RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Кому достанется «Горгаз»?

Кому достанется «Горгаз»?

1 июля Арбитражный суд признал сделку приватизации 20% акций «Челябинскгоргаза» недействительной. Компания «Газсервисплюс», в уставный капитал которой Комитет по управлению имуществом внес 5080 обыкновенных акций, должна вернуть этот пакет городу...

1 июля Арбитражный суд признал сделку приватизации 20% акций «Челябинскгоргаза» недействительной. Компания «Газсервисплюс», в уставный капитал которой Комитет по управлению имуществом внес 5080 обыкновенных акций, должна вернуть этот пакет городу Челябинску. Свердловская группа «СУАЛ-холдинг», купившая в мае активы Артура Никитина, будет оспаривать это решение суда.

7 февраля 2002 года Комитет по имуществу и земельным отношениям и компания «Хозторг» заключили сделку о приватизации 20% акций «Челябинскгоргаза», принадлежавших Челябинску. Сделку оформили в виде договора о создании компании «Газсервисплюс», в уставный капитал которой был внесен 20-процентный пакет из 5080 акций, оцененный в 2 миллиона 616 тысяч рублей. Компания создавалась для обслуживания внутридомового газового хозяйства. По мнению экспертов, такая компания должна была возникнуть, это «нормальный рабочий ход». В итоге собственниками «Челябинскгоргаза» стали 2 человека: Михаил Юревич с 40% и Артур Никитин, владевший до этого 40% и получивший в результате сделки контроль еще над 20%, так как именно он выступал реальным соучредителем «Газсервисплюс».

В апреле 2003 года прокуратура области предъявила иск администрации города Челябинска, Комитету по имуществу и компании «Газсервисплюс» о признании недействительности приватизационной сделки. Комитет по имуществу этот иск не поддержал, посчитав, что его интересы не нарушены. Прокуратура сочла, что данная сделка ущемляет интересы города Челябинска, потому что существенно занижена стоимость акций. По мнению экспертов «Российского общества оценщиков», рыночная стоимость 20% акций составляла от 12 до 36 миллионов рублей. Суд в иске отказал. Среди оснований указывалось отсутствие нанесенного ущерба, так как город получал от «Газсервисплюс» дивиденды (за 2002 год – 250 тысяч рублей). Кроме того, по мнению суда, стоимость пакета «Челябинскгоргаза» в 2 миллиона 616 тысяч рублей была адекватной: учитывались долги предприятия, отсутствие котировок акций и интереса инвесторов.

За последнее время, по мнению экспертов, произошли существенные изменения в газовом хозяйстве Челябинска и Челябинской области. Собственниками 16 газораспределительных компаний ранее были группа «Облгаз» (собственность Михаила Юревича), «Челябинскгоргаз» (собственность Артура Никитина и Михаила Юревича), компания «Челябинскрегионгаз» (группа «Газпром») и компания «Челябинскгазком», учрежденная решением администрации области и руководства «Газпрома» (51% акций у «Газпрома»).

Заместитель генерального директора «Челябинскрегионгаз» (дочернего предприятия «Газпрома») Валерий Алешкин сказал в интервью корреспонденту Chel.ru, что «в ближайшее время все районные газовые компании, бывшие в собственности «Облгаза», войдут в группу «Газпром». Их акции уже приобретены». Кроме того, по его словам, ведутся переговоры о покупке 40% акций «Челябинскгоргаза», принадлежащих Михаилу Юревичу. «Газпром», стремясь создать на территории области единую газораспределительную компанию и устранить других собственников, вел переговоры о покупке активов «Челябинскгоргаза» и с Артуром Никитиным. В апреле этого года многие источники сообщали о том, что начата процедура оформления сделки по продаже Никитиным контрольного пакета «Газпрому». Однако сделка не состоялась: в мае Артур Никитин продал 60% (в том числе спорных 20%) «Челябинскгоргаза» компаниям, близким свердловской группе «СУАЛ-холдинг», принадлежащей Виктору Вексельбергу. По информации экспертов, у «СУАЛ-холдинг» в Уральском регионе стратегические интересы: компания рассчитывает владеть газораспределительными сетями в Свердловской, Пермской, Челябинской и других областях.

В интервью Chelyabinsk.ru Артур Никитин сказал: «Контрольного пакета у меня не было, а я, как правило, не участвую в бизнесе, который мне не подконтролен. Компания , которая приобрела у меня акции , сначала скупила акции у других акционеров , в том числе , если я не ошибаюсь, и у Михаила Юревича . Мне было сделано предложение, я согласился , так как быть мелким партнером в крупной корпорации – это для меня не серьезно» .

По словам Валерия Алешкина, Никитин поступил как бизнесмен, который в сделке с «СУАЛ-холдингом» увидел большую для себя выгоду, однако, по его мнению, «газ – стратегический продукт: к нему чисто коммерческий подход не применим».

28 июня Комитет по имуществу предъявил иск компаниям «Газсервисплюс», «Хозторг» и администрации Челябинска о признании сделки по приватизации 20% акций недействительной фактически по тем же основаниям, что и областная прокуратура в 2003 году. Администрация этот иск поддержала. «Юревич стремится получить контрольный пакет акций «Челябинскгоргаза» как собственник, владеющий 40%, и как мэр, который хочет вернуть Челябинску стабильное предприятие для решения хозяйственных задач. Здесь интересы Юревича и «Газпрома» совпадают», – сказал Валерий Алешкин. Суд признал сделку незаконной и обязал «Газсервисплюс» вернуть городу 5080 акций. Кстати, структуры «Газпрома» в случае положительного решения вопроса предлагают городу сделку по выкупу этого пакета. Однако по информации источника, близкого к Артуру Никитину, деньги от «СУАЛ-холдинг» уже получены. По словам юриста компании, свердловская группа отступать не намерена…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления