Бизнес Общая кухня

Общая кухня

В среду прошло первое заседание Южно-Уральского сообщества кулинаров. Члены организации собрались для того, чтобы обсудить проблемы и попытаться общими усилиями найти их решение. Главные вопросы, которые волнуют абсолютно всех представителей...

В среду прошло первое заседание Южно-Уральского сообщества кулинаров. Члены организации собрались для того, чтобы обсудить проблемы и попытаться общими усилиями найти их решение. Главные вопросы, которые волнуют абсолютно всех представителей ресторанного бизнеса, – нехватка квалифицированных специалистов и взаимоотношения с властью. Они и были в центре внимания членов ассоциации, собравшихся в кафе «Гамбринус».

Работники общепита области объединились в июне этого года. Именно к этому времени в сфере общественного питания назрели серьезные проблемы. До сих пор на слуху скандал, разгоревшийся из-за передела собственности Южно-Уральской железной дороги, когда под угрозой закрытия оказались челябинские рестораны «Титаник» и «Ланч Рос». Не менее громким конфликтом минувшего лета стал спор владельцев летних кафе с городской властью. Отстоять свои права представителям кулинарного бизнеса тогда помогла администрация области. Именно ее чиновникам, а конкретно, специалистам министерства экономического развития области, принадлежит идея создания организации, которая бы занималась защитой прав кулинаров.

«Совместными усилиями нам уже удалось обозначить и решить некоторые проблемы в этой самой праздничной и нужной для человека сфере, – отмечает заместитель министра экономического развития области Игорь Лашманов. – Мы ставим перед собой еще одну цель: создать положительный имидж кулинаров области».

На первое заседание сообщества съехались представители общественного питания из разных городов области. Оказалось, что проблемы общепита в Челябинске такие же, как и в Магнитогорске или Златоусте. Поэтому в основном собравшихся волновали одни и те же вопросы.

«В нашей работе существуют нестыковки с мэрией города, – делится проблемами управляющий развлекательного комплекса «Премьер» Сергей Свистунов (Магнитогорск). – Надеюсь, что членство в ассоциации поможет нам найти компромисс с городской властью».

Для многих предприятий общепита остро стоит проблема специалистов. В кафе, баре или ресторане кадры решают все, но найти квалифицированного официанта, повара или бармена чрезвычайно трудно.

«На сегодняшний день в большей половине заведений общепита не хватает специалистов, – рассказывает начальник отдела общественного питания и бытовых услуг министерства экономического развития области Эдуард Филиппов. – В нашей профессии появилось много случайных людей. Это большое поле деятельности для мелких аферистов. Многие сегодня, закончив какие-то незамысловатые курсы, заявляют, что они профессионалы. Чтобы положить этому конец, мы решили создать банк данных, «золотой фонд» специалистов».

Со временем при ассоциации планируется создать совет ветеранов общественного питания, в который войдут заслуженные люди этой сферы, которые могли бы передать свой опыт молодежи. Еще одно интересное начинание – организация совета национальных кухонь. По словам Эдуарда Филиппова, в области действует 147 кухонь различных национальностей. Для начала планируется объединить пять крупнейших областных кулинарных диаспор: осетинскую, грузинскую, армянскую, азербайджанскую и дагестанскую. В далекой перспективе кулинарного сообщества – возродить знаменитый когда-то в Челябинске ресторан «Южный Урал».

Заседания, на которых будут обсуждаться насущные вопросы, планируется проводить регулярно. В следующий раз члены ассоциации решили собраться в ресторане «Зодиак». Представителям кулинарного бизнеса теперь есть на кого надеяться и у кого просить защиты. Свое покровительство руководство кулинарного сообщества обещает всем, кто в нем нуждается, независимо от того, является предприятие членом ассоциации или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления