RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бесхозный «Турист»ЮГостиничный комплекс стал яблоком раздора между челябинской фирмой «Турком» и депутатом из Сатки Андреем Дробышевым

Бесхозный «Турист»ЮГостиничный комплекс стал яблоком раздора между челябинской фирмой «Турком» и депутатом из Сатки Андреем Дробышевым

Депутат ЗСО из Сатки Андрей Дробышев продает челябинскую гостиницу «Турист»

Недавно на челябинских сайтах, посвященных недвижимости, и в бесплатных рекламных газетах появились объявления о продаже гостиничного комплекса «Турист». Владелец половины акций депутат Законодательного собрания области Андрей Дробышев решил сбыть бизнес с рук без согласия равноправных совладельцев гостиничного комплекса – компании «Турком». Челябинские предприниматели не спешат вкладывать деньги в сомнительную, по их мнению, сделку.

Месторасположение гостиничного комплекса «Турист» следует признать очень удачным: в паре сотен метров от центральной улицы города – и фактически на самой опушке реликтового соснового бора. Но, видимо, гостиничный бизнес у владельцев комплекса шел ни шатко, ни валко – год назад отель был закрыт на ремонт, который длится и по сей день. Какое-то время при гостинице продолжала работать баня, которая отнюдь не пользовалась хорошей репутацией. В результате этого, пожалуй, и появились сообщения о том, что «Турист» выставлен на продажу. Шестиэтажный гостиничный комплекс общей площадью 4,1 тысячи квадратных метров, расположенный на земельном участке площадью семь тысяч квадратных метров, оценивается в 61 миллион рублей. Если сопоставить это с ценами, по которым достались их нынешним владельцам некогда муниципальные гостиницы «Южный Урал» и «Малахит», то сумма выросла как минимум еще на один ноль.

Как выяснилось, у гостиницы два владельца: фирма «Турком», в недавнем прошлом преобразованная из «Тургида», которой кроме «Туриста» принадлежат гостиницы в Златоусте и Карабаше, и депутат областного Законодательного собрания Андрей Дробышев. По некоторым данным, народный избранник, бывший владелец Саткинского металлургического завода и хозяин Кусинского литейно-механического завода, избавляется от бизнеса в регионе в связи с возможным переездом в столицу. Однако продать «Турист» оказалось не так-то просто. Председатель совета директоров предприятия «Турком» Алексей Мешин заявляет, что сделка пройдет только через его руки.

«Серьезным бизнесменам реагировать на объявления в бесплатных газетах не стоит, - говорит Алексей Мешин. – К тому же продается не само здание гостиницы, а право вести гостиничный бизнес».

Комментарии:

Виталий Каньшин, заместитель главы Центрального района Челябинска по строительству: «Я вторую неделю пытаюсь встретиться с управляющим гостиничного комплекса, но безуспешно. Гостиница «Турист» никогда не была в муниципальной собственности, и чиновники относительно планов владельцев комплекса находятся в полном неведении. Мне известно лишь, что готовятся документы по реконструкции здания, возведению различных пристроев, но пока проект с районной администрацией согласован не был».

Дмитрий Еремин, бизнесмен и депутат городской Думы Челябинска: «Я обсуждал вопрос купли-продажи «Туриста», но пока я воздерживаюсь от какого-то окончательного решения. Слишком запутанной мне кажется ситуация с владельцами гостиницы. Нет никакого желания конфликтовать с кем-то из них после заключения сделки. Считаю, что любой бизнесмен, который приобретет «Турист» не станет перепрофилировать здание. Вряд ли из «Туриста» кто-то захочет сделать офисный центр, как это случилось, например, с «Челябинском» или «Южным Уралом». Гостиница останется гостиницей, может быть, только к жилым номерам добавятся развлекательно-досуговые услуги.

Ульяна БИСЕРОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления