Бизнес Деньги подземелья

Деньги подземелья

С 1 ноября право аренды подземных переходов рядом с «Никитинскими рядами» переходит от Артура Никитина к МУП «Горсад». По данным сайта Chel.ru, руководство «Горсада» намерено повысить арендные ставки, однако, владельцев павильонов об этом пока никто...

С 1 ноября право аренды подземных переходов рядом с «Никитинскими рядами» переходит от Артура Никитина к МУП «Горсад». По данным сайта Chel.ru, руководство «Горсада» намерено повысить арендные ставки, однако, владельцев павильонов об этом пока никто не информировал.

В декабре 2003 года мэрия в лице комитета по имуществу заключила с компанией «СтройсвязьУрал-1» договор безвозмездной аренды торговых площадей, находящихся в подземных переходах рядом с ТК «Никитинские ряды». По договору, аренда предоставлялась на 49 лет и предусматривала право субаренды. По информации владельца компании «СтройсвязьУрал-1» Артура Никитина, 500 квадратных метров подземных переходов нужны были для решения вопросов безопасности входной группы «Никитинских рядов» и создания единого торгового пространства с подземным комплексом. Новая городская администрация решила через суд вернуть подземные переходы в муниципальную собственность на том основании, что договор аренды, заключенный между муниципалитетом и компанией «Стройсвязьурал-1», был не зарегистрирован.

«Договора аренды в регистрационной палате нет, поэтому он считается незаключенным», – говорит руководитель городского комитета по имуществу Серегей Мануйлов. «То, что договор об аренде переходов между нашей фирмой и городской администрацией не был зарегистрирован – это не моя вина, – комментирует в ответ ситуацию Артур Никитин. – Мы через суд принуждали мэрию узаконить арендные отношения, но чиновники вовремя не сделали этого, а теперь обвиняют в нарушении закона меня». По словам предпринимателя, при заключении договора аренды в 2003 году он сделал предоплату на семь лет вперед и ежегодно тратил на содержание переходов около девяти миллионов рублей.

В конце сентября апелляционная инстанция арбитражного суда вынесла решение в пользу городской администрации. Сейчас, по словам Сергея Мануйлова, предприниматели, владеющие павильонами в подземных переходах около «Никитинских рядов», занимают торговые площади незаконно. «Договор субаренды автоматически расторгается после того, как признается незаключенным основной договор аренды» – прокомментировал чиновник.

Поэтому бизнесменам предложили перезаключить договоры субаренды с новым владельцем – МУП «Горсад», который получает территорию переходов с 1 ноября. «Нам не оставили выбора, предложив заключить договор или съехать, и объяснили это тем, что на наши места есть целая очередь желающих, – рассказала хозяйка одного из павильонов, пожелавшая остаться неназванной. – Условий нового договора мы пока не знаем». Как стало известно сайту Chel.ru, арендная плата в переходах увеличится. По неофициальной информации, стоимость торговой площади для субарендаторов возрастет примерно в два раза: с 2100 рублей за погонный метр до 4,5 тысяч, при этом аренда в «Никитинских рядах» составляет около 3,5 тысяч рублей за квадратный метр. Предприниматели не смогли прокомментировать эту информацию, сославшись на то, что их никто ни о чем не предупреждал. В МУП «Горсад» подтвердили, что арендная плата увеличится, однако, отказались назвать точные цифры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления