Бизнес Будем цивилизованными, господа!*

Будем цивилизованными, господа!*

На беспрецедентный шаг решились рабочие Златоустовского металлургического завода в попытке прекратить конфликт, кипящий вокруг их предприятия. Напомним, что против ЗМЗ развернута настоящая информационная война, заказчиком которой...

На беспрецедентный шаг решились рабочие Златоустовского металлургического завода в попытке прекратить конфликт, кипящий вокруг их предприятия. Напомним, что против ЗМЗ развернута настоящая информационная война, заказчиком которой называют бизнесмена из Свердловской области, владельца Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского. Именно к этому известному на федеральном уровне коммерсанту златоустовские рабочие обратились с открытым письмом.

«Деловые войны с применением PR-технологий за собственность того или иного предприятия – это реалии современного бизнеса, хотим мы того или нет, – считает руководитель пресс-службы ЗМЗ Юлия Бобылева. – Но у всякой «бизнес-войны» есть свои пределы, переходить которые нельзя. Увы, в случае с ЗМЗ именно это и происходит: грязные PR-приемы, используемые людьми Пумпянского, выходят за рамки цивилизованной борьбы. В адрес собственника ЗМЗ идут оскорбления, переходящие на личность, цепляющие его национальность. Нужно прекратить этот информационный беспредел! Причем, по нашему мнению, Дмитрий Пумпянский, желающий заполучить в свою собственность наш завод, не всегда контролирует своих PR-технологов, вот они и позволяют себе беспрецедентные оскорбления. Причем перешедший все границы дозволенного конфликт вызывает нездоровый ажиотаж в деловом мире, ударяет как по торговой марке ЗМЗ, так и по Пумпянскому. Это не нужно ни нам, ни свердловскому бизнесмену. И открытое письмо к нему рабочих ЗМЗ – это предложение к переговорам, это признак разума, а не слабости, желание перенести реально существующий конфликт в залы суда, прекратить апеллировать к общественности».

Сайт Chel.ru приводит текст открытого письма златоустовских рабочих к бизнесмену из Свердловской области без изменений.

Будем цивилизованными, господа!

Открытое письмо Генеральному директору «Трубной металлургической компании» Дмитрию Пумпянскому

Уважаемый Дмитрий Александрович!

Мы обращаемся к Вам – главе ЗАО «Трубная металлургическая компания» – от имени многотысячного трудового коллектива Златоустовского металлургического завода. Мы – это представители всех цехов, служб и подразделений ЗМЗ – рабочие, служащие, инженеры.

Мы делаем это публично и приносим извинения за то, что решили Вас побеспокоить. Считаем это крайне необходимым. Нам есть, что сказать именно Вам.

Вы, Дмитрий Александрович, являетесь также председателем совета директоров Синарского трубного завода, входящего в число предприятий, аффилированных с ТМК. Это та самая «Синара», которая три года назад перестала быть одним из собственников нашего предприятия и «ушла» из Златоуста, оставив за собой лишь небольшой процент акций.

Как это произошло – нас, откровенно говоря, мало волнует. Наша задача – честно и хорошо работать, чтобы содержать свои семьи. Поэтому, мы помним другое. Уходя, «СинТЗ» аннулировал свои заказы, отказался от уже готовой продукции на сотни миллионов рублей, нарушив все договорные обязательства. Именно тогда у нас начался резкий спад производства.

Мы долго и тяжело выходили из кризиса, не получали зарплаты, испытали социальные потрясения. И мы хорошо помним – все это происходило на фоне скандалов и провокаций грязной информационной войны. Ее моральный ущерб невосполним для обеих сторон. Но затеяла ее «Синара» – и этого никто не сможет отрицать.

Мы пока не процветаем, но завод работает, нам вернули долги по зарплате и выплачивают ее регулярно. Активно идет техническое перевооружение предприятия, разворачиваются социальные программы – и мы это видим. Мы верим в будущее предприятия, которое, кормит третий по величине город Челябинской области. И это правда. Но именно сейчас «ТМК» в лице аффилированных компаний вновь вышла на тропу войны – без правил, где все средства хороши.

Причины активизации «боевых действий» называют разные, в том числе и ту, что Вы вновь хотите заполучить контроль над нашим предприятием, испытывая необходимость в дешевом производстве трубной заготовки. Но, говоря о моральной цене вопроса, Вы, Дмитрий Александрович, не можете не понимать, что в таких войнах победителей не бывает.

Нам известно, что Вы один из крупных промышленников России, кандидат технических наук, вице-президент Международного Союза металлургов, член бюро РСПП. Ваша компания входит в Екатеринбургский «Элитарный клуб корпоративного поведения», члены которого должны соблюдать корпоративный Кодекс деловой этики и поведения при акционерных конфликтах. Все это не может не вызывать уважения.

И все это невольно приводит к мысли: быть может, Вы, Дмитрий Александрович, при Вашей крайней занятости и многогранности интересов, просто не в курсе всех неприличных подробностей вновь развернувшихся баталий? Быть может, это не в меру ретивые члены Вашей команды без Вашего ведома «закусили удила», забыв, что лицо компании должно оставаться безупречным? Мы надеемся, что это именно так.

Мы допускаем, что между Вами и собственниками нашего предприятия могут быть определенные конфликты и противоречия. Их надо решать в суде или путем договоренностей. Мы против тех недостойных методов, которыми Ваша команда пытается их разрешить. И категорически против того, что Ваши люди вновь пытаются втянуть в «акционерные разборки» рабочих нашего завода, посеять смуту в трудовом коллективе. Для Вас лично – это медвежья услуга.

Нам известно, что за заслуги в развитии Отечественной черной металлургии Вы носите звание «Почетного металлурга Российской Федерации». Многие из нас тоже удостоены этой чести. Потому мы обращаемся лично к Вам, в надежде найти взаимопонимание, хотя бы в уважении к нашей общей профессии.

Мы хотим спокойно жить и работать. И мы очень надеемся, что Вы, Дмитрий Александрович, найдете время и желание перевести усилия Вашей компании по разрешению акционерных споров – в цивилизованное русло. У Вас есть для этого все возможности.

С уважением, трудовой коллектив ОАО «Златоустовский металлургический завод»

*На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления