Бизнес Бор и ныне там

Бор и ныне там

Участок земли в сосновом бору, изъятый судебными приставами за долги у завода АМЗ, выкуплен в частную собственность. Теперь по периметру участка, расположенного на самом берегу Шершневского водохранилища, возводится капитальное ограждение. О том, кто...

Участок земли в сосновом бору, изъятый судебными приставами за долги у завода АМЗ, выкуплен в частную собственность. Теперь по периметру участка, расположенного на самом берегу Шершневского водохранилища, возводится капитальное ограждение. О том, кто стал владельцем территории, властные структуры не сообщают.

Огромный, метра три высотой, забор из красного кирпича, в некоторых местах недостроенный, отделяет нетронутый клочок леса. Но, судя по количеству строителей, быстро выкладывающих кирпичи в стену, завершение работ над ограждением не за горами. Потом, видимо, они примутся и за внутреннее обустройство бора. Но что будет построено там, пока неясно. Тем более, что официально строительство на этой территории запрещено.

«Проданный участок является водоохранной территорией, - говорит начальник управления архитектуры города Александр Угрюмов. - Никто не имеет права вести на нем застройку. Но на территории участка с давних времен расположена гостиница АМЗ. Новый собственник и решил ее реконструировать. Поэтому мы разрешили ему вести работы на участке».

Однако специалисты в сфере строительства говорят, что понятие «реконструкция» очень широкое, под него можно подвести все, что угодно, даже возведение фактически нового здания.

Старинный бор, расположенный в черте города, на берегу Шершневского водохранилища, - неимоверно привлекательный участок. Многие из сильных мира сего хотели бы получить его в собственность.

«Очень сложно сказать навскидку, сколько может стоить эта земля, - говорит генеральный директор агентства недвижимости «Дюат» Татьяна Сергеева. - Но ориентировочно можно назвать сумму в 10-15 миллионов долларов. Естественно, сколько стоит этот участок на самом деле, и сколько за него заплатили - это разные вещи. У нас в области мало людей, способных выложить такую сумму».

О том, что цена сделки была значительно ниже рыночной, свидетельствует и тот факт, что по документам Главархитектуры бора на этой территории нет.

Кто же оказался владельцем столь лакомого кусочка, остается загадкой. Среди жителей поселка долго ходили слухи, что в действительности участок куплен челябинским предпринимателем Александром Аристовым . Но, как заявил начальник главархитектуры, купил объект не Аристов, хотя бизнесмен и проявлял к нему интерес. Александр Угрюмов сообщил, что документы оформлены на имя некоего Корниенко. Однако, по словам самого начальника управления архитектуры, за этой фамилией может стоять кто угодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления