Бизнес «Серые» зарплаты искоренят доносами?

«Серые» зарплаты искоренят доносами?

В ближайшие месяцы пенсионный фонд России (ПФР) собирается открыть в регионах отделы по работе с населением, которые будут принимать информацию о «серых» зарплатах. И если в ходе проверок она подтвердится, к работодателям будут применять меры...

В ближайшие месяцы пенсионный фонд России (ПФР) собирается открыть в регионах отделы по работе с населением, которые будут принимать информацию о «серых» зарплатах. И если в ходе проверок она подтвердится, к работодателям будут применять меры преследования вплоть до уголовных. Важно, что информацию, поступающую анонимно, в отделах рассматривать не будут.

«Это неэтично, – говорит начальник отдела налогообложения физических лиц управления по налогам и сборам (УФНС) по Челябинской области Павел Байдерин. – Другое дело, если в жалобе будет указано, от кого она поступила. Тогда мы избавимся от голословных обвинений».

И если сотрудник какой-нибудь компании решится поделиться такой информацией с сотрудниками этого отдела, то работодателя в начале попросят явиться в ПФР для проверки отчетности. И если в ходе этой проверки обнаружится факт недоплаты единого социального налога, дело передадут в налоговую инспекцию и прокуратуру.

По сути, в этой инициативе нет ничего нового, за исключением одной детали. Региональные отделения ПФР и сегодня проводят проверки в отчетности компаний и, в случае обнаружения нарушений, разбираются с ними теми же путями. Новый же элемент, состоящий в возможности подачи заявления, позволит осуществлять точечные проверки, которые обещают стать эффективными.

В последнее время российские миллионеры начинают платить налоги. Если говорить о Челябинской области, то в 2004 году 29 человек зарегистрировали доход, превышающий 10 млн. рублей. За год до этого их было всего 9.

«УФНС выполнила план 2004 года на 150%, - говорит Павел Байдерин. – Бизнесмены сегодня бояться за свой бизнес и начинают исправно платить налоги. И именно сейчас необходимо стимулировать эту тенденцию. В качестве стимула здесь выступает довольно низкая ставка единого социального налога – 13%. Но чтобы бизнесмены не уходили и от него, их необходимо проверять. А заявления сотрудников являются хорошим поводом для проверок».

Но если крупный бизнес начинает «обелять» свои доходы, то ситуация с бизнесом малым и средним намного плачевнее. По данным государственной инспекции труда Челябинской области около 90% этих предприятий практикуют «конвертные» зарплаты. В результате этого бюджет области ежегодно теряет от двух до четырех миллиардов рублей. Вследствие этого не поступают средства и в пенсионный фонд.

«На мой взгляд, если такой механизм будет создан, мы, сможем влиять на ситуацию с уплатой единого социального налога», – говорит заместитель управляющего областного пенсионного фонда Наталья Сигидова.

Но вот будут ли сотрудники компаний подавать жалобы на своих работодателей? Однозначного ответа на этот вопрос нет. С одной стороны, «белая» зарплата дает ее получателю определенные социальные гарантии. Но, с другой стороны, размер «серой» значительно выше.

«Что касается меня, то я предпочитаю получить «серую», но высокую зарплату, чем «белую», но низкую, – говорит программист одной из челябинских компаний Николай. – Я не верю государству. Я не знаю, на что пойдут уплаченные мною налоги. Так зачем я буду отдавать часть заработанных денег непонятно на что».

Такие же настроения царят среди большей части молодых специалистов. И дело не в том, что им безразлично будущее. Просто их уровень доверия по отношению к государству чрезвычайно низок.

«Однако, если говорить о людях с большим стажем работы, то для них социальные гарантии имеют большое значение. Поэтому они часто настаивают на том, чтобы компании выдавали им «белую» зарплату», – сообщает бухгалтер одной из челябинских компаний, пожелавший остаться неизвестным.

И, вероятно, именно на этих людей делается ставка специалистами ПФР. Ведь предлагаемая система позволит им реализовать свои права. Но не факт, что эта система будет способствовать «обелению» всех зарплат. Стоит работодателю удовлетворить пожелание сотрудников старшего поколения и обеспечить их социальными гарантиями, проблем с доносами от своих сотрудников у него не возникнет.

Но у такой «доносной» системы есть и подводные камни. Ведь она может стать очередным инструментом конкурентной борьбы или шантажа. Такой совершенно законный способ очернить конкурента и создать ему проблемы с проверкой отчетности не только сильно ударит по его имиджу, но и затормозит текущие бизнес-процессы, а значит, и развитие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления