Бизнес

Женщинам бизнеса посвящается

«Женского бизнеса нет, это миф, придуманный для того, чтобы спекулировать им, – поделилась со мной недавно редактор газеты «Референт» Ольга Доманевская. – В правительстве говорят о необходимости поддержки женского бизнеса, выделяют на это деньги...

«Женского бизнеса нет, это миф, придуманный для того, чтобы спекулировать им, – поделилась со мной недавно редактор газеты «Референт» Ольга Доманевская. – В правительстве говорят о необходимости поддержки женского бизнеса, выделяют на это деньги. Но это неправильно. Бизнес не имеет пола». Соглашаться с этим мнением или нет – личное дело каждого. Но отрицать, что женщины сегодня занимают твердые позиции в бизнес-сообществе как всей России, так и города Челябинска, нельзя. Женщины проявили себя в самых разных сферах: в банковском деле, в консалтинге, в торговле и создании дизайна, – везде. И сложно назвать эти примеры исключительными или необычными. Бизнес-истории женщин, сумевших добиться успехов на деловом поприще, мало чем отличаются от мужских. Но, в то же время, все они уникальны по-своему, хотя в каждой из них с огромной силой чувствуется и нечто общее – сильное созидательное начало…

В преддверии праздника – женского праздника – редакция сайта www.Chel.ru решила уйти от традиционных поздравлений. Вместо этого мы предоставили возможность бизнес–леди города Челябинска рассказать немного о себе и вместе с нами поздравить всех женщин с наступающим праздником.

" hspace=

Ирина Новикова, директор аудиторской компании «Аудит. Финансовый и Налоговый Анализ»(АФиНА): «Я начала заниматься бизнесом четыре года назад. Тогда я консультировала преимущественно тех бизнесменов, с которыми была знакома и связана по жизни. Начинать бизнес было действительно сложно, ведь за мной не было никого, кто мог бы помочь. Но спустя год, благодаря тому, что мою компанию рекомендовали наши клиенты, мы значительно расширили круг клиентов. Мой бизнес начал приносить всё больший доход, появилось время для реализации новых идей. Сегодня одним из приоритетных направлений моего бизнеса является проведение семинаров по финансовым и налоговым темам. Бизнес научил меня многому. Прежде всего, это отличная школа постоянного движения вперед. Ведь в своей сфере я должна постоянно находиться в курсе всех событий и отслеживать малейшие изменения в законодательстве для того, чтобы предоставлять качественные услуги клиентам.

Накануне праздника я хотела бы поздравить всех девушек и женщин и пожелать бизнес-леди чувствовать себя женщиной чаще, чем один раз в год».

" hspace=

Людмила Соколова, директор рекрутингового «Агентства «Бизнес и Кадры»: В 1992 году я начала работать в молодой тогда компании «Микчел и К». Компания энергично развивалась, ею руководил достойный управленец, с которым можно было профессионально расти. У компании появлялись новые задачи и новые функции. Компания продолжала расти, ей требовались квалифицированные сотрудники. Поиск этого персонала доверили мне. Несколько позже появилась идея заняться тем, что я умею делать хорошо: осуществлять поиск и подбор «профи» для других организаций. Так появилось «Агентство «Бизнес и Кадры».

Бизнес дал мне возможность самореализоваться, он позволил не останавливаться в развитии. Ведь в интеллектуальном бизнесе познавательный процесс должен идти непрерывно. Причем, чем сложнее задачи встают передо мной, тем интереснее их решать. Моя работа развила во мне терпимость к разным точкам зрениям и дала возможность быть свободной от стереотипов.

Я поздравляю всех женщин с праздником и желаю найти такую деятельность, которая была бы для них внутренним призванием, а не пожеланием социума. Пусть каждая из нас найдет дело, в котором сможет самореализоваться и найти себя.

" hspace=

Вера Семенова, директор коммерческого банка «УРАЛЛИГА»: «До 1992 года я работала в Госбанке СССР в Челябинске. И, видимо, работала достаточно профессионально, чтобы Ольга Михайловна Грачева – сотрудница Центрального Банка России, порекомендовала меня на должность заместителя управляющего коммерческого банка. Ответственность и обязательность, энергичность, желание стремительно развиваться и сделать что-то большое позволили мне перейти в рыночный бизнес. А через три года общее собрание акционеров банка «УРАЛЛИГА» избрало меня на должность председателя правления. Бизнес для меня – и работа, и увлечение. Это – творчество, и, самое главное, – созидание. Для меня счастье – видеть, как много сделано в жизни. Для меня бизнес – это люди, клиенты, партнеры и, конечно же, сотрудники. А если говорить о мировоззрении, то сегодня к мягкому подходу «помочь развиваться любому сотруднику банка» добавилось четкое осознание необходимости стимулирования «на результат и за результат». При всем этом, руководитель обязан вести коллектив за собой, обеспечивать постоянное развитие и движение вперед. К сожалению, часто приходится жертвовать чем-то личным.

Я поздравляю всех женщин с наступающим праздником! Я поздравляю всех женщин, которые трудятся в самых разных сферах и занимают самые разные должности, растят детей, внуков и наполняют смыслом жизнь мужчин. Желаю им быть счастливыми, красивыми, получать от жизни больше радости. Желаю каждой праздника в душе и светлой любви!»

" hspace=

Ирина Шнайдер, директор компании «УралСтройЭкспо»: «Я называю себя ветераном бизнеса не только по причине «стажа» – более 15 лет, но и с долей иронии. Слово «ветеран» невольно ассоциируется со словом «инвалид». Девять лет назад, когда за моими плечами была уже достаточно яркая бизнес-история, я поняла, что это не мой путь и дала себе почти обет – не участвовать ни в каких финансовых конструкциях.

В это время я ненадолго заехала в Челябинск, который всегда считала своим родным городом. Но, когда я собралась ремонтировать квартиру, меня поразила скудость и отсталость этого бизнеса в Челябинске. Наверное, УралСтройЭкспо вырос из моего чувства патриотизма: по крайней мере я никогда не считалась с затратами, стремясь представить все лучшие достижения мирового дизайна, инновации и передовые технологии.

В «УралСтройЭкспо» я нашла для себя творческую нишу: это стилистика интерьеров. Если определить место, которое занимает в моей жизни бизнес, я бы ответила: «Это моё всё».

Искренне рада возможности передать мои поздравления с 8 марта нашим взыскательным, интересным, умным заказчицам, моим коллегам-соратницам и пожелать им всем радости творчества и осуществления заветных желаний».

" hspace=

Светлана Клименко, хозяйка имидж–студии «Светлана»: «А я никогда и не думала, что мое любимое дело – занятие хореографией – перерастет в бизнес. Началось все шестнадцать лет назад. Тогда я набрала первую группу девушек, которых учила танцевать. Постепенно групп становилось больше, и я начала нанимать к себе педагогов. Вот так мое занятие превратилось из приятного в полезное, из увлечения в бизнес. Учитывая, что мы не имели никакой подготовки для занятия бизнесом, мы сделали, наверное, больше, чем могли. В итоге мы сегодня реализуем целый ряд социально значимых проектов, таких как «Платье города», различные фитнес-форумы и другие мероприятия. На мой бизнес очень сильное воздействие оказало мое восприятие мира. До сих пор в моем деле для меня главное – творчество. Бизнес дает мне возможность реализовать мои творческие планы, те планы, которые есть в душе. Это главное. А деньги, которые приносит мое дело, имеют второстепенное значение для меня.

Пользуясь случаем, я хочу поздравить с наступающим праздником всех женщин, которые противостоят возрасту и работают над собой. Мне бы очень хотелось, чтобы ни одна женщина не сдавалась и всегда оставалась женщиной».

" hspace=

Оксана Горошко, хозяйка салона цветов «Орхидея»: «Мое дело выросло из увлечения, из хобби. В 1993 году я открыла свой собственный отдел цветов. Тогда я не думала о прибыли, мне просто было интересно заниматься цветами. Теперь же мой бизнес включает несколько направлений: три года назад мы занялись ландшафтным дизайном, а год назад открыли школу флористики. Начинать работать на рынке было сложно, приходилось постигать маркетинг и учиться бизнесу на ходу. В чем-то пришлось стать жесткой. И это закономерно: цветочный бизнес – преимущественно мужской. Это высококонкурентная сфера, с повышенным уровнем риска. Но, несмотря ни на что, бизнес занимает в моей жизни очень важное место, наверное, второе после семьи. Именно бизнес заставляет меня работать над собой. Например, сейчас я учусь в ЮУрГУ на «Управленческом менеджменте».

Скоро наступит международный женский день. Я бы хотела поздравить всех женщин с этим праздником. Желаю им быть любимыми и всегда находиться в гармонии с окружающим миром и с собой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления