Бизнес Горючие цены

Горючие цены

27 сентября депутаты Челябинской городской думы поддержали проект федерального закона «О государственном регулировании цен на моторное топливо». Согласно документу, в случае значительного подорожания топлива государство сможет устанавливать...

27 сентября депутаты Челябинской городской думы поддержали проект федерального закона «О государственном регулировании цен на моторное топливо». Согласно документу, в случае значительного подорожания топлива государство сможет устанавливать фиксированный размер оптовых цен и торговой надбавки на ГСМ. Таким образом авторы законопроекта рассчитывают стабилизировать ситуацию, связанную со стремительным ростом цены на топливо. Участники рынка и аналитики сомневаются, что проблему удастся решить таким образом. По их мнению, введение госрегулирования может привести к дефициту, что только усугубит и без того непростую ситуацию на топливном рынке. Тем не менее законопроект в ближайшее время должен поступить на рассмотрение в Госдуму.

В последнее время цены на нефть на мировом рынке стремительно растут. Это не может не отражаться и на внутреннем рынке. Согласно данным Госкомстата РФ, средняя цена на автомобильный бензин в Челябинске с января по сентябрь выросла с 13,30 руб/л до 15,46 руб/л. Но если рост цен на мировом рынке играет на руку государству, но инфляция внутри страны невыгодна никому. «Я как руководитель самой крупной группы молокоперерабатывающих предприятий на Урале хорошо понимаю, к чему приведет нынешнее положение дел, – говорит автор законопроекта депутат городской думы Дмитрий Еремин. – Последует удорожание продукции во всех отраслях».

Чтобы этого избежать, разработчики законопроекта предлагают при значительном подорожании ГСМ включать рычаги государственного регулирования. Значительным повышением цен на моторное топливо признается экономическая ситуация в регионе, когда рост оптовой или розничной цены на ГСМ превышает запланированный при разработке федерального бюджета месячный уровень инфляции на 1-2 процента или зафиксированное повышение в регионе цен по сравнению соответствующим периодом прошлого года на 3-4 процента. При этом регулировать оптовые цены будет федеральное правительство, а торговую надбавку – региональные власти. «Розничная цена зависит от многих факторов: от наличия нефти в регионе, от стоимости доставки и так далее, – отмечает г-н Еремин. – Все эти факторы должны быть приняты в расчет при определении торговой надбавки».

Участники рынка ГСМ в один голос заявляют, что государственное регулирование цен на бензин может обернуться дефицитом и очередями. «Правительство Украины предпринимало попытку вмешаться в рынок и зафиксировать цены, – вспоминает заместитель директора по экономике и финансам «ЛукойлЧелябНефтепродукт» Денис Рушанин. – Это закончилось тем, что заводы снизили выработку нефтепродуктов, некоторые закрылись на незапланированный ремонт. В итоге президент страны был вынужден извиняться за действия правительства».

По мнению директора компании «Экодизель» Алексея Савинкова, внести ясность в отношения государства и производителя могло бы введение квот на продажу внутри страны. «Любое ограничение приведет к дефициту, – подчеркивает он. – Государство должно, прежде всего, отрегулировать количество топлива на внутреннем рынке. Конкуренция приведет к снижению цены, а затраты нефтяные компании будут компенсировать за счет внешнего рынка».

Сейчас документ дорабатывает рабочая группа, состоящая из депутатов Гордумы и чиновников городской администрации. «Гонцом» для передачи документа в Госдуму челябинские депутаты выбрали депутата Госдумы от Челябинской области Павла Крашенинникова. Он должен в течение ближайших двух недель передать его на рассмотрение в комитет по промышленности, топливу и энергетике. «Этот законопроект упорядочивает отношения нефтяных компаний и потребителей, – оценивает депутат. – Если нефтяников с помощью налогообложения стимулировать продавать на внутреннем рынке, они вряд ли будут сильно возражать». По словам Дмитрия Еремина, закон может быть принят до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления