Бизнес Фемида на стороне ЗМЗ*

Фемида на стороне ЗМЗ*

Златоустовский городской суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела от 22 сентября этого года по статье 196 УК РФ, в рамках которого расследовалось якобы преднамеренное банкротство ОАО «Златоустовский металлургический комбинат»...

Златоустовский городской суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела от 22 сентября этого года по статье 196 УК РФ, в рамках которого расследовалось якобы преднамеренное банкротство ОАО «Златоустовский металлургический комбинат». Суд обязал заместителя прокурора Златоуста Евгения Ветошкина, вынесшего постановление, устранить допущенное нарушение.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, Евгений Ветошкин возбудил уголовное дело, не имея достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В течение этого года попытка возбудить уголовное дело о якобы преднамеренном банкротстве ЗМК предпринималась не впервые. Однако каждый раз выносились постановления об отказе в возбуждении дела, поскольку для этого не было никаких оснований. Для Евгения Ветошкина тех же самых оснований для возбуждения уголовного дела вполне хватило, что заставило общественность и СМИ заговорить о его заказном характере.

О заказном характере дела свидетельствует и тот факт, что сразу после его возбуждения в ряде СМИ появились оплаченные материалы, в которых руководство ОАО «ЗМК» обвиняли в несуществующем преступлении. Заказчик материалов – Трубная металлургическая компания (ранее группа «Синара»), потерявшая контроль над градообразующим предприятием Златоуста три года назад.

На днях, понимая незаконность и необоснованность своих действий, ТМК, не дожидаясь решения суда, разместила в СМИ информацию, что суд якобы принял решение продолжить рассмотрение уголовного дела. Удивляться нечему. В практике ТМК подлоги – обычное дело. В начале октября громкий резонанс получила история с подделкой судебных документов юристом ТМК Дмитрием Дерюгиным. О том, как ТМК неуклюже пыталась отмыть запачканный мундир, мы и расскажем. Теперь – с документами в руках.

Пару месяцев назад в службу судебных приставов Челябинской области доставили исполнительные листы и решение народного суда Пий-Хемского района республики Тыва. Из документов следовало, что приставы должны обязать ИМНС и Южно-Уральскую регистрационную палату внести изменения в реестр о переходе права собственности… всех основных фондов ЗМК к компании «Грегорс-Ди» (?!) и другим компаниям, аффилированым ТМК. По сути, глава ТМК Дмитрий Пумпянский мог одним росчерком пера вернуть контроль над предприятием.

Абсурдность документов вызвала сомнения у приставов. В Тыву был направлен запрос с просьбой о разъяснении. Ответы из Пий-Хемского суда и из УБОП республики повергли приставов в шок: «названное дело не возбуждалось, документы – фальшивка, печать и подписи – подделка. Проводятся дознание и следственные мероприятия».

Немедленно «ТМК-Синара» в СМИ разразилась «праведным» гневом, втянув в орбиту скандала и гендиректора компании «Грегорс-Ди» г-на Зорина. Хором они обвинили ЗМЗ в том, что «Дерюгину сфальсифицированные судебные акты подбросили, а затем фактически обвинили в их изготовлении». Кроме того, представители ТМК заявили, что требуют исключить провокации со стороны собственников ЗМК в отношении людей, открыто и честно отстаивающих свои интересы. А Зорин даже выразил готовность предоставить официальное письмо из суда о том, что «никакого обращения в суд и судебного решения не было».

Прошел месяц, обещание осталось на словах. Зато у златоустовских юристов есть ответ председателя Пий-Хемского районного суда А.И. Куулара. В нем говорится, что «дела под номером 5-423/2004 не существует… Оттиск печати на решении и исполнительных листах не соответствует печати суда… Подпись судьи подделана… Секретарь суда по фамилии Монгуш в штате никогда не числилась». Словом, стопроцентная фальсификация судебных документов.

Речь о другом. О том, что челябинским приставам весь пакет фальшивых документов принес известный читателям Дмитрий Дерюгин и собственноручно написал заявление на имя главного судебного пристава области с просьбой принять поддельные исполнительные листы к производству. И теперь становится непонятным, от чьих провокаций необходимо защищать Дмтирия Дерюгина? Разве что от собственных?

Осознав все последствия подлога, руководство ТМК дало Дерюгину команду отозвать перечисленные «документы», что он в срочном порядке и сделал. Но спрятать концы в воду не удалось. История получила огласку. Оскорбленные таким поворотом событий представители ТМК по понятным причинам в суд не обратились. Они отмывают репутацию привычным для себя способом: пытаются раздуть еще больший скандал, переложив с больной головы на здоровую и пытаясь обвинить во всем оппонента.

В народе по такому поводу говорят: «На воре шапка горит». И добавляют: «Громче всех о пожаре кричат сами поджигатели». Вывод напрашивается однозначный. Читая всю ту грязь, которая сегодня льется на ЗМЗ, не лишнее вспомнить еще одно изречение: «Умный да усомнится!»

*На правах рекламы

Е. ЕРЕМЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления