сетей обостритсяСнизятся цены на продукты питания и алкоголь, гипермаркетов станет больше, а качество товаров вряд ли улучшится

Конкуренция торговых сетей обостритсяСнизятся цены на продукты питания и алкоголь, гипермаркетов станет больше, а качество товаров вряд ли улучшится

Конкуренция торговых сетей обострится

Жизнь в следующем году вряд ли станет дешевле, но цены на продукты питания могут снизиться. По словам пресс-секретаря сети челябинских магазинов «Пятерочка» Евгении Заварухиной, способствовать этому будут как изменения в налогообложении - отмена пятипроцентного налога с продаж, так и обостряющаяся с каждым годом конкуренция между торговыми сетями. Планы развития у челябинских торговых сетей просто наполеоновские – и «Дикси», и «Пятерочка», и «Незабудка-Сервис» планируют открыть не менее десяти новых магазинов. В скором времени стоит ожидать и выхода на рынок новых игроков: о своих намерениях открыть магазины в Челябинске заявила крупнейшая российская сеть магазинов-дискаунтеров «Тандер» и корпорация «Патерсон». Возможно, что местный рынок сочтут инвестиционно привлекательным пермская сеть продуктовых магазинов «Семья» и ижевский «Продторг». В следующем году в Челябинске появится, как минимум еще один гипермаркет – о намерении попробовать свои силы в этом торговом формате заявила сеть магазинов «Пятерочка».

На челябинском рынке алкоголя сохранится стабильный спрос на дорогие вина и элитные напитки. По мнению ведущих специалистов «Мавта» и «Пятого океана», челябинцы стали разбираться в качественном алкоголе, и в скором будущем профессия сомелье станет востребованной не только в ресторанах, но и в некоторых магазинах города. По мнению сомелье магазина «Пятый океан» Павла Кошелева, послабления таможенного законодательства могут привести в следующем году к небольшому снижению цен на некоторые виды алкогольной продукции.

Государственные органы санэпиднадзора и госторгинспекции сообщают о том, что качество товаров и торгового оборудования продуктовых магазинов города часто по-прежнему не соответствует принятым санитарным нормам. По словам заместителя руководителя областного управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Людмилы Софиной, в этом году во время плановых проверок комиссией госторгинспекции выбраковывалось до 40 процентов ассортимента сливочного масла, мясных консервов и колбасных изделий. И ожидать, что в ближайшем будущем качество товаров, представленных в магазинах города, резко улучшится, было бы по меньшей мере наивно.

Комментарии:

Коммерческий директор корпорации «Уралобувь» Андрей Башмаков:
«В наступающем году ситуация на местном рынке обуви существенным образом, вероятнее всего, не изменится. Эта ниша уже достаточно заполнена, и приоритетное положение занимают крупные торговые корпорации и компании. Появления новых имен ожидать не приходится, но, скорее всего, будет активно развиваться «новичок» челябинского рынка – сибирская обувная компания «Монро». Прошедший сезон был для нее крайне неудачным, но компании уже доводилось выходить на перенасыщенный рынок, и она и морально, и финансово была готова к первоначальной убыточности. Мелкие торговые фирмы станут понемногу вымирать: растут транспортные расходы, а жесткая конкуренция не позволяет поднять ценовую планку, а большим корпорациям удается получить неплохую прибыль за счет скидок при приобретении оптовых партий товара».

Олег Иванов, генеральный директор челябинской ювелирной компании «Торговый путь»:
«В последнее время наметилась тенденция к увеличению числа продаж дорогих ювелирных изделий, даже в ценовой категории свыше 50 тысяч рублей. При этом продажа в кредит или прокат украшений, на мой взгляд, остаются неактуальными. В наступающем году неизменной останется мода ювелирные изделия из белого золота и платины с вставками из бриллиантов, розового, белого и черного жемчуга, изумрудов, топазов, сапфиров. Зато массивные золотые цепи уже выходят из моды. Каждый год на челябинском рынке появляются новые операторы, и после вступления России в ВТО, в страну хлынет поток турецких и европейских украшений из драгоценных металлов. Думаю, это приведет к закрытию многих отечественных ювелирных заводов».

Ульяна БИСЕРОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления