Бизнес

ЮУрГУ станет обучать бизнес-элиту

10-12 марта в Южно-Уральском госуниверситете пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам бизнес-образования. Впервые за много лет в Челябинск, а не в столицу, съедутся руководители и ведущие специалисты крупнейших...

10-12 марта в Южно-Уральском госуниверситете пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам бизнес-образования. Впервые за много лет в Челябинск, а не в столицу, съедутся руководители и ведущие специалисты крупнейших бизнес-школ России и Европы, представители известных консалтинговых компаний. В качестве «хозяина» конференции в нынешнем году Южный Урал выбран не случайно: именно с этого года ведущий в регионе вуз, ЮУрГУ, начнет подготовку специалистов по программе MBA. Курсы «Master of Business Administration» (МВА) во всем мире считаются высшей ступенью бизнес образования и ориентированы на собственников средних и малых предприятий, менеджеров компаний и представительств.

Одним из организаторов конференции, которую решено было проводить на базе ЮУрГУ, традиционно выступает Российская ассоциация бизнес-образования. В этом году она отмечает свое пятнадцатилетие. Так что программа ежегодной встречи ученых и практиков со всей страны обещает быть довольно насыщенной. Проблемы развития и функционирования бизнес-образования, актуальные проблемы бизнеса, обусловленные недостаточной компетентностью персонала, анализ потребностей бизнеса в образовательных услугах, качество современного бизнес-образования, особенности развития образовательного пространства и рынка образовательных услуг в регионах России, системный подход к послевузовскому образованию специалистов и менеджеров, экономическая эффективность образовательных услуг для бизнеса, инновации в системе бизнес-образования, содействие специалистам в построении профессиональной карьеры, международный опыт повышения профессиональной компетентности специалистов. Это лишь некоторые вопросы, которые планируется обсудить за предстоящие два дня.

Ожидается, что в Челябинске соберутся настоящие «сливки» образовательного бизнес-сообщества страны. Среди них представители Высшей школы международного бизнеса АНХ при Правительстве РФ, московского Государственного университета управления, Института бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ, Международного института менеджмента «ЛИНК», маркетингового агентства «Качалов и коллеги» и другие. То, что именно Южно-Уральский госуниверситет вызвался выступить в качестве принимающей стороны, объясняется легко. С недавнего времени именно здесь располагается один из 34-х учебных центов в стране, которые имеют лицензию на обучение студентов по программе MBA.

Челябинский рынок образовательных услуг для бизнеса довольно молодой. До сих пор он представлял собой несколько разрозненных бизнес-школ, которые занимались подготовкой управленцев. Еще недавно, чтобы получить диплом МВА, челябинским бизнесменам приходилось ездить в Москву или соседние регионы. Теперь в Челябинске появится своя элитная бизнес-школа.

«Нам удалось создать сбалансированную команду, в которую входят ведущие специалисты в области теории и практики управления, предпринимательского права, психологии, финансового анализа и инвестиций, информационных технологий, маркетинга, – рассказывает декан Международного факультета ЮУрГУ Владимир Горшенин. – В программе МВА в Челябинске будут совместно работать ведущие преподаватели Южно-Уральского госуниверситета, бизнес-школ Москвы, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода, консультанты-практики ведущих российских и западных компаний, тьюторы Открытого университета Великобритании. На наш взгляд, основная выгода, которую приобретают собственники бизнеса, прошедшие школу МВА – это обеспечение роста стоимости компании, который невозможен без обучения управленческих кадров, способных решать стратегические задачи.

Программа «Master of Business Administration» ЮУрГУ включает более 1000 аудиторных часов и рассчитана на 2 года. Стоимость обучения составляет семь тысяч долларов. К слову, чтобы пройти аналогичные курсы и получить диплом МВА в Соединенных Штатах, потребуется заплатить порядка 80 тысяч долларов.

«Международный факультет ЮУрГУ в очередной раз становится организатором актуальнейшего события. Если на столичном рынке труда степень MBA для руководителя – обязательное требование, то челябинским работодателем уже сегодня бизнес-образование воспринимается, по крайней мере, как значительное конкурентное преимущество управленца, которого он приглашает на работу. На местном рынке управленцев высшего и среднего звена в большом дефиците системность и стратегический характер мышления. Между тем, это тот минимум, который даёт бизнес-образование, – прокомментировала директор компании «Partner Human Capital» Ксения Тенькова. – Думаю, что конференция вызовет большой интерес среди местных руководителей: челябинские менеджеры ценят бизнес-образование. Успешный управленец сегодня мотивирован, прежде всего, на повышение собственной ценности, инвестирование в свой рост, а корпоративные интересы отодвигаются на второй план. Кроме того, бизнес-образование воспринимается управленцами как «пропуск» в деловое сообщество, где, благодаря стандартам обучения, сформирован общий тезаурус и подходы к решению бизнес-задач».

В Южно-Уральском госуниверситете убеждены, что появление MBA в Челябинске – это не только возможность для челябинских специалистов повысить свою конкурентоспособность, но и еще один шаг к гармонизации российского и европейского образовательного пространства, созданию единого образовательного рынка с Европой, что особенно актуально накануне вступления России во Всемирную торговую организацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления