Бизнес Копейско-американская мечта: пан или пропант?

Копейско-американская мечта: пан или пропант?

Вопрос строительства завода Сarbo Ceramics под Копейском решится в ближайший месяц. Об этом заявили представители американской компании, посетившие Челябинск на этой неделе. Если иностранные бизнесмены дадут положительное заключение, Южный Урал получит...

Вопрос строительства завода Сarbo Ceramics под Копейском решится в ближайший месяц. Об этом заявили представители американской компании, посетившие Челябинск на этой неделе. Если иностранные бизнесмены дадут положительное заключение, Южный Урал получит крупнейшие зарубежные инвестиции за последние годы. Американская сторона намерена вложить в строительство около 30 миллионов долларов.

«Мы очень рады, что работаем здесь, – уверенно говорит член совета директоров компании Сarbo Ceramics Ltd Марк Пирсон. – Сейчас работаем над получением различных согласований. Когда завершим изучение возможностей и перспектив строительства завода, представим проект на совет директоров. Если он будет одобрен и согласован, мы будем принимать решение о строительстве завода. Надеемся получить все необходимые разрешения в ближайший месяц».

На сегодня Сarbo Ceramics Ltd – крупнейший в мире производитель пропанта – гранулированного порошка, который используется в нефтегазовой промышленности. Компания владеет тремя заводами в США и одним в Китае. Строительство предприятия в нашей стране, вероятно, начнется уже в нынешнем году.

«Мы всецело поддерживаем этот проект, – заявил первый вице-губернатор области Владимир Дятлов. – Чем скорее он начнет реализовываться, тем лучше. Мы провели достаточно много встреч, подписали целый ряд писем в федеральные органы власти, которые должны принять ряд решений по выделению земли, по выделению лимитов на газ. Но решать, конечно, американской стороне».

Зарубежные представители делают упор на том, что рассматривают несколько площадок под строительство на территории России и окончательный выбор еще не сделали. В прессе проходила информация о строительстве завода в разных регионах, в частности, свой интерес представители США обозначили в Оренбургской области, которую посетили в феврале прошлого года также для изучения возможностей строительства. Однако вопрос о том, что завод появится все-таки под Копейском, судя по всему, практически решен. Об этом в неофициальной обстановке говорят представители властных структур. Косвенным подтверждением серьезности американских намерений можно считать и то, что в начале февраля компания разместили на челябинском интернет-сайте объявление о наборе сотрудников.

Теперь все дело за тем, добьются ли местные власти разрешения у федерального правительства на строительство этого завода. На одной из стадий реализации проекта к продвижению идеи подключилось челябинское региональоное отделение работодателей области «ПромАсс». По словам ее руководителя, депутата Государственной думы Валерия Панова, именно проблемы, с которыми столкнулся проект, заставили организацию обратить на него внимание.

«Единственное, из-за чего сейчас стопорится проект, – это получение разрешений на федеральном уровне, – рассказал Валерий Панов. – Дело в том, что под строительство необходимо выделить около 15 гектаров земли. Часть этого земельного участка составляют земли Гослесфонда. Если вопрос не удастся решить, мы поможем найти другой участок».

Сейчас проект проходит согласование в Гостехнадзоре. Специалисты изучают в том числе и экологическую сторону вопроса. Прокомментировать, насколько производство будет безопасным, Chel.ru попросил ученых Челябинского госуниверситета.

«Чтобы сказать точно, является ли это производство вредным для окружающей среды, надо знать весь технологический процесс получения конечного продукта, – размышляет доктор геолого-минералогических наук, профессор Николай Плохих. – Могу сказать только, что в их составе абсолютно безвредные вещества. Боксит – это окись алюминия. На Урале есть бокситовые рудники. Каолин – это обычная белая глина, из которой делают фарфор. У нас его производят на Кыштымском каолиновом заводе – это абсолютно безвредное производство. Другое дело, если там будут применять какие-то добавки, особые технологии. Но чтобы об этом судить, надо знать особенности технологии».

Серьезные средства в качестве инвестиций и примерно 100 рабочих мест, новое производство, налоги, оживление экономики в целом – вот то, что может дать области открытие завода Сarbo Ceramics. А чем область привлекает бизнесменов Нового Света?

Пропант уже давно известен в мире. Первыми его начали применять американцы, где залежи нефти и газа расположены достаточно глубоко. Это вещество закачивают в скважины, чтобы с помощью гидроразрыва соединить между собой нефтяные или газовые «жилы» и заставить их выйти наружу.

В последнее время пропант находит все большую популярность в России, где большинство «легких» месторождений уже выработано. Однако производство продукта в необходимых объемах в нашей стране пока до сих пор не налажено. В большинстве случаев пропант завозят из-за границы: из Китая, Америки и Западной Европы. Открытие завода в России позволило бы не только производить более дешевый товар, но быть ближе к рынку сбыта. Пропант при добыче нефти уже используют такие гиганты нефтяной отрасли, как «Лукойл», «Сибнефть» и «Сургутнефтегаз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления