Бизнес Подземные войны. Эпизод II

Подземные войны. Эпизод II

Арендаторы павильонов в подземных переходах на площади Революции обвинили городские власти и руководство «Горсада» в произволе и нарушении прав малых предпринимателей. Причиной является необоснованное...

Арендаторы павильонов в подземных переходах на площади Революции обвинили городские власти и руководство «Горсада» в произволе и нарушении прав малых предпринимателей. Причиной является необоснованное, по мнению бизнесменов, повышение арендной платы с 1 января 2006 года в два с половиной раза. Предприниматели считают, что вынуждены будут прекратить торговлю и уволить наемных работников. С просьбой разобраться в сложившейся ситуации арендаторы обратились в прокуратуру области. Это уже второе обращение предпринимателей к власти. Однако, по мнению представителей прокуратуры, предпринимателям остается либо расторгнуть договоры аренды, либо подать иск в суд.

На сегодняшний день торговые павильоны в подземных переходах арендуют более 60 предпринимателей. До 1 ноября 2005 года договоры субаренды заключались с ТК «Никитинский». Стоимость аренды погонного метра составляла 2 тысячи 565 рублей. В среднем аренда торгового павильона стоила порядка 10 тысяч рублей, в эту сумму уже были включены платежи за коммунальные услуги, электроэнергию, вывоз ТБО.

14 октября приказом председателя городского комитета по имуществу Сергея Мануйлова территория подземных переходов на площади Революции была передана в оперативное управление «Городскому саду им. А.С.Пушкина». Новый арендодатель предложил владельцам киосков перезаключить договор субаренды с 1 ноября на два месяца. Однако большинство арендаторов новые условия договора не устроили. Оставив плату за аренду прежней, руководство «Горсада» обязало частных предпринимателей самостоятельно и за свой счет заключать договоры с энергоснабжающей организацией, содержать пожарную сигнализацию, вентиляцию и оплачивать вывоз мусора. В результате, по словам коммерсантов, сумма платежей возрастала практически в два раза. «Мы и так едва отрабатывали аренду, а в новых условиях придется работать себе в убыток», – прокомментировала предприниматель Любовь Чернышова. Более того новый договор не давал бизнесменам преимущественного права перезаключения договора аренды на новый год. «Подписать договор предлагается только на два оставшиеся до конца года месяца без преимущественного права на перезаключение договора на новый срок, это дает возможность новому арендодателю выбросить нас на улицу уже 1 января 2006 года», – говорят предприниматели. В результате, в начале ноября арендаторы павильонов, отказавшись подписывать новый договор, направили письмо губернатору области Петру Сумину и мэру Челябинска Михаилу Юревичу с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Прямого ответа от властей не последовало, но руководство «Горсада», встретившись с предпринимателями, убедило их в том, что предложенный договор является типовым и не ущемляет их прав. Кроме того, новый арендодатель разрешил продавать пиво в подземных переходах, что позволяло бизнесменам увеличить свой доход. Однако выяснилось, что запрет был снят только на пиво челябинских производителей, которое, по словам хозяйки одного из киосков, покупатели берут с большой неохотой. Более того, руководство «Горсада» объявило о повышении арендной платы с 1 января 2006 в два с половиной раза, обязав предпринимателей заключить договор до 26 декабря. Таким образом, арендная плата должна в среднем возрасти с 10 до 24 тысяч рублей за павильон. «Если размер арендной платы увеличится в два с половиной раза, то мы будем вынуждены вообще прекратить свою деятельность и уволить более 20 человек наемных работников, поскольку подобное повышение аренды несоразмерно уровню наших доходов», – считают коммерсанты. По мнению предпринимателя Нелли Бойковой, при нынешней арендной плате владельцам киосков сложно заработать. «На товар поставщиков мы можем сделать наценку не более 15%, сами поставщики уже подняли цены в среднем на 20%, поэтому, даже уволив своего продавца, я буду едва отрабатывать арендную плату, – комментирует она. – Если же аренда поднимется в два с половиной раза, то работать нет никакого смысла».

По мнению предпринимателей, повышение арендной платы должно быть экономически обосновано. «Мы согласны с тем, что плата за аренду может увеличиваться соразмерно росту цен на энергоносители, но подобное повышение арендной платы – произвол городских властей и нового арендодателя», – считают представители малого бизнеса. «Существует определенная методика расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, ежегодно в среднем аренда повышается на 20%, – прокомментировал заместитель председателя городского комитета по имуществу Игорь Белихов. – Имеет ли право «Горсад» самостоятельно поднимать арендную плату, остается вопросом».

Коммерсантам, обратившимся в городской комитет по имуществу, представители этого ведомства предложили покинуть свои павильоны, если их что-то не устраивает. В поисках выхода из ситуации арендаторы направили письмо прокурору области Александру Войтовичу. Однако уже сейчас ясно, что это обращение останется без ответа. «Прокуратура не может вмешиваться в отношения хозяйствующих субъектов, – говорит старший помощник прокурора области Виктор Смок. – Закон не запрещает арендодателю повышать плату за аренду, арендаторам же остается либо расторгнуть договор, либо обратиться с иском в суд». Судиться с «Горсадом» предприниматели еще не решились, поэтому собирают вещи…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления