Бизнес Пай онлайн-революция*

Пай онлайн-революция*

В ноябре 2004 года произошла своеобразная революция на рынке коллективных инвестиций: инвестиционная группа «Атон» объявила о начале торговли и вторичного обращения паев паевых инвестиционных фондов через интернет. Это означает, что сотни тысяч...

В ноябре 2004 года произошла своеобразная революция на рынке коллективных инвестиций: инвестиционная группа «Атон» объявила о начале торговли и вторичного обращения паев паевых инвестиционных фондов через интернет. Это означает, что сотни тысяч инвесторов – пользователей Всемирной паутины – получили удобную возможность без проблем стать пайщиком ПИФов под управлением УК «Атон-менеджмент».

Итак, по порядку. Паи паевых инвестиционных фондов – один из наиболее распространенных и привлекательных инструментов для частных инвесторов во всем мире. Постепенно становится он таковым и в России. Прежде всего, инвесторов привлекает доходность ПИФов и жесткий контроль за этим механизмом инвестирования со стороны государства. Но, к сожалению, до сих пор работа инвесторов с паями российских ПИФов была несовершенна. Две основные причины, препятствующие широким инвестициям, – достаточно сложный механизм приобретения и низкая оперативность работы с паями.

До недавних пор приобрести пай любого российского ПИФа можно было двумя «традиционными» способами. Или непосредственно в пункте продажи управляющей компании, или же через уполномоченного агента. Пункты продаж располагаются, преимущественно, в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, других городах-миллионниках. А для приобретения или реализации пая необходимо личное посещение офиса, что подчас затруднительно даже в масштабах одного города.

Мало того, актуальная проблема традиционных способов купли-продажи паев – неоперативность и невозможность точно рассчитать цену покупки или продажи. После внесения денег на счет управляющей компании проходит два-три дня, прежде чем деньги поступят на счет, и новый пайщик будет внесен в реестр. И цена приобретаемого пая становится известной лишь на день внесения пайщика в реестр, а не на день оплаты. Такой же механизм действует и при продаже пая. В условиях «скачущего» российского рынка подобная задержка может быть чревата неприятными сюрпризами.

Такие «неудобства» отрицательно сказываются на мотивации инвесторов вкладывать средства в ПИФы и мешают росту их популярности. С появлением возможности торговли паями через интернет эти проблемы во многом решены. Прежде всего, упрощается сам механизм покупки-продажи паев. Любой клиент «Атона» (на сегодняшний день это более 5000 человек) может без проблем купить торгующиеся в системе интернет-трейдинга «Атон-Лайн» паи ПИФов, оплатив их с единого брокерского счета – точно так, как он совершает операции с акциями или облигациями. Для тех, кто не является клиентом «Атона», возможен вариант заключения с компанией депозитарного соглашения и проведения дальнейших операций только с паями. Благодаря широкой региональной сети «Атона» – в России действует 34 дилинговых зала – значительно расширяются возможности приобретения паев. Кстати, только в Челябинске действуют три дилинговых зала, где можно приобрести паи «Атона». Они созданы на базе компаний «Кон-Траст» (тел. 67-29-95), «Милком-Инвест» (тел. 51-26-77) и «Урал-Маркет» (тел. 65-70-80).

Вторую проблему – оперативности операций и возможности работы с паями в режиме реального времени – также удалось разрешить. При операциях через систему интернет-трейдинга «Атон-Лайн» цена покупки или продажи пая известна сразу же, в момент совершения сделки.

При этом впервые брокерская компания на российском рынке ценных бумаг поддерживает клиентские операции с инвестиционными паями паевых фондов. То есть, сразу после приобретения пая его владелец может совершать с ним любые операции в системе интернет-торговли «Атон-Лайн», причем без обильного документооборота и потерь времени. Это фактически означает появление в России внебиржевого вторичного рынка паев ПИФов. При этом ликвидность торгующихся паев обеспечивается компанией «Атон» – одной из крупнейших российских инвестиционных компаний с максимальной степенью надежности (согласно рейтингу НАУФОР).

На сегодняшний день через «Атон-Лайн» торгуются паи трех фондов – Интервального паевого инвестиционного фонда смешанных инвестиций «Профессиональные инвестиции», открытого ПИФ смешанных инвестиций «Атон-Фонд сбережений» и открытого ПИФ акций «Атон-Фонд акций». Все три фонда находятся под управлением УК «Атон-менеджмент». К тому же, «Атон-Фонд сбережений» и «Атон-Фонд акций» – взаимовыгодный проект с АО «Внешторгбанк» (этот государственный банк является специализированным депозитарием и регистратором данных ПИФов). По рейтингу НАУФОР Управляющая компания «Атон-Менеджмент» относится к компаниям максимальной степени надежности, что делает вторичный рынок паев ПИФов, обращающихся через «Атон-Лайн», надежным и перспективным.

* на правах рекламы

Алексей НАУМЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления