RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Головная боль экспортеров

Головная боль экспортеров

Для предприятий области, чья продукция поставляется на экспорт в страны СНГ, усложнились процедура оформления документов, необходимых для выдачи сертификатов происхождения. Причиной этого стало принятое в декабре 2004 года решение...

Для предприятий области, чья продукция поставляется на экспорт в страны СНГ, усложнились процедура оформления документов, необходимых для выдачи сертификатов происхождения. Причиной этого стало принятое в декабре 2004 года решение Экономического совета стран СНГ, которое предусматривает изменения в Правилах определения страны происхождения товаров.

Выдачей сертификатов на экспорт на территории Челябинской области занимается Южно-Уральская торгово-промышленная палата (ЮУТПП). По словам вице-президента ЮУТПП Игоря Аристова, экспортеры, особенно не являющиеся производителями товаров, как правило, не в состоянии предоставить необходимую информацию для подготовки актов экспертизы в ЮУТПП, как того требуют вступившие в силу правила. Это существенно тормозит процесс выдачи сертификата, что не выгодно ни производителям, ни работникам региональных торгово-промышленных палат.

«Продукция крупнейших предприятий Челябинской области зачастую состоит из комплектующих, которые изготавливаются за пределами области и России, что значительно затрудняет предоставление информации для оформления актов экспертизы, – рассказывает Игорь Аристов. – К тому же, на практике оказывается, что не все экспортеры готовы предоставить полную информацию о товаре для экспертизы: это данные о комплектующих, сырье, технологии изготовления. Некоторые данные являются конфиденциальными или коммерческой тайной, поэтому производители в ряде случаев отказываются предоставлять такую информацию».

Сложным называют сложившееся положение дел южноуральские промышленники.

«Совместно с ЮУТПП мы ведем активную работу по этому вопросу, – говорит начальник отдела технического оформления главного материального склада ЮУЖД Анна Павлова. – Получить сертификат на поставку продукции сейчас сложнее, необходимы годовые акты экспертиз о происхождении товаров, иная информация о продукции».

Новые правила ставят производителей в абсурдную ситуацию, заставляя их детализировать каждый шаг и всю технологическую цепочку. Сегодня, когда 90% поставок продукции непрямые, решения Экономического совета стран СНГ кажутся поспешными. В ЮУТПП пока выдают вместо сертификатов акты на продукцию, что освобождает предприятие от двойной таможенной пошлины, не представляя других преференций.

Согласны с тем, что новые правила тормозят процедуру получения сертификата, и на Челябинском тракторном заводе.

«Теперь для оформления сертификата на продукцию ЧТЗ требуется больше документов, чем раньше. Нужна информация практически на каждую запасную часть, – рассказала ведущий специалист завода Елена Палатова. – Раньше оформление поданной заявки в ЮУТПП занимало 2-5 дней, сейчас этот срок может увеличиться, если документы от поставщиков запчастей не придут вовремя, следовательно, мы не сможем вовремя отгрузить товар».

Альтернативу сложившейся ситуации в ЮУТПП видят в организации обмена информацией между региональными ТПП о товаре, получаемом от производителей. В ЮУТПП уже прошел круглый стол с ведущими производителями Челябинской области. Подготовлено письмо на имя президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова с предложениями отстаивать интересы российских экспортеров в правительстве и Международных институтах стран СНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления