Бизнес Центробанк начал проверку

Центробанк начал проверку

Центробанк обязал российские кредитные учреждения детально изучать собственных клиентов и связанных с ними граждан. Новое положение, вызванное недавними терактами, вступило в силу 17 сентября. Клиенты банков и других кредитных учреждений уже давно под...

Центробанк обязал российские кредитные учреждения детально изучать собственных клиентов и связанных с ними граждан. Новое положение, вызванное недавними терактами, вступило в силу 17 сентября.

Клиенты банков и других кредитных учреждений уже давно под контролем банковских спецслужб. Список с «подозрительными» фамилиями находится в пользовании у сотрудников банков после московских терактов 2002 года. Теперь Центробанк начал требовать проверки не только непосредственных клиентов, но и выгодоприобретателей – лиц, на чье имя и в пользу которых открыт аккредитив. Под подозрение теперь будут попадать люди, проводящие операции на основании агентского договора, договора поручения, комиссии и доверительного управления. Предполагается, что масштабные проверки активизируют работу по борьбе с отмыванием денег - в частности, денег террористов.

По словам руководителя бэк-офиса по работе с физическими лицами банка «Снежинский» Анны Ершовой, помимо вкладчиков, которые только что открыли или собираются открыть вклад, проверяться будут и уже существующие клиенты банков. В соответствии с новым положением банки сами должны разработать и утвердить программы проверки клиентов, по каждому из которых будет собираться информация. На это банкам дается год. Основными параметрами проверки станут фамилия, имя и отчество клиента. Если их обнаружат в списке Центробанка, начнется детальная проверка и по другим пунктам.

По мнению помощника директора филиала «Импэксбанка» по вопросам защиты Андрея Гончаренко, списочная система, предложенная Центробанком, значительно улучшит работу банковских спецслужб. Но проверки еще более оправдают себя, если в списке, кроме фамилий и имен, будет содержаться и другая информация, которая поможет идентифицировать подозрительное лицо. В частности, наличие в базе данных фотографий значительно упростило бы процедуру проверки.

Сами вкладчики скептически относятся к подобным проверкам, хотя инициативу банков, в основном, поддерживают. Если подозреваемый захочет открыть вклад, считают они, то он найдет возможность оформить его через подставное лицо, и тогда усилия спецслужб окажутся бесполезными. Да и вероятность того, что подозреваемые в финансовых махинациях станут класть большую сумму в один банк, крайне мала.

Информацией о том, удалось ли уже выявить граждан, состоящих в черном списке Центробанка, ни один из челябинских банков делиться не захотел, поскольку сведения о вкладчиках являются конфиденциальными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления