RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Недетская арифметика

Недетская арифметика

Делать бизнес на школьных товарах сегодня выгодно. Спрос растет с каждым годом, а предложений на этом рынке не счесть: от сувенирных ластиков до эксклюзивных школьных костюмов. Школьные принадлежности относятся к категории сезонных товаров, поэтому цена..

Делать бизнес на школьных товарах сегодня выгодно. Спрос растет с каждым годом, а предложений на этом рынке не счесть: от сувенирных ластиков до эксклюзивных школьных костюмов. Школьные принадлежности относятся к категории сезонных товаров, поэтому цена на них растет как раз в августе-сентябре.

Самый востребованный товар - учебники. На прилавках книжных магазинов Челябинска представлено более тысячи наименований учебно-методической литературы. В этом году, по данным министерства образования области, на закуп учебников для школ выделено 36 миллионов рублей. Как сообщил генеральный директор Торгового дома «Просвещение-Урал» Константин Стерлигов, несмотря на административную поддержку, школы не могут охватить весь ассортимент самостоятельно, поэтому ряд учебников приходится покупать родителям, и продавцы учебной литературы пользуются этим. Учебники сегодня дорогие: в среднем, их цена колеблется от 50 до 150 рублей. Если учесть, что в школе в течение года изучают порядка 15 дисциплин, то сумма, которую приходится потратить на учебную литературу, получается довольно внушительной.

Если учебники рекомендуются Министерством образования и у учащихся одного класса одной школы должны быть одинаковы, то про выбор гардероба этого сказать нельзя. Если только в школе не введена обязательная форма у всех учеников. Цены на школьный наряд очень разные: можно пойти по простому пути - купить костюм на рынке, а можно в дорогом магазине от известного производителя. Реально разница получается не только в цене, но и в качестве. А выбор школьной одежды тоже богатый.

«Например, выбор костюма для мальчика сегодня не проблема, - рассказала директор челябинского магазина «Пеплос» Оксана Бавыкина. - Цена на него зависит от размера и ткани. Для ребенка дошкольного возраста можно подобрать костюм от 615 рублей, а для школьника старшего класса – до 2500 рублей. По сравнению с прошлым годом цены значительно не изменились. А спрос вырос, поэтому появилось больше предложений».

Завершает подготовку к школе подбор канцелярии. Рынок канцелярских товаров в Челябинске более чем разнообразен.

«Поднять цены на канцелярию не удается из-за большой конкуренции среди поставщиков, - рассказал директор системы магазинов «Кнопка» Сергей Заитов. - Цены на тетради и ручки растут медленно, процентов на пять в год. Цена на стандартную 12-листовую тетрадь равна прошлогодней и составляет 1,29 рубля».

В большинстве магазинов к школьному сезону проводятся распродажи. Но у всех продавцов разная ценовая политика. Важно знать реально, чего хочет потребитель. Если папа покупает себе портфель за четыре тысячи рублей, то и ребенку он сможет позволить купить ранец не за 300 рублей, а за 1500.

«У нас при покупке товара на сумму более 400 рублей покупатель выходит на оптовые цены, - сообщил Сергей Заитов. - Такая политика позволяет потребителю существенно сэкономить. На розничном товаре зарабатывают продавцы, а покупатели не экономят».

По оценкам экспертов, наценки в челябинских магазинах в сезон школьных распродаж колеблются от 20 до 40 процентов, и предоставляя покупателям скидки в 10-15 процентов, продавцы сумеют неплохо заработать. А вот покупатели оказываются в своеобразной «ловушке»: за разнообразие ассортимента приходится платить. Чем больше выбор, тем сильнее отличаются цены на одинаковые товары. В последние годы цены на одежду, обувь и учебники растут быстро, а на канцелярские товары лишь незначительно повышаются.

Кстати:
1 сентября за парты сядут 375 тысяч учащихся общеобразовательных школ области, что на девять тысяч меньше, чем в прошлом году. В училища, техникумы и колледжи придут учиться 20 тысяч учащихся, а в вузы - 35 с половиной тысяч студентов. В нынешнем году за счет всех источников финансирования ведется строительство 15 объектов образования. В августе-сентябре в школы области будет передано 210 компьютерных классов и копировальная техника. Стоимость этого проекта в нынешнем году - 28 миллионов рублей. В 2004 году в 152 сельских школах будет установлено оборудование для обеспечения доступа в Интернет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления