RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Спорные гостиницыАрбитражный суд дал прецедент к пересмотру результатов приватизации в Челябинске

Спорные гостиницыАрбитражный суд дал прецедент к пересмотру результатов приватизации в Челябинске

Арбитражный суд создал прецедент к пересмотру результатов приватизации в Челябинске

На прошлой неделе арбитражный суд Челябинской области вынес решение, последствия которого для южноуральского бизнеса могут стать по-настоящему сенсациоными. Рассматривалось исковое заявление областного прокурора Анатолия Брагина о признании недействительной сделки по приватизации челябинских гостиниц «Южный Урал», «Малахит» и «Омская». Судья Людмила Логиновских признала незаконным переход трех крупных объектов городской недвижимости в частную собственность. По сути, создан прецедент для дальнейшего пересмотра итогов приватизации в Челябинске.

Три челябинских отеля были приватизированы их трудовыми коллективами еще осенью 2000 года. И прокуратуре больше всего не нравится то, что стоимость гостиниц была оценена достаточно низко. «Омская», вместимостью 62 номера на 205 мест, была оценена в 266 тысяч 800 рублей (цена двухкомнатной квартиры). «Южный Урал», вместимостью 296 номеров на 623 места, – в 1 миллион 233 тысячи рублей (цена четырехкомнатной квартиры). Комплекс «Малахит», вместимостью 399 номеров на 652 места, - в 14 миллионов 976 тысяч рублей. Помимо зданий в эту стоимость вошла мебель, оргтехника, холодильники, средства связи, транспорт. Не согласна прокуратура и с правилами проведения аукциона, в котором из 250 сотрудников МУП «Гостиничное хозяйство» в приватизации поучаствовало только девять человек.

Сейчас главным собственником трех спорных гостиниц называется один человек – известный челябинский предприниматель Дмитрий Еремин. Сам он, однако, не считает, что четыре года назад как-то нарушил закон.

«Я не приватизировал гостиницы, «Южный Урал», «Омскую» и «Малахит» приватизировали трудовые коллективы этих отелей, я же лишь купил у трудовых коллективов часть акций, затем выступив в роли инвестора, - комментирует ситуацию Дмитрий Еремин. - А процесс в арбитражном суде носил явно заказной характер».

Еще одной стороной, участвовавшей в процессе, был комитет по управлению имуществом города Челябинска, его представитель в процессе заседания ни разу не вступил в прения, полностью признав требование истца. Городская власть признала свою ошибку? Судя по молчаливой позиции – да. Что касается ответной стороны, то ее позиция была однозначной.

«Иск мы не признаем ни в одной его части, так как считаем, что все действия, связанные с приватизацией гостиниц, являются абсолютно законными, - считает юрист ОАО «Гостиничное хозяйство» Андрей Таразанов, - действия аудиторской фирмы по инвентаризации вполне обоснованны. В деле имеются все необходимые документы, права муниципалитета не были нарушены, соответственно нельзя в данном случае говорить о ничтожности совершенной сделки».

После трех часов рассмотрения дела по существу судья Логиновских огласила окончательное решение: удовлетворить иск окружного прокурора и признать сделку о приватизации недействительной, обязать ОАО "Гостиничное хозяйство" передать гостиницы в собственность муниципалитета, возместить расходы, связанные с издержками судопроизводства. Результат вынесенного решения стал настоящим ударом по «Гостиничному хозяйству», ведь теперь сотни людей могут остаться без работы. Однако дело «о трёх гостиницах» остаётся незавершенным, у представителей «Гостиничного хозяйства» есть ровно месяц, чтобы обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Подводя итоги процесса, многие эксперты намекали на политический характер дела. Ведь контролирующий три гостиницы Дмитрий Еремин в последнее время допускал в адрес действующего градоначальника Вячеслава Тарасова ряд критических замечаний. Вот, мол, Тарасов и решил через суд «отобрать» у Еремина часть собственности. Однако судебный спор между мэром и хозяевами «Гостиничного хозяйства» идет Челябинску только на пользу. Выгода горожанам очевидна… Обяжут частника выплатить муниципалитету компенсацию - хорошо, свершится акт справедливости. Удар государства по частному капиталу? Только не в данном случае! Можно с уверенностью предположить, что муниципальными «Омская», «Южный Урал» и «Малахит» останутся недолго, скорее всего, пакеты их акций вновь выставят на торги. И повторная приватизация будет проведена в открытую, с честным назначением за отели их реальной цены. Единственная опасность в том, что арбитражный суд дал прецедент к пересмотру результатов приватизации в Челябинске. Воспользуется ли им кто-нибудь?

«Передел собственности в Челябинске идет, - считает вице-мэр Валерий Гришмановский. - И обусловлен он объективными причинами: что-то стало невыгодным, захотелось продать бизнес, объект переходит в руки более эффективного собственника. Я не вижу в Челябинске предпосылок для ЗАКАЗНОГО передела собственности с использованием властного ресурса. Экспансия в бизнесе сейчас идет не от государства, а от собственника, от коллеги-коммерсанта. Возможные конфликты? От них никто не застрахован, но… Случится в городском сообществе бизнес-конфликт, не поделят что-то два челябинских коммерсанта, тут-то и может вмешаться городская администрация с предложением устроить конкурс. В данном случае – это выход. Но повторюсь, перспектив для каких-то скандалов между бизнесменами нашего города я не вижу. Они достаточно умные, грамотные и вменяемые люди, понимающие, что война на руку только третьим лицам, провоцирующим конфликт для собственной выгоды».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления