RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Производственный «Факториал»Впервые за много лет в Челябинске строится, а не закрывается завод

Производственный «Факториал»Впервые за много лет в Челябинске строится, а не закрывается завод

Впервые за много лет в Челябинске строится, а не закрывается завод

В ближайшем будущем Челябинск ждет по-своему уникальное событие. Впервые за последние несколько лет в нашем городе будет построен новый завод. Не обанкротится, не разорится и не закроется… Не новый магазин, не новый торгово-офисный комплекс или очередное увеселительно-досуговое заведение… Будет построен завод! Для переполненного производством Челябинска привычно, и непривычно одновременно. Слишком сильно ударили годы реформ по Южному Уралу. Понадобилось несколько лет, а главное, появились люди, которые готовы доказать обществу, что деньги нужно вкладывать не только в торговлю или строительство офисных центров. Решающая роль – за промышленным производством.

Строительство завода электронных систем инициировала компания «Факториал», на сегодняшней день – один из российских лидеров по производству и установке домофонов. У жителей Челябинска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Перми, Самары и других городов слово «домофон» ассоциируется именно с «Факториалом», ведь специалисты фирмы не только выпускают домофоны своей собственной разработки, но и качественно обеспечивают их обслуживание. И вот, наступил момент для расширения производства.

«Несмотря на то, что продукцию «Факториала» сегодня можно увидеть, наверное, во всех крупных городах России, потребность рынка в новых домофонах есть, - говорит генеральный директор фирмы «Факториал» Андрей Лузан. - И у нас готовы уже новые разработки, также мы расширяем дилерскую сеть, развиваемся, поэтому нам очень нужна более мощная производственная база. Мы рассматривали несколько вариантов по размещению собственного производства на каком-то уже работающем заводе, но в итоге пришли к выводу, что перспективнее будет построить свой. И получив поддержку от представителей городской и областной власти, приступили к воплощению этой идеи в жизнь. Думаю, что челябинцы от появления нового завода только выиграют».

Действительно, сконцентрировав производство в одном месте, «Факториал» сможет удешевить свою наукоемкую продукцию и сделать ее еще более качественной. А выгоду город уже начал получать сегодня, за несколько месяцев до начала эксплуатации завода. Ведь площадку под завод «Факториалу» выделили в самом начале проспекта Ленина, в промзоне ЧТЗ, на месте обширной и фактически заброшенной свалки. Теперь свалка исчезла, на ее месте появятся цеха, в которых к концу этого года должно закипеть экологически чистое и высокотехнологичное производство.

Уверенность в реальности появления нового завода возникает хотя бы по подбору участников его строительства. Проект завода был подготовлен специалистами известного в Челябинске научно-исследовательского института «Стромпроект». Строительство и монтаж металлоконструкций будет вести не менее известная фирма «Востокметаллургмонтаж», в которой трудятся опытнейшие мастера своего дела. «Факториал» подошел к вопросу строительства собственного завода с учетом всех новинок XXI века, на крыше административного корпуса, например, появится вертолетная площадка, а производство электронных систем будет максимально автоматизировано.

«Хочу отметить важный момент: инициатива строительства завода электронных систем, конечно, всецело принадлежит «Факториалу», но в будущем «вариться в собственном соку» мы не собираемся, - говорит Андрей Лузан. - И намерены привлечь к нашему проекту иностранных инвесторов. Наш бизнес относится к сфере наукоемких технологий, а, значит, нам не обойтись без современного иностранного оборудования и прогрессивных технологических новинок».

И еще о выгоде для города… Завод, это не дом. Строители построили здание, упрощенно выражаясь, продали его жильцам, которые и стали владеть недвижимостью, отчисляя в бюджеты всех уровней лишь денежные крохи в виде квартплаты и прочих сравнительно небольших поступлений. В финансовом плане муниципалитету обычные жилые дома не очень-то и выгодны. Другое дело – завод, с которого регулярно и в большом количестве можно в пользу города получать разного рода налоговые выплаты. Да и появление новых рабочих мест в условиях растущей в Челябинске безработицы – дело очень важное и социально значимое.

КСТАТИ
Какие еще «электронные системы» будут производиться на новом заводе специалисты «Факториала» держат в строжайшем секрете. Справедливо опасаясь конкурентов… Однако «Итогам 74» стало известно, что фирма «Факториал» совместно с компанией «ЮжУралТрансТелеком» уже в самом ближайшем будущем намерена начать воплощение в жизнь большого интернет-проекта. По планам «Факториала», все районы Челябинска свяжет оптоволоконная сеть, замкнутая в единое информационное кольцо. С ее помощью можно будет обеспечить и скоростной доступ в Интернет, и появление во дворах системы видеонаблюдения «Безопасный двор», и воплотить много новшеств в жилищно-коммунальном хозяйстве. Судя по всему масштабному технологическому проекту, «Факториал» готовит соответствующую производственную базу.

Николай СУХАНОВ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления