Бизнес «Olivьe» и «Пенка» накормят Россию

«Olivьe» и «Пенка» накормят Россию

Сразу две челябинские компании общепита намерены в следующем году перенести свой бизнес за пределы города. О начале проекта по выходу в регионы объявила группа компаний «Restostar». В 2006 году заведения под местными брендами «Olivьe», «Sушка»...

Сразу две челябинские компании общепита намерены в следующем году перенести свой бизнес за пределы города. О начале проекта по выходу в регионы объявила группа компаний «Restostar». В 2006 году заведения под местными брендами «Olivьe», «Sушка» и «Кукарача» должны появиться в десяти российских городах-миллионниках. Под знаком выхода за пределы мегаполиса пройдет следующий год и для Центра гостеприимства «Европа». Правда, пока компания намерена открыть кофейни «Пенка» и пиццерии «Помидор» только в городах области. А вот на самом челябинском рынке общепита серьезных открытий ждать не стоит. Причина тому – дефицит высокодоходных мест и административные препоны.

Руководство «Рестостар» намерено завоевывать российский рынок с помощью франчайзинга. Как сообщил финансовый директор компании Владимир Мешалкин, первым проектом, о котором узнали за пределами Челябинска, стала сервис-кухня «Оливье». Сегодня она работает во Владимире, Магнитогорске и Тюмени. В стадии переговоров находится открытие летнего ресторана «Кукарача» в Тюмени и Магнитогорске. На подходе «Сушка». Переговоры по ней ведутся с представителями ряда городов, в том числе с москвичами.

По словам Владимира Мешалкина, у челябинских бизнес-проектов есть все шансы на то, чтобы завоевать популярность на российском рынке. Объясняется это знанием региональной специфики. «Открыть заведение в Москве, скажем, на Тверской – совсем не то же самое, что открыть заведение в Челябинске, – говорит Владимир Мешалкин. – Там другие условия, другая плотность посетителей. Поэтому проекты, отработанные в Челябинске, могут быть успешными и в других крупных городах».

Не менее амбициозные планы на следующий год вынашивает и руководство Центра гостеприимства «Европа». Однако, в отличие от «Рестостара», компания намерена идти по пути развития филиальной сети, а не продавать франшизу. Кроме того, сначала решено освоить рынки городов Челябинской области, а затем уже открывать пиццерии и кофейни в других российских регионах. Как сообщила директор по маркетингу ЦГ «Европа» Светлана Кнор, различие стратегий объясняется разной целевой аудиторией компаний. «Мы работаем в среднем сегменте, тогда как «Рестостар» в сегменте среднем и выше среднего, – отмечает она. – Платежеспособное население в большинстве городов области не сможет обеспечить необходимый доход, и в «Рестостар» это прекрасно понимают». Г-жа Кнор не смогла сообщить, сколько южноуральских городов планирует покорить компания, но отметила, что первым на карте «Европы», скорее всего, станет финансово привлекательный Магнитогорск.

В этом плане ему повезло гораздо больше чем Челябинску, куда крупные компании пытаются зайти уже не один год. К примеру, давно и безуспешно стремится наладить работу на местном рынке «Макдональдс». Однако до сих пор компания, заинтересованная в том, чтобы развивать здесь свой бизнес, не смогла найти для себя подходящего места. В сходной ситуации оказываются и другие крупные игроки. «Главная проблема, с которой приходится сталкиваться компаниям общепита, выходящим на рынок Челябинска, – отсутствие подходящих помещений в центре города, – считает директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов. – Для поиска нужны силы, время, необходимо задействовать административный ресурс. Иногда выгоднее отказаться от выхода на рынок, чем преодолеть все эти трудности».

А между тем, как отмечают аналитики, спрос на подобные услуги в миллионном городе растет. Урегулировать ситуацию могли бы местные власти. Но они, похоже, в ситуацию предпочитают не вмешиваться. Весь уходящий год челябинцы могли лишь наблюдать, как крупные компании заходили на рынки Екатеринбурга, Перми и Тюмени. Челябинск же лидеры российского общепита пока обходят стороной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления