Бизнес Слалом на копейских отвалах

Слалом на копейских отвалах

Через три года в городе-спутнике Челябинска Копейске появится горнолыжный курорт. Претензии небольшого шахтерского городка весьма значительны: на месте бывших отвалов в окрестностях города должна появиться современная горнолыжная трасса. Если проект...

Через три года в городе-спутнике Челябинска Копейске появится горнолыжный курорт. Претензии небольшого шахтерского городка весьма значительны: на месте бывших отвалов в окрестностях города должна появиться современная горнолыжная трасса. Если проект удастся, то это будет самый близкий к Челябинску горнолыжный центр, который смогут посещать не только копейчане, но и челябинцы.

Как рассказал начальник отдела архитектуры администрации Копейска Сергей Вершинин, решение о начале строительства пока окончательно не принято, сейчас проект о закладке круглогодичного места отдыха для копейчан и гостей города находится в стадии разработки и утверждения. Конкурс на реализацию проекта выиграла челябинская строительная фирма «УралСтройКурорт». Строительство зоны отдыха предполагается вести полностью на деньги частных инвесторов.

«Строительство планируется вести в течение трех лет в три этапа, – рассказал Сергей Вершинин. – Идея в том, что у Копейска должна появиться зона отдыха высокого класса с возможностью не только зимнего, но и летнего отдыха. Отвалы предполагается облагородить зелеными насаждениями и на основном участке протянуть трассу для катания на горных лыжах и сноуборде».

В первую очередь планируется организация летнего отдыха: благоустройство пляжа, запуск проката лодочного снаряжения, строительство летнего кафе. Три водоема, которые находятся в районе строительства, должны принять отдыхающих уже летом 2005 года. Один из них предполагается зарыбить, на других организовать пляжи, места для дайвинга и каток в зимнее время. Второй этап – возведение трассы и оснащение ее подъемниками. Кроме того, для максимального комфорта отдыхающих предусмотрено подведение прямой дороги к будущему комплексу и строительство большой стоянки для автобусов.

«Предполагается, что горнолыжный курорт появится на участке восточнее автодороги Челябинск – Троицк, и на бывших шахтерских отвалах расположится несколько спусков, – рассказала куратор проекта в Копейске Лариса Флитер. – Спортивно-оздоровительный комплекс будет рассчитан на обслуживание 3500 человек в летний период и 2000 – в зимний. Уникальность этого строительства в том, что он будет круглосуточный и всесезонный, но пока это только эскизный проект. Насколько быстро будет продвигаться строительство, зависит от застройщика и тех финансовых вложений, которые ему потребуются. Сумма проекта пока не оговаривалась, но такая стройка потребует немалых средств».

Все работы на водоемах начнутся после проведения биологической экспертизы и инженерно-геологических работ на месте бывших отвалов. Завершить строительство планируется новым трехзвездочным гостиничным комплексом. Скорее всего, это будут коттеджные постройки.

На сегодняшний день в области функционируют пять крупных горнолыжных курортов, но все они находятся более чем в двух часах езды от Челябинска. Поэтому появление трассы практически в пределах города могло бы привлечь в Копейск немало любителей экстремального отдыха.

«Проект интересный, – рассказал начальник туристического отдела Областного спортивного комитета Александр Филиппов. – Ранее подобную идею предлагала кафедра лыж Челябинской академии физкультуры, но тогда строительство на Коркинских отвалах так и осталось на стадии разработки. Видимо, спонсоров не нашлось, а идея была очень хорошая».

Организаторы строительства считают, что оттока туристов с уже полюбившихся южноуральцам лыжных курортов это не вызовет. А вот новые любители горных лыж после открытия трассы вблизи Челябинска, возможно, и появятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления