Бизнес ММК продали за три минуты

ММК продали за три минуты

Сегодня состоялся аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Владельцем 17,81% акций комбината стала компания U.F.G.I.S. Structured Holdings, действующая в интересах менеджмента ММК. Сумма сделки...

Сегодня состоялся аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Владельцем 17,81% акций комбината стала компания U.F.G.I.S. Structured Holdings, действующая в интересах менеджмента ММК. Сумма сделки составила 790 190 000 долларов, то есть не превысила стартовую цену пакета. Продолжался аукцион всего три минуты.

В прошедших торгах приняли участие 12 компаний: «Стальная группа «Мечел», «Тульская инвестиционная компания», «Новолипецкий металлургический комбинат», инвестиционная компания «Расчетно-фондовый центр», «Торговый дом Мечел», «ДЕКМУС», «ОРК-Сфера», «Лант», Littel Echo Invest Corp., U.F.G.I.S. Structured Holdings Limited, Inter-Rail Transport Limited и Miroglior Holdings Limited.

Но еще до начала аукциона было понятно: если борьба за акции будет, то развернется она между «Стальной группой «Мечел» и менеджментом комбината. Об этом же в один голос заявляли все аналитики. Чрезвычайная заинтересованность в приобретении государственного пакета менеджментом ММК была очевидна. Это позволяло ему сохранить стабильность деятельности и утвердить полный контроль над комбинатом. Для «Стальной группы «Мечел» покупка госпакета означала получение блокирующего пакета акций и, соответственно, возможность активного вмешательства в управление ММК.

Но событие, произошедшее буквально за день до аукциона, внесло существенные коррективы в такую расстановку сил. «Стальная группа «Мечел» и U.F.G.I.S. Trading Ltd., компания группы United Financial Group (UFG), заключили соглашение о продаже «Мечелом» своего 15,38-процентного пакета акций ММК консорциуму инвесторов за 870 млн долларов. UFG в этой сделке представляло интересы менеджмента ММК.

Это соглашение давало основания еще до аукциона предполагать победу команды Виктора Рашникова и отказ «Стальной группы» от аукционной борьбы. Более того, покупка акций «Стальной группой «Мечел» могла ввергнуть ее в затяжной конфликт с руководством комбината, контролирующим около 58% акций ММК, и негативно отразиться на самом «Мечеле».

Исходя из этого, можно сделать вывод, что руководство «Мечела» подало заявку на участие в аукционе и публично выразило готовность заплатить за госпакет более 2 млрд долларов лишь для того, чтобы накануне продать принадлежащие ему акции комбината по более высокой цене. И, судя по всему, эта задумка удалась. Как рассказывает человек, находящийся в курсе событий, с заключенного до аукциона соглашения «Мечел» получил примерно в два раза больше средств, чем до этого вложил в проданные акции. Еще год-два назад этот пакет стоил в несколько раз меньше.

Но как бы там ни было, факт покупки акций структурой, действующей в интересах ММК, выгоден для Челябинской области. Теперь, когда под контролем менеджмента ММК находится примерно 90% акций комбината, можно быть уверенным, что нынешний баланс в управлении комбинатом будет сохранен, а передела на рынке металлургии не будет.

После состоявшегося решения о новом владельце 17,84-процентного государственного пакета акций ОАО «ММК» состоялся телефонный разговор губернатора Челябинской области Петра Сумина с генеральным директором ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктором Рашниковым. Губернатор поздравил руководителя Магнитки с итогом аукциона. В адрес предприятия и его руководства также направлена поздравительная телеграмма от губернатора Челябинской области.

Петр Сумин прокомментировал прошедшее событие так: «Я рад за Магнитку, за Челябинскую область и за Россию. Безусловно, это было самое важное событие на этой неделе, итоги которого ждали все. Аукцион состоялся – Магнитка стала полноправным владельцем этого пакета. Это выгодное приобретение не только в масштабах области. То, что сегодня делается управляющим менеджментом ММК по наращиванию объемов производства, по модернизации предприятия – все это в итоге работает на развитие экономики Южного Урала и России. Я благодарю всех, кто так или иначе принимал участие в решении этого вопроса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления