RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Чем больше, тем лучше

Чем больше, тем лучше

В ближайшие годы в Челябинске ожидается появление сразу нескольких мультиплексов. Один из них уже возводится в рамках строительства развлекательного комплекса «Империя игр-2», еще как минимум три находятся в стадии разработки проекта и через год-два...

В ближайшие годы в Челябинске ожидается появление сразу нескольких мультиплексов. Один из них уже возводится в рамках строительства развлекательного комплекса «Империя игр-2», еще как минимум три находятся в стадии разработки проекта и через год-два уже откроют двери для посетителей.

Если ориентироваться на мировые стандарты, то мультиплекс – это прежде всего многозальный кинотеатр, но с массой дополнительных услуг. Здесь досуг уже не ограничивается наличием буфета и парой игровых автоматов. Поэтому мультиплекс является не просто отдельно стоящим кинотеатром, а частью большого развлекательного комплекса, который включает в себя все необходимое для того, чтобы посетитель не просто пришел посмотреть кино, а задержался там на весь день.

«Одно- и двухзальные кинотеатры постепенно изживают себя, - считает начальник Главного управления архитектуры и градостроительства города Челябинска Александр Угрюмов. - Бизнесмены постепенно пришли к выводу, что чем больше залов, чем меньше промежутки между фильмами, тем больше востребован кинотеатр. Прошли времена, когда кинотеатры простаивали и кое-как набирали 10 зрителей для показа фильма. Сейчас идет тенденция к многозальности».

Тенденция к многозальности уже в скором времени будет продемонстрирована в Челябинске. В строящемся развлекательном комплексе «Империя игр-2» запланировано сделать четыре кинозала на 600 зрителей и один VIP-зал на 50 человек. Четырехзальный кинотеатр разместится в торгово-досуговом комплексе, который холдинговая компания «Русский дом» строит на улице Молдавской. В будущем комплексе «Сити-парк», строительство которого начато на территории завода «Строммашина», кинотеатр будет включать в себя от шести до восьми залов. А компания «Техсоюз» планирует в следующем году построить мультиплекс на восемь-десять залов.

Кинопрокатчики считают, что мультиплекс – это новый подход к кино в целом. Его преимущество перед обычным кинотеатром в том, что зрителю не придется ждать два часа, чтобы попасть на какой-то фильм - демонстрация идет каждые 15 минут. Кроме того, система мультиплекс позволяет одной копией работать сразу во всех залах, тем самым разгружая поток зрителей.

«Показ одной копии в четырех залах одновременно - это достаточно емкая дорогостоящая система, - говорит один из руководителей проекта «Империя игр-2» Андрей Бодрягин, - Но так как залы у нас расположены достаточно компактно, есть смысл пойти на это. Мы можем устраивать большие премьеры. Показ фильма будет проходить либо во всех четырех залах одновременно, либо с задержкой в каждом зале по 15 минут. Помимо этого, система мультиплекс позволяет нам показывать фильмы как на обычной 35-миллиметровой пленке, так и лицензионные видеофильмы DVD-формата».

Кроме того, как утверждают прокатчики, наличие сразу нескольких залов позволит разделить показ фильмов по интересам зрителей: часть экранов отдать под демонстрацию блокбастеров, часть – под фильмы арт-хаусного плана.

На сегодняшний день самый большой в городе кинотеатр «Киномакс-Урал», при наличии всего двух залов, имеет довольно низкий уровень заполняемости, но специалисты утверждают, что в мультиплексах этот показатель будет намного выше.

«Гораздо проще сделать планирование на восемь-десять залов с разным репертуаром, - заявляет президент группы компаний «Техсоюз» Борис Асриев. - Маленькие залы легче заполнять, в том-то вся изюминка. Кроме того, в мультиплексе намного четче и ритмичнее работает общепит. Вся работа выстраивается в единую цепочку, а не идет рывками. Это совершенно другой качественный уровень».

Московские кинопрокатные фирмы уже переключили свое внимание с обычных кинотеатров на мультиплексы, которых в столице открывается и строится все больше. Похоже, и наш город собирается последовать примеру москвичей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления