Бизнес Чиновники полезли в бутылку

Чиновники полезли в бутылку

Областные власти наводят порядок на алкогольном рынке. В Челябинске и городах области идут массовые проверки. Под удар попадают компании, занимающиеся нелегальным оборотом алкогольной продукции. А это, по заключению экспертов, 40 процентов...

Областные власти наводят порядок на алкогольном рынке. В Челябинске и городах области идут массовые проверки. Под удар попадают компании, занимающиеся нелегальным оборотом алкогольной продукции. А это, по заключению экспертов, 40 процентов всех фирм, работающих сегодня на рынке области. Однако массового отзыва лицензий не планируется. Чиновники заявляют, что к торговцам алкоголем настроены лояльно.

Специально созданная комиссия областного управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции за последние три месяца проверила 150 розничных и оптовых торговых организаций. В итоге был сделан неутешительный вывод: почти половина алкогольной продукции на Южном Урале реализуется в обход закона.

«Мы намерены навести порядок в сфере оборота алкогольной продукции с целью увеличения налоговых сборов от реализации алкоголя и защиты потребителей от недоброкачественной продукции, – заявляет министр сельского хозяйства области Иван Фёклин. – В данный момент мы уже приводим местные нормативные акты в соответствие с федеральным законодательством. У нас нет цели пересажать предпринимателей, кого-то можно предупредить».

Самое распространенное нарушение – незаконная продажа винно-водочной продукции. Скрываясь от налогов, нечистые на руку продавцы, как правило, реализуют контрафактную продукцию по поддельным акцизным маркам. К примеру, на складе челябинской компании «Юнион-техник» было обнаружено 160000 бутылок с поддельными марками. На одном из складов Миасса проверяющие нашли 8500 фальшивых акцизных марок.

По мнению участников алкогольного рынка, на положение дел может повлиять изменение отношения продавцов к поставщикам. Купив продукцию с фальшивой маркой, попавшийся предприниматель или фирма не пойдет на это в следующий раз.

«У мелких компаний нет специальных приборов, позволяющих определить подлинность акцизной марки, - говорит начальник информационного отдела акцизного склада «Гарант» Георгий Шеркунов. - Поэтому им приходится полагаться на славу того или иного поставщика. И это мнение уже начало меняться».

Результатом проверок стало обращение министра сельского хозяйства области Ивана Фёклина к начальнику регионального УМНС Александру Путину. В документе названы оптовики, нарушающие требования к акцизным складам. В черный список попали Южно-Уральский спирто-водочный завод (Озерск), акцизные склады «Незабудка» (Челябинск) и «Дело и К» (Магнитогорск).

В основном претензии вызывает наличие нескольких акцизных складов у одной компании. К примеру, алкогольная продукция компании «Дело и К» находятся в Челябинске и Магнитогорске. А Южно-Уральский спирто-водочный завод имеет пять складов, в то время как правилами предписывается хранить алкоголь только в одном помещении. По словам начальника управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции на территории области Вячеслава Игнатова, такое положение дел создает серьезное препятствие в работе контролирующих органов.

«Не знаю, с какой целью компании открывают несколько складов, но проверить организацию, склады которой находятся в разных зонах налогового режима, довольно сложно», – рассказывает Вячеслав Игнатов.

После того, как в ситуации разберутся налоговые органы, оптовикам придется закрыть лишние склады, но число игроков алкогольного рынка останется прежним. Сегодня в области работает 32 акцизных склада, и лишить лицензии за нарушения кого-то из них можно только через суд.
За 9 месяцев 2004 года:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления