RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Американцы обещают дешевую энергию

Американцы обещают дешевую энергию

Стоимость электроэнергии для южноуральских потребителей может снизиться в три раза. Это произойдет в том случае, если областное правительство и американский бизнес найдут общий язык. В малую энергетику Челябинской области гости из США...

Стоимость электроэнергии для южноуральских потребителей может снизиться в три раза. Это произойдет в том случае, если областное правительство и американский бизнес найдут общий язык. В малую энергетику Челябинской области гости из США готовы инвестировать до 400 миллионов долларов. Эти средства позволят создать на Южном Урале систему автономных мини-ТЭЦ, генерирующих дешевую электроэнергию.

На прошлой неделе в Челябинск с деловым визитом прибыла делегация представителей американской компании EcoInvest и концерна General Electric. Целью приезда иностранных гостей на Южный Урал стали переговоры с местными властями и представителями бизнес-сообщества о сотрудничестве в области малой энергетики. Как рассказал вице-губернатор Владимир Дятлов, сегодня в области целый ряд теплоисточников работает на очень дорогих видах топлива. Следствием этого становится слишком высокая цена тепла и света. Изменить положение дел можно с помощью строительства новых мини-ТЭЦ, работающих на более дешевых видах топлива, например, на газе или угле. По подсчетам специалистов, это позволит минимизировать затраты на выработку энергии в три раза. Но для успешной организации такого перехода необходимы большие капитальные вложения, обеспечить которые сама область не в силах.

Приезд на Южный Урал представителей EcoInvest и General Electric стал логичным продолжением еще одного события. 24 ноября председатель «ПромАсс» Валерий Панов и гендиректор компании «Вадо Интернешнл СНГ» Адольф Винтер подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает совместную реализацию инновационного проекта по созданию на Южном Урале автономных генерирующих комплексов. Претворение проекта в жизнь может принести огромные дивиденды его исполнителям. Ведь новые генерирующие комплексы будут производить более дешевую, по сравнению с вырабатываемой сегодня, энергию. А это станет стимулом для понижения тарифов на всем рынке энергии и позволит демонополизировать этот рынок.

«Демонополизация в сфере электроэнергетики уже началась, – считает Владимир Дятлов. – С нынешнего года предприятия имеют право закупать до 30% объема потребляемой энергии на конкурентном рынке вне системы «Челябэнерго». А еще через год этот показатель будет равен 50%».

По сути, электроэнергетика сегодня превращается из естественной монополии в область больших возможностей. И ведущие позиции в ней займет тот, кто первым при условии грамотного менеджмента начнет работать в этой области. Уже сегодня на предприятиях, где планируется установить локальные энергоисточники, ведутся обследования и проверки имеющихся генерирующих фондов. Этим и объясняется повышенное внимание американских предпринимателей к южноуральской энергетике.

«Они обязались в течение трех месяцев предоставить области программу сотрудничества в сфере малой энергетики, – рассказывает пресс-секретарь «ПромАсс» Елена Волкова. – И уже сейчас американцы говорят о том, что готовы вложить 400 миллионов долларов в реализацию программы создания новых генерирующих мощностей в Челябинской области».

Эффект, который будет получен от создания такой системы, более чем хорош для Южного Урала. Предлагаемый бизнесменами из США проект по введению автономных мини-ТЭЦ позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение, остановит рост тарифов, существенно сэкономит средства и регионального бюджета, и потребителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления