Бизнес Бизнес-споры южноуральцев будет решать москвич

Бизнес-споры южноуральцев будет решать москвич

Челябинский Арбитражный суд наконец-то обрел председателя. Указом Президента РФ Владимира Путина на этот пост назначен московский судья Валерий Коротенко. Его имя не раз упоминалось в прессе в связи с рассмотрением дела «ЮКОСа». К исполнению своих...

Челябинский Арбитражный суд наконец-то обрел председателя. Указом Президента РФ Владимира Путина на этот пост назначен московский судья Валерий Коротенко. Его имя не раз упоминалось в прессе в связи с рассмотрением дела «ЮКОСа». К исполнению своих новых обязанностей экс-председатель апелляционной тройки Московского арбитража приступит 28 ноября. Челябинские бизнесмены расценивают новое назначение как очередной шаг федеральной власти, направленный на борьбу с коррупцией.

С 1992 до конца 2004 года председателем Арбитражного суда Челябинской области был Геннадий Ямщиков. С момента его отставки и по сей день ситуацию в областном арбитраже можно было охарактеризовать как безвластие. Все это время обязанности председателя исполнял судья Александр Стерлигов.

О своем желании участвовать в конкурсе на должность председателя Арбитражного суда Челябинской области помимо Валерия Коротенко заявляли и трое челябинцев: исполняющий обязанности председателя челябинского арбитража Александр Стерлигов, заместитель председателя суда Юрий Иноземцев и судья Андрей Кузьмин. Но заявления в Высшую квалификационную коллегию подал лишь последний.

«Я отказался от идеи становиться председателем суда по личным соображениям, – рассказывает Александр Стерлигов. – Что касается Юрия Иноземцева, то он снял свою кандидатуру с конкурса для того, чтобы участвовать в конкурсе на должность председателя апелляционного суда».

В результате из двух кандидатов на этот пост квалификационная коллегия выбрала Валерия Коротенко. Возможно, при этом сказался факт его участия в рассмотрении дела «ЮКОСа». Адвокаты нефтяной компании неоднократно обвиняли Коротенко в пристрастном отношении и безуспешно пытались инициировать его отвод.

«Причастность нового председателя нашего Арбитражного суда к делу «ЮКОСа» конечно же настораживает, – комментирует президент группы компаний RB-Group известный челябинский бизнесмен Павел Рабин. – Но, на мой взгляд, замены и назначения «варягов» на таких ключевых местах – явления благотворные. Ведь в результате резко уменьшается степень влияния представителей местных элит на принимаемые ими решения».

Но, как считает Павел Рабин, оценивать состоявшееся назначение только в свете укрепления вертикали власти не стоит. Надежного человека Кремль мог выбрать и среди местных судей. Такую же позицию разделяет и руководитель УФАС России по Челябинской области Александр Кондрашов. «На мой взгляд, это назначение направлено не на усиление вертикали власти, а на решение проблемы коррупции и независимости суда», – комментирует он. К тому же, как считает г-н Кондрашов, опыт и компетенция московского судьи поможет сделать местный Арбитражный суд более профессиональным.

«Валерий Коротенко был рекомендован на эту должность Высшей квалификационной коллегией, – рассказывает г-н Стерлигов. – А она выбирала кандидата, полагаясь на оценку профессиональных качеств».

Комментируя происходящее, генеральный директор компании «Энергоинвест» Виктор Лебедев предположил, что должность председателя арбитражного суда была отдана г-ну Коротенко в качестве стартовой площадки для дальнейшего движения вверх.

«Должность председателя долгое время была вакантной и никто из «варягов» не хотел занимать ее, – рассказывает г-н Лебедев. – Поэтому для челябинских бизнесменов подобный исход эпопеи с председателем арбитража стал полной и довольно приятной неожиданностью: москвич априори находится вне отношений внутри Челябинской области. Соответственно, у него нет заинтересованности в вынесении предвзятых решений».

С другой стороны, Виктор Лебедев связывает состоявшееся назначение с усилением власти президента Путина. По его мнению, это очередной шаг на пути ослабления влияния местных элит и усиления позиции президентской администрации в региональной политике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления