Бизнес

Власть и бизнес сообразили на двоих

Получить лицензию на торговлю алкоголем в Челябинске станет проще. Областное министерство сельского хозяйства подготовило проект изменений в постановление губернатора области «О лицензировании деятельности по розничной продаже алкогольной продукции...

Получить лицензию на торговлю алкоголем в Челябинске станет проще. Областное министерство сельского хозяйства подготовило проект изменений в постановление губернатора области «О лицензировании деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на территории Челябинской области». Решение упростить доступ на рынок желающим торговать алкоголем стало ответом на критику со стороны общественного объединения «Союз предпринимателей».

Конфликт между «Союзом предпринимателей» и областным правительством разгорелся в начале февраля. Тогда председатель общественной организации Олег Фомин выступил с открытым письмом, в котором фактически обвинил губернатора области в игнорировании интересов представителей малого бизнеса. Одним из упреков, брошенных тогда власти, было то, что новое постановление губернатора, регламентирующее порядок лицензирования розничной торговли алкогольной продукцией на территории области, ущемило интересы мелких предпринимателей. Основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться желающим получить лицензии на торговлю алкоголем, – это перечень документов, превышающий, по мнению Фомина, все допустимые нормы, и размер прилегающих территорий, ограничивающий торговлю спиртными напитками, крепость которых превышает 13 градусов.

Теперь представители власти и бизнеса, судя по всему, нашли общий язык. И в преддверии посвященной этому событию пресс-конференции в фойе Центра общественных объединений Олег Фомин даже выпил «мировую» чашку кофе с коньяком за Международный женский день с заместителем министра экономического развития области Игорем Лошмановым и начальником управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Вячеславом Игнатовым.

«На наш взгляд, все вопросы по лицензированию сняты, – заявил в ходе пресс-конференции председатель «Союза предпринимателей» Олег Фомин. – Мы крайне благодарны министрам сельского хозяйства и экономики области за ту большую работу, которая была проведена вместе с нами и за те решения, которые были приняты. Теперь наши позиции сближены».

В дополнении к 356-му постановлению губернатора, вызвавшему недовольство предпринимателей, предусмотрено упрощение системы согласования, снижение числа административных барьеров. Так, из перечня необходимых документов для получения лицензии исключено согласование с местной администрацией. По словам Олега Фомина, именно эта преграда зачастую не давала предпринимателям доходить до Министерства сельского хозяйства, выдающем лицензии. В документе также согласован вопрос о том, чтобы понятие «прилегающая территория» ограничивалось проезжей частью. Теперь, в том случае, если точка реализации алкоголя и, к примеру, школа разделены дорогой, не будет считаться, что магазин находится на прилегающей к учебному заведению территории.

Проект документа еще должен пройти согласование в правительстве области. После праздников он поступит на подпись к губернатору. По прогнозам специалистов Министерства сельского хозяйства области, правила получения лицензий могут измениться через неделю после этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления