Бизнес Бизнес как товар

Бизнес как товар

Привычное для столичного рынка явление купли-продажи бизнеса перестает быть редкостью для челябинских предпринимателей. Однако большинство подобных сделок до сих пор совершаются абсолютно стихийно, без участия профессиональных...

Привычное для столичного рынка явление купли-продажи бизнеса перестает быть редкостью для челябинских предпринимателей. Однако большинство подобных сделок до сих пор совершаются абсолютно стихийно, без участия профессиональных консультантов, способных минимизировать риски и обеспечить успех сделки. Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками совместно с фирмой «Вестер Юрис» – участником Российской ассоциации бизнес-брокеров и инвестиционных консультантов – организует семинар на тему «Бизнес как товар. Вопросы купли-продажи действующих предприятий». Его участники соберутся 14 декабря в челябинском Доме архитектора, для того чтобы обсудить актуальные вопросы, с которыми сталкивается любой покупатель и продавец собственного дела: что такое продажа бизнеса и кто поможет ее осуществить? Кому продавать свой бизнес? Как подготовить бизнес к продаже? Семинар пройдет при поддержке министерства экономического развития Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и Уральской федерации содействия бизнесу.

Обычно решение о покупке бизнеса возникает, если есть желание инвестировать свободные средства в новое направление либо расширить существующий бизнес, освоить новые рынки, удлинить технологическую цепочку, снизить издержки, а иногда просто сделать подарок родственникам. В таких случаях выгоднее купить уже функционирующее предприятие, чем начинать дело с «нуля». Отпадает необходимость тратить время и деньги на решение утомительных вопросов по учреждению будущей фирмы, ее регистрации, аренде или покупке помещения, приобретению оборудования. Готовое предприятие уже имеет клиентскую базу, приносящую доход, команду сотрудников и сложившуюся репутацию на рынке.

В то же время все чаще можно встретить бизнесменов, готовых за выгодную сумму отдать свое дело в надежные руки. При этом ошибочно полагать, что на продажу выставляются только фирмы-банкроты, имеющие подмоченную репутацию. Большинство из них – работающие компании, способные приносить реальный доход. Владелец предприятия может просто принять решение избавиться от непрофильного бизнеса, сменить вид деятельности или вовсе отойти от дел. В таких случаях глупо лишать работы верных сотрудников и ликвидировать фирму, особенно если есть возможность выручить за нее определенные средства.

Однако одного желания купить или продать здесь явно недостаточно. Нужно грамотно организовать и провести сделку. Здесь и возникают основные трудности. Как отмечает генеральный директор фирмы «Вестер Юрис» Олег Петров, цивилизованного рынка купли-продажи бизнеса на Южном Урале практически не существует. Самостоятельная продажа бизнеса – весьма трудоемкий процесс. Совершенная наспех сделка может разочаровать обоих участников. Поэтому бизнес-брокеры рекомендуют обращаться к профессиональным консультантам.

«Продажу бизнеса лучше доверить людям, способным обосновать достойную цену, найти заинтересованного покупателя и не совершить при этом многих ошибок, – говорит Олег Петров. – Не зная и не чувствуя тонкостей рынка, многие попросту не находят покупателя, а если продать свое дело все же удается, то вырученные средства скорее травмируют самолюбие владельца, чем достойно вознаградят. Кроме того, следует вычислить удобный момент для продажи, спрогнозировать, как может измениться цена бизнеса завтра, какие шаги можно предпринять, чтобы увеличить стоимость компании».

Один из ключевых этапов – предпродажная подготовка бизнеса. От нее, без преувеличения, зависит все. Во-первых, следует привести в порядок всю отчетность предприятия, запастись справками об отсутствии задолженностей в банках, заручиться рекомендациями партнеров. Важно, чтобы группа специалистов, которая выбрана вами в качестве посредника, могла оказать весь спектр аналитических и юридических услуг: не ограничилась выдачей бумаг и рекомендаций, но взялась за маркетинг и собственно продажу бизнеса. В необходимых случаях консультант должен привлечь компетентных специалистов, осуществляющих аудиторские и оценочные услуги, а также специальные услуги по изучению деловой репутации и благонадежности будущих партнеров.

Редкий покупатель или продавец не нуждается в помощи специалистов. Так что, если решение о будущей сделке окончательно созрело, полезно все же заняться поисками квалифицированного помощника. Слишком уж высока цена ошибки.

Семинар «Бизнес как товар. Вопросы купли-продажи действующих предприятий» состоится 14 декабря 2004 года в Доме архитектора по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 41а. Начало семинара в 10:00 ч., регистрация участников с 9:15 до 10:00 ч.

К участию приглашаются все заинтересованные лица.

Будут рассмотрены следующие вопросы:

Как и когда приходят мысли о продаже своего бизнеса? Действительно ли нужно продавать? Что такое продажа бизнеса и кто может помочь? Как и кому продавать бизнес? Подготовка бизнеса к продаже. Ведение переговоров о продаже бизнеса. Типичные ошибки, совершаемые при продаже бизнеса.

Семинар проводят представители Российской Ассоциации бизнес-брокеров и инвестиционных консультантов:

президент консалтинговой группы «Квалитет», член Совета Ассоциации Александр Дунаевский (г. Санкт-Петербург); директор компании «Реальный бизнес. SU.», исполнительный директор Ассоциации Сергей Файзиев (г. Москва); генеральный директор ООО «Вестер Юрис» Олег Петров (г. Челябинск).

В программе предусмотрено время для ответов на вопросы и запланированы индивидуальные консультации (15 декабря). Участникам семинара будут предоставлены информационно-методические материалы.

Организационный сбор составляет 1000 рублей.

За дополнительной информацией обращаться: по телефонам в Челябинске: (3512) 61-81-10, 32-46-68, 78-15-82 или по адресу: г. Челябинск, ул. Энгельса, 44б, офис 41.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления