Бизнес

Челябинских маркетологов записали в «партизаны»

Альтернативная бизнес-стратегия «Партизанский маркетинг» стала предметом изучения ведущих маркетологов и топ-менеджеров крупных предприятий Челябинска. В течение двух дней в столице Южного Урала проходила третья ежегодная практическая конференция...

Альтернативная бизнес-стратегия «Партизанский маркетинг» стала предметом изучения ведущих маркетологов и топ-менеджеров крупных предприятий Челябинска. В течение двух дней в столице Южного Урала проходила третья ежегодная практическая конференция «Интегрированные маркетинговые коммуникации – 2005». Организатором мероприятия выступила компания «СТРАТУМ Форум». В рамках конференции состоялся авторский тренинг, которым руководил автор книг по партизанскому маркетингу, президент «Guerrilla Marketing International» (Великобритания) Пол Хенли. Авторские мастер-классы провели генеральный директор агентства «Качалов и коллеги» Игорь Качалов (Москва) и президент корпорации «СТРАТУМ» Олег Пермяков (Челябинск).

На быстроразвивающихся рынках необходимо быть в курсе всех происходящих событий и изменений, собирать и анализировать информацию о деятельности других компаний, чтобы выбирать правильную стратегию бизнес-планирования. Одной из самых прогрессивных, по мнению участников конференции, является стратегия партизанского маркетинга. Она представляет собой альтернативный классическому маркетингу подход, позволяющий небольшим компаниям конкурировать с более крупными, несмотря на огромную разницу в бюджетах. Этот вид маркетинга применяли такие успешные мировые компании, как IBM, Microsoft, Pegout, Volvo, American Express, Procter and Gamble и другие. Теперь эта стратегия доступна и в Челябинске.

Как рассказал г-н Хенли в эксклюзивном интервью корреспонденту Chel.ru, партизанский маркетинг – это универсальная стратегия. Она применима к любой области бизнеса, крупного или среднего, независимо от его специфики.

«Создатели стратегии «Партизанский маркетинг» основывали свою работу на нейро-лингвистическом программировании, неврологии и психологии, –сообщил г-н Хенли. – Стратегия подходит для любой области бизнеса. Ее первый шаг заключается в том, что мы никогда не просим делать заказ, заказчик идет к нам сам. Второй шаг – всегда перед тем, как давать наши материалы заказчику, мы спрашиваем у него разрешения: хотите ли вы воспользоваться тем, что мы вам можем предложить? И третий шаг – мы всегда делимся с клиентом, если у нас есть что-то новое. Это означает, что каждый контакт, в который мы вступаем с клиентом, приносит свой результат».

Партизанский маркетинг предлагает примерно 100 маркетинговых приемов, из которых 62 не требуют никаких затрат. В этом одно из главных преимуществ нового подхода перед традиционным, в котором главным средством считается самый дорогой маркетинговый прием – реклама. Кроме того, традиционный маркетинг основан главным образом на мнениях и опыте потребителей. А в партизанском маркетинге очень легко посчитать, какие средства являются прибыльными, а какие нет.

«Что мы видим, когда заходим на сайт компании, которая пользуется традиционным маркетингом? – продолжает г-н Хенли. – Это рассказ о себе, о своих конкурентных преимуществах. И через каждую строчку: «мы», «мы», «мы»….и ни слова о клиентах. А должно быть наоборот, первым у успешной компании должен быть девиз: что мы можем для вас сделать? Нужно обращаться к клиентам напрямую. Только так компания сможет быть действительно успешной. В «партизанском маркетинге» все средства ориентированы на клиента. Это делается с целью превратить первичного клиента в постоянного. А с постоянным клиентом, как известно, работать гораздо эффективнее».

Целевой группой для этой стратегии являются постоянные клиенты фирмы, и новые, которые должны стать постоянными. Они соотносятся в пропорции 60/30/10%. 60% средств нужно вкладывать в постоянных клиентов, 30% – в потенциальных клиентов, и 10 – в привлечение новых клиентов.

По словам г-на Хенли, в ряде случаев, эффект от новой бизнес-стратегии достигается в кратчайшие сроки. Это зависит от особенностей рынка, на котором работает компания. Иногда результат виден уже через несколько дней. Если же компания крупная и задачи у нее глобальные, то результатов придется подождать несколько недель или даже месяцев.

Процесс перехода фирмы на новый план маркетинга сложный и не всегда приятный. Для начала проводится аудит существующего маркетинга. Если выявляются проблемы, то их нужно решать, сменив маркетинговую стратегию.

По мнению ведущих маркетологов, которые приняли участие в семинаре, традиционные технологии не позволяют эффективно распределять рекламные бюджеты. Только 5% маркетинговых акций не приносит убытка, а остальные 95% любого рекламного бюджета расходуются впустую. По данным агентства «Качалов и коллеги», бюджет рекламного рынка в России составляет от 2,5 до 3 миллиардов долларов, если учесть, что только 5% от этой суммы окупаются, то, наверное, уже давно пора реанимировать существующие бизнес-стратегии или заменить их на новые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления