Бизнес Сертификат на паб

Сертификат на паб

Чиновники Минэкономразвития области намерены обязать участников рынка общественного питания проходить обязательную сертификацию: подтверждать заявленный в вывеске формат заведения. По мнению представителей отдела общественного питания, это...

Чиновники Минэкономразвития области намерены обязать участников рынка общественного питания проходить обязательную сертификацию: подтверждать заявленный в вывеске формат заведения. По мнению представителей отдела общественного питания, это позволит улучшить работу кафе, баров и ресторанов. Владельцы точек общепита не согласны с желанием представителей власти взять бизнес под свой контроль.

Сертификационный центр предприятий общественного питания существует в области с 1997 года. Однако за это время формат своего заведения документально подтвердили не больше трети всех ресторанов, кафе и баров. Такая ситуация не устраивает областные власти. По их мнению, отмена госстандарта и гибкость закона о сертификации точек общественного питания негативно отразилась на качестве обслуживания клиентов. Кроме того, не все владельцы, получившие возможность самостоятельно устанавливать стандарт заведения, задумываются о соответствии названия и стиля. Решить проблему можно, обязав бизнесменов подтверждать качество обслуживания.

«Очень часто владельцы заведений смешивают форматы, – сетует начальник отдела общественного питания министерства экономического развития области Эдуард Филиппов. – Я считаю недопустимым существование «ресторана-кафе-бара». Нужны четкие рамки: если посетитель приходит в ресторан высшей категории, он должен получить и соответствующие услуги».

По мнению представителей областного правительства, обязательная сертификация позволила бы решить существующую сегодня кадровую проблему. Необходимость соответствовать установленным требованиям заставила бы рестораторов повышать квалификацию обслуживающего персонала.

«За последнее время в сферу общепита хлынуло большое количество непрофессионалов, – говорит Эдуард Филиппов. – Сейчас некоторые повара даже не имеют представления о первичной обработке продукта. А уж об официантах я вообще говорить не хочу: большая половина из них являются простыми «подавальщиками».

Однако идея обязательной сертификации не находит поддержки у большинства владельцев ресторанного бизнеса. Не все они назвали свои заведения кафе, баром или закусочной в соответствии с государственной классификацией. Но изменение названия создаст проблемы в бизнесе.

«Нам наше название нравится, – комментирует представитель руководства «Трактира на Троицком», – и менять его нам бы совершенно не хотелось. Если заведение существует уже не один год, то переименование сказывается на имидже».

«Если добровольную сертификацию заменят обязательной, то потребители нисколько не выиграют, – считают представители ресторации «BANKа». – Это просто даст возможность чиновникам пополнять бюджет области за наш счет. А что касается квалифицированных кадров, то для наших поваров и официантов мы постоянно проводим мастер-классы, где они повышают профессиональный уровень».

Владельцы не торопятся проходить процедуру сертификации еще и потому, что услуга эта небесплатна. За сертификат хозяевам заведений приходится выкладывать круглую сумму. Рестораторы считают, что в условиях рыночной экономики из-за плохого качества обслуживания в его кафе, ресторан или бар просто не будут ходить. Если бизнесменам удастся отстоять свое мнение, то соответствует ли кофейня или паб идеальному образу, решит клиент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления