Бизнес

«Жемчужина Урала» досталась челябинцам

Санаторий «УралАЗ» снова сменил хозяина. Бывший владелец живописного уголка на берегу озера «Тургояк» – ОАО «Тюменьэнергобанк» отказался от непрофильного бизнеса. Новый собственник известной уральской здравницы - челябинский предприниматель Дмитрий ...

Санаторий «УралАЗ» снова сменил хозяина. Бывший владелец живописного уголка на берегу озера «Тургояк» – ОАО «Тюменьэнергобанк» отказался от непрофильного бизнеса. Новый собственник известной уральской здравницы – челябинский предприниматель Дмитрий Еремин полон амбициозных планов – превратить «Жемчужину Урала» в оздоровительный курорт европейского уровня.

Санаторий «УралАЗ», принадлежащий Уральскому автомобильному заводу, был построен еще в 90-е годы. Девятиэтажное здание общей площадью 11 тысяч квадратных метров, выложенное мрамором, походило на настоящий замок. Здравница, рассчитанная на 250 мест, в свое время могла похвалиться самым современным медицинским и косметологическим оборудованием. Кроме того, здесь имелась грязелечебница, медицинский блок, баня-сауна, 25-метровый бассейн. Для любителей активного отдыха – теннисные корты, горнолыжная трасса. Неудивительно, что долгие годы «УралАЗ» считался одним из лучших мест отдыха и лечения на Южном Урале. Здесь регулярно отдыхали представители чиновничьей элиты из Челябинска и Екатеринбурга, проводились всевозможные семинары, симпозиумы и банкеты на высоком уровне. В июле 2003 года санаторий был выставлен на торги в рамках процедуры арбитражного управления. Тогда должно было решиться останется уральская здравница в муниципальной собственности или перейдет в частные руки. В результате, владельцами южноуральского курорта стали пять тюменских компаний. Представлять их интересы в Челябинске взялся уральский филиал ОАО «Тюменьэнергобанк».

За несколько лет тюменцы намеревались инвестировать в развитие санатория крупную сумму, создав фешенебельный курорт едва ли не европейского уровня, и при этом сохранить его лечебный профиль. Ожидалось, что теперь к местным отдыхающим прибавятся еще и сибирские нефтяники и работники бюджетных учреждений Тюменской области.

Однако большие надежды, которые новые хозяева заповедного уголка возлагали на оздоровительный бизнес, судя по всему, не оправдались. Великих преобразований вслед за мощной экспансией сибиряков так и не последовало. Бизнесмены ограничились тем, что переименовали санаторий: теперь место былого паломничества VIP-туристов носит название «Жемчужина Урала». Уже через два года представители соседнего региона приняли решение избавиться от непрофильного бизнеса в Челябинской области. На сей раз собственником санаторного комплекса стал бизнесмен челябинского происхождения.

«Южный Урал имеет все условия для оздоровительного отдыха, спорта и туризма. Однако до сих пор у нас не существовало ни одной нормально функционирующей здравницы, – заявил корреспонденту chel.ru Дмитрий Еремин. – Эта ниша абсолютно свободна. Теперь у челябинцев появится еще одно место отдыха, соответствующее мировым стандартам.

Озвучить сумму внушительной покупки в челябинском филиале «Тюменьэнергобанка» отказались. Участники рынка сходятся в одном – это была самая крупная сделка с недвижимостью в Челябинской области за прошедший год. Известно также, что кроме челябинского бизнесмена на право «хозяйничать» в санатории претендовали еще несколько бизнес-структур с Севера, Москвы и Санкт-Петербурга.

По выражению самого предпринимателя, сделка была удачной, хоть и недешевой. В ближайшие несколько лет в развитие инфраструктуры санатория потребуется вложить намного больше средств, чем обошлось его приобретение нынешнему владельцу.

В планах нового «главы» значится строительство на озере Тургояк оздоровительного комплекса с единственным на Урале SPA-центром. В результате чего «Жемчужина Урала» получит статус крупнейшего европейского курорта.

Будет ли амбициозный проект реализован – покажет время. Однако уже сам факт того, что у легендарной уральской здравницы, за последние полтора года дважды сменившей хозяина, вновь появился челябинский владелец, выглядит довольно символично.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления