Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Истинная мобильность: Wi-Fi в Челябинске

В Челябинске в одном из первых городов России активно развивается беспроводной доступ к сети Интернет. По числу хот-спотов (беспроводных точек доступа) наш город занимает четвертое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Первой компанией...

Поделиться

Поделиться

В Челябинске в одном из первых городов России активно развивается беспроводной доступ к сети Интернет. По числу хот-спотов наш город уже занимает четвертое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Проект носит имя PROXY Wi-Fi в честь организатора и основного вдохновителя Компании ПРОКСИ-Сервис – ведущего поставщика систем автоматизации для ресторанов и гостиниц в Челябинске. Первой компанией, которая сегодня обеспечивает беспроводной доступ в пятнадцати точках по городу, является компания ПРОКСИ-сервис. Проект PROXY Wi-Fi стартовал в декабре 2004 года, и В ближайшее время его организаторы планируют ввести в эксплуатацию будет запущено еще около 30 хот-спотов.

Отличительным знаком ресторана, кофейни, развлекательного комплекса, где развернута беспроводная сеть PROXY-WiFi, является специальная наклейка. Теперь в любимых заведениях города пока готовится кофе, можно легко, между делом подключиться ко всему миру прямо из-за столика. Беспроводной доступ к сети Интернет сегодня действует в ряде кофеен города, развлекательных комплексах, пиццериях и нескольких ресторанах. По словам организаторов проекта PROXY Wi-Fi, места отдыха сегодня являются активной площадкой для проведения деловых встреч, семинаров, корпоративных мероприятий, и именно в эти места деловые люди берут с собой ноутбуки и КПК.

Как рассказал директор Компании ПРОКСИ-Сервис Павел Гребнев, основная идея проекта направлена на расширение понятия мобильности и свободного доступа к информационным ресурсам. Главной задачей Проекта PROXY Wi-Fi является расширение понятия мобильности: доступ в Интернет по мнению как бизнесменов, так и других мобильных пользователей, должен быть доступным повсюду присутствовать в тех местах, где они чаще всего бывают, поэтому онлайновый высокоскоростной доступ в Интернет на высокой скорости в удобное время в удобном месте выступает в качестве базового сервиса проекта PROXY-WiFi и основная идея проекта в том, чтобы обеспечивать качественный доступ в Интернет пользователям со своим КПК или ноутбуком.

«Новым в проекте PROXY-Wi-Fi, - говорит Павел Гребнев, является предоставление посетителям тех заведений, где есть развернута зона Wi-Fi, в которых есть хот-споты, тех сервисов, в которых они нуждаются как пользователи. Прежде всего, - говорит Павел Гребнев, - это свободного доступа к информационным ресурсам новостной или развлекательной тематики. Сам сервис предполагается бесплатным, в любом случае его стоимость не должна превышать чашечки хорошего кофе. Сервис Wi-Fi не навязывается посетителям, а предоставляется по запросу. В качестве наполнения сервиса планируется использование существующих информационно-развлекательных Интернет ресурсов, а так же создание интерактивного медиа-контента».

По словам посетителей кафе и ресторанов, где есть хот-споты, возможность беспроводного доступа при наличии мобильного устройства, например, ноутбука соответствующего компьютера (с технологией Intel Centrino), дает им большие возможности для делового и личного общения.

Сегодня из всех хот-спотов в Челябинске открыт свободный доступ к ресурсам сайта 74.ru, до первого апреля заходить на ресурсы CHEL.ru, Mychel.ru, CHELYABINSK.ru можно бесплатно.

Пока хот-спотов нет в челябинском аэропорту и железнодорожном вокзале, но, как стало известно, с менеджментом ЧАПа и ЮУЖД ведутся переговоры. В ближайшее время Одной из первых гостиниц, обеспечивающих беспроводной доступ в Интернет, станет доступен в гостиницах «Виктория», «Смолино», «Малахит». Организаторы проекта PROXY Wi-Fi выражают уверенность в том, что рекреационный рынок Челябинска, который представлен не только развлекательными заведениями, осознают те возможности, которые может дать им новый проект PROXY Wi-Fi. По словам Павла Гребнева, те заведения, которые хотят организовать у себя хот-спот такие точки, могут обращаться к организаторам проекта PROXY-Wi-Fi по электронной почте wifi@proxy-service.ru. Компания ПРОКСИ-Сервис развертывает зоны беспроводного доступа к Интернет своими силами и за свой счет. заказчику сами - это одно из условий проекта.

«Для некоторых заведений затормаживающим фактором является то, что приоритетным направлением в их деятельности обеспечение беспроводного и бесплатного доступа в Интернет не является, - говорит Павел Гребнев. Поэтому заботу менеджмента этих компаний о своей целевой аудитории мы понимаем. Сегодня тарификацию выстраивает само заведение, но и мы заботимся о том, чтобы у проекта PROXY Wi-Fi были постоянные клиенты. Достичь результата можно только совместно, и для наших клиентов мы предусматриваем развитие не только информационной сети и медиа-ресурсов, но так же всевозможных поощрений – в качестве бесплатных часов доступа».

Дело в том, что цена на карточку доступа является свободной и назначается на усмотрение заведения, - говорит Павел Гребнев. Мы можем только рекомендовать стоимость часа. На данный момент на стоимость доступа мы можем повлиять только для постоянных пользователей. В этом случае при пополнении баланса происходит пересчет единиц в минуты с "правильным" коэффициентом. Кроме этого уже сейчас работает гибкая система БОНУСОВ. Например, каждый 11-й час бесплатно. Так же при выполнении определенных условий возможен на 100% бесплатный доступ!

По прогнозам экспертов интернет-рынка Челябинска, беспроводной доступ будет продолжать активно развиваться. Интернет кафе, в которых есть доступ в Интернет со стационарных компьютеров, занимают свою нишу, их преимущественными посетителями являются школьники и студенты, а достоинства беспроводного доступа пока осознают только бизнесмены. По словам менеджера по Pr и рекламе компании «RSI distributor company» (Москва) Ольги Петько, при выборе места проведения семинара с коллегами по бизнесу она отдала предпочтение тому заведению, в котором был хот-спот, перед тем, в котором была меньше цена за аренду помещения. Как рассказала Ольга Петько, реалии сегодняшнего дня диктуют бизнесменам новые требования к ведению бизнеса, одним из таких является доступ в Интернет, причем тогда и в том месте, где он необходим. Немаловажно позаботиться и о своих коллегах, у которых, наверняка, будут с собой ноутбуки.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter