Бизнес Куда пойти работать?

Куда пойти работать?

В Челябинске определили самых привлекательных работодателей этого года. В числе лидеров – известные челябинские банки, сотовая, фармацевтическая и нефтяная компании, автодилеры и пищевой холдинг. По результатам опроса, в десятку лучших компаний...

В Челябинске определили самых привлекательных работодателей этого года. В числе лидеров – известные челябинские банки, сотовая, фармацевтическая и нефтяная компании, автодилеры и пищевой холдинг. По результатам опроса, в десятку лучших компаний, кому потенциальные работники охотно доверяют свою карьеру, не вошло ни одно промышленное предприятие, зато прочные позиции в рейтинге по-прежнему занимают представители крупных иностранных брендов.

Рейтинг работодателей составляется челябинской газетой «Карьера на Южном Урале» уже не первый год. На сей раз определить свои карьерные предпочтения организаторы предложили студентам факультета дополнительного образования Челябинского госуниверситета и международного факультета ЮУрГУ. Основная цель проекта – предоставление компаниям на рынке труда элементарной информации, позволяющей работодателю составить достаточно полные представления о том, чего ждет от него потенциальный сотрудник.

Как показал проведенный опрос, выбирая себе перспективное место работы, нынешние выпускники вузов в первую очередь интересуются инвестиционно-банковским сектором. На втором месте – сфера услуг. Менее интересны для потенциального работника производство и продажа товаров народного потребления, медиа-бизнес, телекоммуникации и консалтинг. Фармацевтика и сельское хозяйство и вовсе оказались на последнем месте.

В результате десятка лидеров выстроилась следующим образом. Первое и второе место занимают местные банки – «Челябинвестбанк» и «Челиндбанк». Далее следуют «TOYOTA-Центр», «Лукойл-ЧелябНефтепродукт», компания «МТС», фирма «Кнопка», аптечная сеть «Классика» и пищевой холдинг «Макфа». На девятой строчке рейтинга «Альфа-банк», и замыкает десятку «Coca-Cola HBC Eurasia».

Интересно, что еще недавно удачно устроиться на работу для челябинцев значило непременно попасть в иностранную компанию, которая гарантирует своему работнику полный социальный пакет, легальную зарплату и возможность стажироваться за рубежом. Сегодня большая часть претендентов считает, что работать в российской компании не менее престижно, чем в транснациональной корпорации. Она также открывает неплохие перспективы для карьеры. Это объясняет, почему такие известные «иностранцы», как «Philipp Morris» или «Pepsi» занимают всего лишь 43-ю и 57-ю позиции в рейтинге. Не оказалось в десятке лучших и ни одного челябинского завода. Так, ЧТЗ занял только 112-е место, а Челябинский механический завод – 117-е. Такая тенденция, по мнению кадровых специалистов, – повод для беспокойства. Большинство промышленных предприятий уже сегодня испытывают серьезные трудности из-за нехватки квалифицированных работников. Несмотря на высокую оплату труда, привлечь на завод молодого специалиста достаточно сложно.

В идеале привлекательный работодатель выглядит так: это крупная российская компания, которая имеет высокую финансовую устойчивость, успех на рынке, хорошую репутацию и в состоянии предложить своему работнику заманчивые карьерные перспективы. Возможность продвинуться по служебной лестнице для претендента на работу сегодня важнее, чем социальные гарантии и достойная заработная плата. Хотя и это немаловажно: финансовые трудности не должны мешать профессиональной самореализации сотрудника. Устраиваясь на работу, молодой специалист рассчитывает на ежемесячный доход в размере более 25000 рублей.

«В основном, выбор респондентов был обусловлен известностью компании и тем имиджем, который она умело создает во внешней среде, – комментирует директор компании «Партнер Ньюман Кэпитал», эксперт проекта Ксения Тенькова. – И все же, на наш взгляд, ценность работодателя сегодня определяется по тому, насколько развита кадровая политика в предприятии, которое привлекает соискателя на работу. Монетарная составляющая компенсационного пакета не является приоритетом номером один при выборе компании. Для профессионала имеют значение перспективы, которые открывает работодатель, сложность задач, которые ему предстоит решать, обретение новых профессиональных высот».

По мнению специалистов кадровых агентств, еще несколько лет назад вряд ли подобный рейтинг мог привлечь внимание местных компаний. Сегодня ситуация резко изменилась. Челябинские фирмы стали уделять больше внимания своему имиджу в глазах потенциальных и существующих работников. И на то есть вполне объективные причины. Если раньше молодые специалисты могли пожаловаться на отсутствие перспективных предложений со стороны работодателя, то сегодня недостатка выгодных вакансий явно не ощущается. Скорее наоборот. Число компаний на рынке возросло, а вот квалифицированных специалистов, отвечающих высоким требованиям, катастрофически не хватает. В этих условиях быть разборчивым может позволить себе не только искушенный работодатель, но и профессионал, желающий найти работу по своему вкусу. С другой стороны, серьезная конкурентная борьба за специалистов в Челябинске все чаще заставляет местные компании искать более дорогой персонал для своей фирмы на стороне – в столице и за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления