Бизнес Горячая десятка

Горячая десятка

Из 11 банков, зарегистрированных на территории области, на сегодняшний день в систему страхования вкладов вошло 10. Вчера Центральный банк завершил первый этап приема банков в систему страхования вкладов. ЦБ рассмотрел ходатайства, поданные до ...

Из 11 банков, зарегистрированных на территории области, на сегодняшний день в систему страхования вкладов вошло 10 (см. таблицу). Вчера Центральный банк завершил первый этап приема банков в систему страхования вкладов. ЦБ рассмотрел ходатайства, поданные до 27 июня 2004 года. Второй раунд отбора продлится до конца сентября текущего года.

Реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов, опубликованный на сайте «Агентства по страхованию вкладов», открывают «Челиндбанк» (Челябинск), «Кредит-Урал-Банк» (Магнитогорск) и «Челябинвестбанк» (Челябинск). Это наиболее крупные кредитные организации области, на них лежит наибольший объем обязательств перед вкладчиками. По данным Челябинского отделения Центробанка, на счетах этой тройки находится около 80 процентов всех вкладов южноуральцев.

«Вступление в систему страхования вкладов – в том числе и вопрос имиджа банка, – считает управляющий Челябинским филиалом банка «Капитал Кредит» Марк Вайнапель. – Такому учреждению клиенты будут больше доверять, ведь попасть в систему страхования вкладов можно только после тщательнейшей проверки. В нашем случае инспекция длилась полтора месяца. Проверяли даже учредителей и акционеров банка».

Страхования вкладов – определенный знак качества, и получить его стремятся многие. Скорее всего, со временем в этой системе окажутся все местные банки. Во всяком случае, в банке «УралЛига», пока не вступившем в систему страхования вкладов, уверены, что это случится в ближайшие месяцы.

«Мы уверены в выдаче положительного заключения Банка России относительно вступления «УралЛиги» в систему страхования банковских вкладов во втором квартале текущего года, – говорит директор «УралЛиги» Вера Семенова. – Банком в плановом порядке ведется соответствующая работа. Интересы вкладчиков нашего банка в настоящее время защищены в той же самой мере, что и интересы вкладчиков банков, вступивших в систему страхования вкладов. «УралЛига» оценивается Банком России по 1 категории финансовой устойчивости как «Финансово-стабильная кредитная организация».

Ожидается, что в среднем в страховой фонд от банков-участников системы страхования будет поступать 7-8 миллиардов рублей в год. Через пять лет в страховом фонде должно скопиться уже около 40 миллиардов. Из этих средств будут возмещать убытки вкладчикам, если какой-либо банк разорится. Для создания такого фонда финансовым учреждениям необходимо отчислять 0,15 процента в квартал от суммы привлеченных вкладов. Банкиры признают, что расходы, необходимые для участия в системе страхования вкладов, в конечном итоге, лягут на плечи клиентов.

«Ту сумму, которую будут платить банки в виде страховых выплат, они будут так или перекладывать на клиента, – комментирует заместитель председателя правления банка «Снежинский» Федор Богданчиков. – Но надо помнить, что при наступлении страхового случая, вкладчики смогут вернуть деньги».

Согласно закону, максимум, на что может рассчитывать клиент при отзыве у банка лицензии – 100 тысяч рублей. По данным АСВ, эта сумма охватывает 80 процентов вкладов населения.

Представители банков сходятся во мнении, что пока сложно судить о том, насколько эта система окажется эффективна на практике, ведь страховых случаев до сих пор не было. В АСВ считают, что в первый и второй год работы системы их не произойдет вовсе, гарантия тому – проверки, проведенные Центробанком.

Челябинские банки, вошедшие в систему страхования вкладов:

по данным «Агентства по страхованию вкладов»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления