Бизнес Пиратам конец?Нелегальные копии компьютерных программ скоро могут исчезнуть с челябинских рынков

Пиратам конец?Нелегальные копии компьютерных программ скоро могут исчезнуть с челябинских рынков

Нелегальные копии компьютерных программ скоро могут исчезнуть с челябинских рынков

Компания «Гарант - Евразия - Плюс», региональный представитель московского НПП «Гарант – Сервис», создала собственную службу безопасности. Главная задача нового подразделения - борьба с незаконным распространением и использованием компьютерной правовой системы «Гарант».

Службу безопасности было решено создать после того, как специалисты компании провели исследование, показавшее, что главная причина падения покупательского спроса - возросшее количество нелегальных программ. За полтора года в Челябинске было выявлено порядка 100 пользователей пиратских копий «Гаранта». По самым приблизительным подсчетам упущенная от этого выгода компании составила пятьсот тысяч рублей в месяц.

Главный козырь пиратов - низкая цена. К примеру, на радиорынке «Локомотив» из-под полы «Гарант» можно купить за 500–600 рублей, притом что цена на некоторые лицензионные комплекты доходит до пятидесяти тысяч. Искушение сэкономить подчас настолько велико, что покупкой «левых» дисков не брезгуют и руководители крупных предприятий.

«Директор одного из местных кирпичных заводов нам прямо заявил: «Зачем я буду переплачивать в шесть-десять раз больше?», - рассказывает руководитель службы безопасности Максим Обухов. - Хотя если на сервере крупного предприятия стоит нелицензированный «Гарант», сотрудники правоохранительных органов имеют право опечатать компьютеры, изъять сервер. Это может парализовать всю работу, тогда предприятие понесет гораздо большие убытки».

О том, как именно будут выявлять контрафактную продукцию, сотрудники службы безопасности предпочитают не распространяться. Они заявляют, что производителей и продавцов поддельных копий не так много, и почти все они известны. Желающих купить подпольный комплект гораздо больше.

«Выяснить, откуда растут ноги у того или иного комплекта несложно, - говорит сотрудник службы безопасности Константин Пенкин. - Это дело пяти-шести часов. А дальше по каждому случаю будем решать индивидуально: подавать документы в суд или искать другие пути выхода из ситуации».

Однако без поддержки со стороны конкурентов все усилия могут быть сведены к нулю. После исчезновения нелегальных «Гарантов» пользователи могут перейти на подделки сходных программных продуктов. Поэтому «Гарант-Евразия» намерена договориться с представителями других компаний о совместной борьбе с нарушителями.

Участники рынка относятся к этому начинанию с интересом. Однако единодушия среди конкурентов пока нет.

«Такая проблема, действительно, существует. Но нельзя сказать, что мы готовы биться с нелегалами не на жизнь, а на смерть, - говорит руководитель отдела по связям с общественностью компании «Информправо», представляющей программу «Консультант Плюс», Андрей Миньковский. - Это зло трудноискоренимо».

«У нас нет такой проблемы, - считает менеджер компании «Ланвер» Юлия Путилова. - Программы «Кодекс», конечно, можно подделать, но они закодированы таким образом, что работают только у легальных пользователей».

Если представителям «Гарант-Евразии» удастся переубедить своих конкурентов, то возможность сэкономить, приобретая нелегальный продукт, в скором времени исчезнет. Соблюдать закон пользователей просто заставят.

Анна ХАНАС, начальник юридического отдела Ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности:
«Рейды по выявлению контрафактной продукции мы проводим постоянно. Основные места их распространения известны. Это рынок на стадионе «Локомотив» и несколько магазинов. Несмотря на то, что уголовным кодексом предусмотрена ответственность за нарушение авторских прав, объем контрафактной продукции возрастает. В последнее время увеличились продажи нелегальных DVD–дисков, цена на них упала. Недавно мы обнаружили оптовую фирму, которая продавала диски по 70 рублей».

Светлана НЕРУЧЕВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления