RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Локомотив» тронулся…Владельцы бывшего торгового дома вынуждены искать для своего бизнеса новое жилище

«Локомотив» тронулся…Владельцы бывшего торгового дома вынуждены искать для своего бизнеса новое жилище

Владельцы бывшего торгового дома «Локомотив» вынуждены искать для своего бизнеса новое жилище

Одна из крупных торговых достопримечательностей центра Челябинска - торговый дом «Локомотив», находившийся в здании железнодорожных касс по улице Свободы, закрыт. Как сообщили в управлении Южно-Уральской железной дороги, которое и является собственником этого здания, освободить занимаемые площади арендаторы вынуждены были по решению арбитражного суда. Однако на сей раз «железнодорожники» менять недобросовестных, по их мнению, арендаторов на более благонадежных не намерены. После капитального ремонта вместо торговых залов здесь появятся офисы предприятий и служб ЮУЖД.

В здании по улице Свободы, 141 кроме бывшего торгового дома «Локомотив», располагается еще с десяток других организаций: аптека, ресторан, продуктовый мини-маркет, бильярдный клуб, салон сотовой связи. А собственно городские кассы по предварительной продаже железнодорожных билетов, занимавшие когда-то весь второй этаж, теперь делят его вторую половину вместе с компьютерным клубом и копи-центром. Одни фирмы закрывались, на их месте появлялись новые, а «Локомотив» продолжал стоять. Вот почему закрытие торгового дома для рядовых покупателей было несколько неожиданным. Исчезла внушительных размеров входная конструкция на фасаде здания, а потерявшие актуальность рекламные щиты на стекле загородила большая надпись «РЕМОНТ». Многочисленные отделы в один день как ветром сдуло. Там, где еще недавно располагались торговые ряды, уже вовсю орудуют рабочие. Однако для дирекции торгового дома решение железной дороги распрощаться с арендаторами и оборудовать вместо магазина офисы вряд ли стало сюрпризом.

Еще в августе прошлого года Управление ЮУЖД распорядилось проверить объекты пассажирского комплекса, расположенные на территории Челябинского отделения дороги на предмет соответствия требованиям защищенности от действий террористической направленности. В их числе оказалось и здание железнодорожных касс. Проверив двадцать две торговые точки в «Локомотиве», комиссия постановила, что арендуемые помещения эксплуатируются с грубыми нарушениями норм безопасности, а арендаторы не соблюдают свои договорные обязательства. В результате дирекцию торгового дома «Локомотив» уведомили о том, что освободить помещения необходимо не позднее двадцать пятого августа в связи с началом капитального ремонта. Пригрозили арендаторам лишением воды, тепла, света и судебным разбирательством.

Правда, учредители торгового дома сами решили обратиться в суд. По их мнению, требования и обвинения Южноуральской железной дороги явно незаконны: новое начальство железной дороги стало активно добиваться «выселения» бизнесменов, несмотря на то что срок договора аренды, который был заключен еще при прежнем руководстве ЮУЖД, еще не закончился. Но доводы «железнодорожников», как позже выяснилось, оказались более убедительными.

Далеко не гладкие отношения складываются у владельцев здания, ставшего яблоком раздора, и с другими арендаторами.

«Конфликт, действительно, был, - подтвердили в салоне мужской одежды «Борислав», расположенном на первом этаже, - пока он решился в нашу пользу».

Часть предпринимателей, арендующих помещения в здании по Свободе, уверены в том, что случай с «Локомотивом» единичный, и руководство дороги вряд ли станет «выселять» всех арендаторов подряд.

Между тем железная дорога всерьез взялась за переучет своего имущества. Управление ЮУЖД приступило к регистрации объектов, находящихся в его собственности. Всего в городе их около четырех тысяч. Часть из них железная дорога после долгого перерыва вновь начинает использовать по назначению, для своих производственных нужд.

Антонина САФОНОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления