RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Энергоинвест» тормознули конкуренты

«Энергоинвест» тормознули конкуренты

Компания «Энергоинвест» приостановила строительство офис-центра «Петровский» по улице Труда, 84 до получения заключения экологической экспертизы. Во вторник иск природоохранной прокуратуры к представителям бизнеса рассматривал суд Центрального района...

Компания «Энергоинвест» приостановила строительство офис-центра «Петровский» по улице Труда, 84 до получения заключения экологической экспертизы. Во вторник иск природоохранной прокуратуры к представителям бизнеса рассматривал суд Центрального района.

Кроме требования прекратить несанкционированное строительство до оформления необходимых документов, природоохранный прокурор Анатолий Екимов выдвинул еще ряд условий. «Энергоинвесту» предписано освободить участок прибрежной полосы от отвалов размываемого грунта и строительных материалов, разместить грузоподъемные механизмы в соответствии с запроектированными условиями, прекратить автомобильное движение в прибрежной защитной полосе.

«Смысл подачи заявления нам не до конца ясен, – говорит юрист «Энергоинвеста» Максим Басков. – Требования, изложенные в исковом заявлении, были предъявлены нам ранее Росприроднадзором. И эти предписания мы выполняем. Нас обязали провести экологическую экспертизу благоустройства набережной. Сейчас необходимые документы находятся в Росприроднадзоре».

Анатолий Екимов объяснил, что в его ведомство поступило несколько жалоб от общественного объединения «Чистый город», в которых говорится, что вопреки запрету работы на объекте все же ведутся. И этим внимание «зеленых» к «Энергоинвесту» не ограничивается. Общественная организация «Правосознание» подала иск в Советский районный суд, а движение «За ядерную безопасность» – в арбитражный.

Фото Михаила Ерошкина

Суть претензий в том, что работы ведутся в прибрежной защитной полосе. В Министерстве по радиационной и экологической безопасности поясняют, что как только на этом участке построят набережную, улица Труда из прибрежной защитной полосы превратится в водоохранную зону. В ней запрещается размещать объекты, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду: автостоянки, заправки, склады мусора и тому подобное. Строительство же офисов или жилого фонда допустимо при согласовании с уполномоченными органами. Поэтому сегодняшние громкие заявления «зеленых» вызывают недоумение у специалистов.

«Чтобы делать заявление о том, что в результате работ загрязняется река, нужны доказательства, – комментирует специалист Министерства по радиационной и экологической безопасности Ирина Алексеева. – Надо делать определенные расчеты, вести мониторинг в конкретном створе реки, чтобы узнать, что там идет вымывание взвешенных веществ. Все, что приводят эти неспециализированные организации – визуальное предположение, не основанное на реальных доказательствах».

Представители бизнеса считают, что столь серьезный интерес к компании объясняется, в первую очередь, экономическими причинами.

«Раньше, предприниматели вели конкурентную борьбу с помощью различных неформальных структур, сегодня ее ведут с помощью государства, – свою точку зрения на условиях анонимности высказал Chel.ru известный челябинский бизнесмен. – Конкуренты сегодня также воюют с помощью шантажа и угроз, но внешне все законно».

Центральный районный суд не поставил точку в деле «Энергоинвеста». Судья Софья Сметанникова посчитала, что в основе спора лежат экономические правоотношения, а значит, дело должно рассматриваться в арбитражном суде области. Прокурор Анатолий Екимов заявил о намерении обжаловать это решение. Теперь кассационная инстанция определит, где будет рассмотрен иск: в Центральном суде Челябинска или в арбитражном суде области.

В самой компании уверены, что возникшие проблемы не смогут серьезно помешать бизнесу, и «Петровский» сдадут в срок. «Энергоинвест» намерен возобновить строительство, как только будут оформлены все необходимые документы. Чтобы избежать проблем в дальнейшем, компания заказала повторную экологическую экспертизу проекта. Специальная комиссия вынесет свое решение сегодня. По непроверенной информации, в ее состав вошел и вице-президент общественной организации «Правосознание» Андрей Талевлин, один из инициаторов исков «зеленых» к компании «Энергоинвест».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления