Бизнес Скучная безопасность

Скучная безопасность

Специализированная выставка «Охрана и безопасность», которая открылась вчера во дворце спорта «Юность», разочаровала как немногочисленных посетителей, так и самих участников...

Специализированная выставка «Охрана и безопасность», которая открылась вчера во дворце спорта «Юность», разочаровала как немногочисленных посетителей, так и самих участников.

В Челябинске, как и в Багдаде, все спокойно - иначе чем объяснить тот факт, что системы охранной и противопожарной безопасности, представленные на традиционной ежегодной выставке, в большинстве своем морально устарели? Система наружного видеонаблюдения и тревожная кнопка - вот, пожалуй, и весь «джентльменский набор» фирм-участников экспозиции.

«Неизменным спросом пользуются самые обычные огнетушители, - говорит директор фирмы «Гиперион» Александр Гричук. - Согласно российскому законодательству, огнетушителями, как и кассовым аппаратом, должен быть снабжен даже ларек, так что этот предмет безопасности вне времени и конкуренции».

Охранные технологии, между тем, совершенствуются с каждым днем: времена, когда символом надежности считался навесной замок, давно канули в лету. Любой коттедж сегодня укреплен не хуже, чем средневековая крепость. Немало сюрпризов ожидает и потенциальных взломщиков банковских сейфов, а уж об усовершенствовании антитеррористического и таможенного оборудования в международных аэропортах и говорить не стоит. Новейшие разработки специалистов информационных технологий позволяют отображать на нескольких мониторах в любой последовательности изображение, получаемое с двух десятков телекамер, причем как архивных записей, так и «живого» видеопотока.

Впрочем, в арсенале челябинских фирм такого оборудования нет, как нет и спроса на него среди челябинских бизнесменов. Остаются невостребованными и системы «интеллектуального дома», позволяющие с помощью одного единственного пульта контролировать и режим полива розовых кустов в саду, и наружное видеонаблюдение, и противопожарную сигнализацию. Видимо, продвижению на рынок мешает довольно высокая цена систем - отсчет ведется от десятка тысяч долларов.

По словам участников экспозиции, сегодня рынок охранного оборудования переживает упадок: бум на системы наружного видеонаблюдения, сопровождавший становление российского бизнеса, уже позади. Будущее за внедрением систем корпоративной безопасности, защищающим фирму не от банальных грабителей, а от происков конкурирующих компаний. Многие динамично развивающиеся фирмы готовы выложить немалые суммы, чтобы установить в здании аппаратуру поиска каналов утечки информации или оборудовать комнату переговоров устройством, исключающим возможность прослушивания. Правда, челябинские фирмы удовлетворить такой спрос пока не в силах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления