Бизнес Выше только звезды?

Выше только звезды?

К первому кварталу 2007 года на челябинской Кировке вырастет самый высокий на Южном Урале двадцатидвухэтажный офисно-торговый центр класса «А». Об этом сайту Сhel.ru стало известно от руководства питерской компании London Consulting&Management Company...

К первому кварталу 2007 года на челябинской Кировке вырастет самый высокий на Южном Урале двадцатидвухэтажный офисно-торговый центр класса «А». Об этом сайту Сhel.ru стало известно от руководства питерской компании London Consulting&Management Company (LCMC) – разработчиков концепции новой высотки. Но, как заявил начальник главархитектуры Александр Угрюмов, на ближайшее время запланирован пересмотр проекта, в ходе которого небоскреб может потерять несколько этажей.

London Consulting&Management Company была создана в 2005 году в Санкт-Петербурге. Компания практически реализует проникновение на рынки российских регионов. Так, в портфеле заказов компании – действующие контракты на консалтинг и сопровождение проектов в Санкт-Петербурге, Перми, Новосибирске, Тюмени, Челябинске. «Сегодня, в отличие от наших западных коллег, мы не видим серьезных перспектив роста на рынке недвижимости Москвы, – рассказывает генеральный директор LCMC Татьяна Скаландис. – Мы намерены целиком сосредоточиться на российских городах-миллионниках и центрах сырьевых регионов, где происходит инвестиционный бум».

История со строительством высотки на улице Кирова уходит корнями в те времена, когда ныне пешеходная улица была одной из основных транспортных артерий города. Как рассказывает Александр Угрюмов, именно тогда был разработан проект «Три богатыря». В соответствие с ним компания «Регионснабсбыт» должна была воздвигнуть три высотных здания на месте кинотеатра «Октябрь». Планы эти были нарушены реконструкцией улицы Кирова. Несмотря на это, начавшееся к тому времени строительство одного из трех зданий остановлено не было. Из запланированных 22 этажей построено 7.

В связи с реконструкцией улицы Кирова и вынужденной остановкой проекта «Три богатыря» строительная компания «Регионснабсбыт» заключила договор с LCMC на разработку новой концепции и нового проекта офисно-торгового комплекса.

В соответствие с планами разработчиков общая площадь высотки составит 35 855 квадратных метров, а арендопригодная – 20066. Из них на офисную функцию планируется отвести 16 373 квадратных метров, а на торговую – 1370. Площадь земельного участка, выделенная под застройку – 2436 квадратных метров. Общий объем средств, которые предполагается инвестировать в проект, равен 900 миллионам рублей (рынок коммерческой недвижимости Челябинска номинируется в рублях). Арендные ставки на момент сдачи объекта составят по офисной зоне 1127–2037 рублей за квадратный метр, в торговой зоне – 2346 рублей за квадратный метр.

В здании проектируется современная инженерная инфраструктура. Подъем будет осуществляться шестью пассажирскими и двумя грузовыми лифтами, в торговой зоне разместится три эскалатора. На случай аварийных ситуаций и перебоев с электричеством здание будет оснащено автономной дизельной электростанцией. Предполагается оборудовать комплекс системой приточно-вытяжной вентиляции и тонкораспыленной водяной системой аварийного пожаротушения. Оптоволоконный кабель обеспечит качественные коммуникации.

По словам директора по развитию LCMC Дмитрия Золина, данный проект относится к числу «первых ласточек» в классе «А» как по своей концепции, так и по своему уникальному местоположению. «Архитектурная доминанта нового центра призвана надолго определить деловой облик Челябинска, – заключает он. – И мы не боимся того, что арендаторы не пойдут к нам. Эта проблема во многом надумана и раздута СМИ. Судите сами: из 250000 квадратных метров офисных площадей Челябинска минимальным стандартам качества соответствует всего 12%. Остальные офисы располагаются в зданиях бывших НИИ, в которых нет даже самого необходимого для обеспечения бизнес-процессов. Поэтому мы уверены, что новая современная концепция объекта произведет революционный переворот в менталитете арендаторов и собственников недвижимости Челябинска и Уральского региона в целом».

Как заявляет Дмитрий Золин, одной из уникальных особенностей проекта является его высотность. Уменьшение же этажности может повлечь за собой пересмотр и изменение концепции проекта. Нынешняя концепция предполагает размещение в здании конференц-зала, wellness-центра, японского ресторана, а также панорамного ресторана на верхнем этаже. И наверняка, создатели проекта не хотят лишать его хотя бы одной из этих составляющих.

«Причиной, побудившей градостроительный совет поднять вопрос об уменьшении этажности объекта, стали расчеты, показавшие, что по завершении строительства арендаторы офисов и торговых площадей могут столкнуться с серьезной проблемой недостатка парковочных мест», – сообщает Александр Угрюмов. Но руководство LCMC говорит о том, что сделает все возможное, чтобы проект остался без изменений. Татьяна Скаландис обещает оборудовать офисный центр паркингом из расчета 1 машиноместо на 100 квадратных метров арендованной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления