Бизнес Вот это кино…

Вот это кино…

«Я не хочу, чтобы «Киномакс» стал вторым «Гостиничным хозяйством», ситуация с «Киномаксом» парадоксальная, и она обязательно перерастет в конфликт», - заявил журналистам экс-генеральный директор двух крупнейших в городе кинотеатров «Киномакс-Урал» и...

«Я не хочу, чтобы «Киномакс» стал вторым «Гостиничным хозяйством», ситуация с «Киномаксом» парадоксальная, и она обязательно перерастет в конфликт», - заявил журналистам экс-генеральный директор двух крупнейших в городе кинотеатров «Киномакс-Урал» и «Киномас-Победа» Александр Одольский.

«Мы абсолютно не понимаем, почему вокруг ситуации смены топ-менеджера «Киномакса» поднят такой шум, - заявил 4 июня на специальной пресс-конференции российской сети кинотеатров «Киномакс» Владимир Федоров. - Не ожидал, что такая мелочь привлечет к нашей компании столь пристальное внимание».

Напомним, что Александр Одольский подал в отставку еще на прошлой неделе, он отправил заявление в Москву с просьбой освободить его от должности генерального директора ЗАО «Техсоюз-Центр», гендиректора ООО «Киномакс-Победа» и заместителя директора управляющей компании ООО «Киномакс» по Уральскому региону. Причиной такого шага, по словам Александра Одольского, является его нежелание в ближайшем будущем оказаться в центре конфликта, который может разразиться между учредителями кинокомплекса «Киномакс-Урал»: городской администрацией и московской фирмой «Техсоюз». Дело в том, что в 2002-м году городская Дума приняла решение о приватизации кинотеатра «Киномакс-Урал». По соглашению мэрия должна была войти в новое открытое акционерное общество зданием кинотеатра, а фирма «Техсоюз» - денежными средствами или имуществом. При этом «Техсоюз» получал 60 процентов акций, а город - 40 процентов.

«После принятия решения городской Думы прошло уже два года, - говорит Александр Одольский. - Был подготовлен пакет документов, план приватизации, то есть вся подготовительная работа была проведена. После этого я обратился к компании «Техсоюз» с тем, что нужно вносить свою долю и создавать ОАО. С тех пор в этом вопросе более полугода нет никакого продвижения. Возможно, их пугает сумма сделки, она достаточно серьезная: порядка 70-80 миллионов рублей».

Кстати, в связи с принятым решением о приватизации кинотеатра «Киномакс-Урал» фирма «Техсоюз» была освобождена от арендной платы, а эта сумма составляет примерно 10 миллионов рублей в год. По словам Одольского, в данном случае нарушается законность, поскольку в течение двух лет компания не платит ни дивиденды, ни арендную плату:

«Ситуация парадоксальная, и она обязательно перерастет в конфликт. Я не хочу, чтобы «Киномакс» стал вторым «Гостиничным хозяйством», - сказал Александр Одольский. - История с челябинскими гостиницами, на мой совершенно незаинтересованный взгляд, является просто верхом приватизационного беспредела, когда, перешагивая через закон и людей, за мизерные суммы у города отрывали лучшие объекты. Я полностью в этом вопросе разделяю позицию администрации города и прокуратуры: не нужно пересматривать итоги приватизации, нужно вернуть на место то, что было фактически украдено. Работать нужно или законно, или не нужно работать совсем».

Два месяца назад комиссия городской Думы приняла решение установить срок реализации соглашения о приватизации до 1 июля 2004 года. Соответственно, для улаживания всех вопросов у фирмы «Техсюз» остается один месяц. Но москвичи утверждают, что никаких проблем с приватизацией «Киномакса-Урал» у них нет, более того, у компании большие планы, связанные с этим кинотеатром.

Но для москвичей вся сложившаяся ситуация вокруг кинотеатра «Киномакс-Урал» оказалась настолько неожиданной, что руководство компании в срочном порядке вылетело в Челябинск.

«Мы не понимаем, откуда взялся такой ажиотаж? - недоумевает президент группы компаний «Техсоюз» Борис Асриев. - Откуда берутся эти цифры и сроки? На самом деле у нас заключен договор долгосрочной аренды на 25 лет и арендная плата идет взаимозачетом из вложенных инвестиций. Сами подумайте, кинотеатр работает не первый год, и ежегодно мы платим налоги около пяти-шести миллионов рублей».

По словам Асриева договор долгосрочной аренды был заключен в 1998 году, и «Техсоюз» вложил инвестиции в кинотеатр в размере двух с половиной миллионов долларов. На каком-то этапе было решено рассмотреть возможность приватизации, но поскольку сейчас в России происходит много приватизационных скандалов, «Техсоюз» не торопится с этим процессом, дорожа своим именем.

«На самом деле «Киномакс-Урал» - это первый в России кинотеатр такого масштаба, и никто не собирается от него отказываться, - говорит генеральный директор сети «Киномакс» Владимир Федоров. - Все идет своим чередом и делается в рамках закона. Кое-какие проблемы, конечно, есть, но они решаются. А позиция Александра Валерьевича нам просто непонятна, такое ощущение, что он просто хочет поссорить «Техсоюз» с администрацией Челябинска, хотя наши отношения с городом складываются достаточно конструктивно в деловом русле уже на протяжении 10 лет».

По словам руководства «Техсоюза», отставка Александра Одольского для них не стала новостью, поскольку разрыв назревал давно, и компания уже объявила Одольскому о решении расстаться с ним.

Сам Александр Одольский вряд ли надолго останется без работы. Ему уже поступило несколько предложений от разных компаний, и он дал предварительное согласие возглавить развлекательный комплекс «Империя игр-2», который строится сейчас в районе Дворца спорта «Юность».

Руководство компанией ЗАО «Техсоюз-Центр» временно возложено на заместителя генерального директора компании Ольгу Крючкову. Что касается судьбы комплекса «Киномакс-Урал», то как утверждает московское руководство, администрация города Челябинска не предъявляла никаких претензий к компании «Техсоюз» и все обязательства компания выполняет согласно договору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления