RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Чужие

Чужие

Московские компании энергично завоевывают позиции на челябинском строительном рынке. Следующей весной крупнейшая московская корпорация «Инком-недвижимость» наконец-то начнет застройку целого микрорайона на северо-западе в районе ЧелГУ, о которой было...

Московские компании энергично завоевывают позиции на челябинском строительном рынке. Следующей весной крупнейшая московская корпорация «Инком-недвижимость» наконец-то начнет застройку целого микрорайона на северо-западе в районе Челябинского госуниверситета, о которой было заявлено еще в прошлом году. Свои интересы в Челябинске обнаружила и другая столичная компания – «Мастер-дент», решившая выступить инвестором проекта благоустройства территории за челябинским цирком. Москвичи намерены вложить деньги в строительство аквапарка и сорокаэтажного элитного отеля.

Среди региональных инвестиционных программ компании «Инком-недвижимость» проект университетского городка в Челябинске – самый масштабный. Примерный размер инвестиций в «Универ-сити» составит пятьсот миллионов долларов.

Договор на право пользования университетской землей был подписан с администрацией ЧелГУ еще в прошлом году, а начать строительство предполагалось уже в сентябре. Но возникли дополнительные сложности с оформлением земли, которая находится в федеральной собственности. Так что запустить проект удастся не раньше весны следующего года. По условию договора строительство социальных и коммерческих объектов будет проходить параллельно. В первую очередь «Инком-недвижимость» построит спортивный комплекс ЧелГУ и прилегающий к нему жилой квартал. Через пять-семь лет, когда планируется окончательно завершить проект, таких кварталов будет несколько. Всего девятьсот тысяч квадратных метров жилья разного уровня: от социального до элитного.

Понятно, что планы «Инком-недвижимости» пересекаются с интересами различных коммерческих структур, которые занимаются строительством в Челябинске. С приходом на рынок столичной компании у челябинских фирм появляется серьезный конкурент. Местным строителям придется расти до московского уровня. Впрочем, явного конфликта может и не случиться. Чтобы не ломать рынок, «Инком-недвижимость» изначально стремится занять другую нишу.

70 процентов квартир в новых домах московская компания рассчитывает продать через ипотечные программы. Сейчас идет поиск такой модели ипотеки, которая была бы выгодна всем трем сторонам: и банку, и застройщику, и покупателю жилья. Не пугает москвичей и тот факт, что рынок элитного жилья в Челябинске, который еще года два назад динамично развивался, сегодня переживает серьезный кризис. Они убеждены, что с использованием ипотеки спрос на элитное жилье, стоимостью пятьсот долларов за квадратный метр, будет высоким.

«Назвать элитными дома в Челябинске можно с натяжкой. По качеству они соответствуют социальному жилью, которое мы собираемся построить здесь, - объясняет заместитель руководителя проекта «Универ-сити» Вячеслав Табаков. - Материалы и технологии, которые используют челябинские строительные фирмы, отличаются от наших. Элитность - это комплексное понятие. Оно включает современную инженерию, планировочные решения, инфраструктуру, благоустройство».

Таким образом, по плану «Инком-недвижимости» из «тихой заводи» спальный микрорайон должен со временем превратиться в деловой центр города: торговых, выставочных площадей, развлекательных площадок и просто комфортных зон отдыха здесь будет предостаточно.

Другой участок челябинской земли, привлекший столичный капитал – до сих пор не ухоженная местными строителями территория за городским цирком. В строительство на этом месте аквапарка и элитного многоэтажного отеля собирается инвестировать московская фирма «Мастер-дент». Были инициативы и со стороны челябинских компаний. Но все упиралось в инвестиции: проект слишком масштабен, поэтому идеальный вариант для челябинцев – это долевое строительство. Но москвичи ставят жесткое условие – никаких соинвесторов.

По словам начальника Главархитектуры Александра Угрюмова, вопрос о благоустройстве этого участка обсуждался уже давно. Сегодня «Мастер-дент» - единственный потенциальный инвестор. Пока у города нет оснований не доверять столичной фирме и отказываться от выгодного предложения.

Застройка Челябинска сегодня идет весьма интенсивно. Судя по тому, что отношение муниципальных властей к иногороднему застройщику становится более лояльным, можно предположить, что это не последний приход на челябинский строительный рынок многообещающих московских компаний, вооруженных современными технологиями и крупными инвестициями.

Антонина САФОНОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления