Бизнес

Москвичей отлучили от «Универ-сити»

Реализация проекта «Универ-сити», согласно которому московская корпорация «ИНКОМ-недвижимость» должна была приступить к застройке микрорайона в районе Челябинского госуниверситета нынешней весной, затянулась на неопределенное время. Руководство вуза ...

«Согласно проекту «Универ-сити» предполагалось, что за средства «ИНКОМ-недвижимости» будет построена и часть, небольшая часть, недвижимости для университета, – рассказывает начальник главного управления архитектуры Александр Угрюмов. – Но компания «Инком» не нашла общего языка с руководством вуза. Наверняка, причины этого лежат в сроках, этапности застройки и цене вопроса».

Подписание договора между вузом и «ИНКОМом» на право пользования университетской землей состоялось еще в 2003 году, когда ректором ЧелГУ являлся Валентин Батухтин. Такое решение было свободным выбором научного совета ЧелГУ. «Но реализация проекта с подачи нового ректора университета Андрея Шатина была остановлена, – заявляет вице-мэр Александр Исупов. – Как мне показалось, он на каком-то этапе, проявил излишнюю осторожность в контакте с этой фирмой».

Несмотря на «отставку», данную москвичам, планы освоения этой площадки у вуза остались. И, видимо, их реализация будет возложена на плечи местных компаний. Хотя в этом случае обязательно возникнут сложности, связанные с финансированием проекта, который ранее оценивался в 500 000 000 долларов. Вложить такую сумму в один проект не сможет сегодня, пожалуй, ни одна строительная компания Южного Урала. Стоимость проекта может резко возрасти и потому, что для начала строительства на этом участке требуется целый комплекс мер по подведению коммуникаций и укреплению левого берега реки Миасс. А это значит, что проект может быть выполнен лишь совместными усилиями нескольких компаний.

«С уверенностью можно сказать, что ряд местных компаний, в частности «Челябоблинвестстрой» и еще около пяти строительных фирм, были и остаются чрезвычайно заинтересованными этим проектом, – сообщает Александр Угрюмов. – На мой взгляд, теперь и университет готов привлечь местные компании в этот проект. Мы предполагаем, что в апреле состоится очередная встреча заинтересованных сторон, где и будет решаться вопрос о том, каким образом реализация проекта пойдет дальше».

То, что прилегающая к ЧелГУ территория рано или поздно будет застроена, не вызывает сомнений ни у кого. Проект выгоден всем. При его реализации у университета появятся дополнительные учебные корпуса и спортивные объекты; город получит новый микрорайон, в котором расположится более 800 000 квадратных метров жилья; строительные компании смогут заработать на проекте неплохие деньги.

«Этот проект обязательно будет реализован, но какой-то другой строительной организацией, – предполагает экс-генеральный директор «ИНКОМ-Университетский городок» Валерий Кузнецов. – Насколько мне известно, руководство университета сейчас собирается организовать открытый конкурс, в котором примет участие ряд строительных компаний. Но «ИНКОМ-недвижимость» из Челябинска ушла и, видимо, не будет больше заниматься этим проектом. Причин нашего ухода много. Но, так как я занимался проектом «Университетский городок» давно, то не помню их. Скорее всего, мы просто не смогли найти общего языка с руководством вуза».

О необходимости и целесообразности проведения открытого конкурса говорит и Александр Исупов. По его мнению, к выполнению проекта посредством конкурса необходимо привлекать не одного застройщика, а группу компаний. «Мы контактируем и с областным правительством, с ректором университета и рассчитываем на конструктивные шаги в этом направлении, – заявляет он. – Если «ИНКОМ» не устраивает вуз как партнер, нужно сегодня же определяться с открытым конкурсом и проводить его. Возможно, потребуется создать холдинг или пул из наших ведущих застройщиков, которые интересуются этой темой. Я уверен, что вместе, в складчину, а не в одиночку, они смогут справиться с этой важнейшей проблемой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления