Бизнес Водка исчезает ночью

Водка исчезает ночью

В Челябинске введен запрет на торговлю алкоголем крепостью свыше 15 процентов в ночное время. Соответствующее постановление областного правительства о розничной продаже алкогольной продукции на территории Челябинской области опубликовано 25 января...

В Челябинске введен запрет на торговлю алкоголем крепостью свыше 15 процентов в ночное время. Соответствующее постановление областного правительства о розничной продаже алкогольной продукции на территории Челябинской области опубликовано 25 января. В министерстве сельского хозяйства готовят соответствующие предписания предпринимателям. Однако «черные метки», возможно, получат не все. В областном правительстве не исключают, что крупным магазинам право торговать крепким алкоголем ночью все-таки оставят.

Как сообщили Chel.ru в министерстве сельского хозяйства области, постановление было подготовлено в соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно этому документу право ограничивать время продажи спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов отдается региональным властям.

Опубликованное сегодня постановление губернатора области от 23 декабря 2005 года вводит ограничение розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов на территории Челябинской области с 23:00 до 7:00 утра (за исключением ресторанов, баров и кафе). Постановление официально вступило в силу с 1 января 2006 года. Однако руководитель управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства области Вячеслав Игнатов пояснил, что в лицензиях на торговлю алкоголем, которые выдаются и по сей день, никаких временных ограничений нет, значит, предприниматели могут торговать алкоголем в любое время суток. «Порядок ограничения будет разработан в ближайшее время, – сказал Вячеслав Игнатов. – Совместно с юристами и органами местного самоуправления будем решать, кому выдать соответствующие предписания». Вячеслав Игнатов не исключил, что предписания прекратить ночную реализацию алкоголя получат не все компании. Руководитель управления предположил, что крупным супермаркетам право торговать алкоголем в ночное время, скорее всего, оставят.

Против такой постановки вопроса резко высказался руководитель областной общественной организации «Союз предпринимателей» Олег Фомин. По его мнению, если постановление принято, то оно должно распространяться на всех без исключения участников рынка. «Разделить бизнесменов на черных и белых не получится, – заявил он. – Если будет введена политика двойных стандартов, мы первыми обратимся с жалобой на действие региональных властей в антимонопольный комитет и прокуратуру».

По мнению г-на Фомина, последствия этих ограничений почувствуют на себе все предприниматели, торгующие алкоголем в ночное время. Однако представители малого бизнеса попадут под удар первыми. В первую очередь, это скажется на уровне рентабельности, а некоторых и вовсе приведет к банкротству. «Торговля алкоголем составляет существенную часть прибыли малого бизнеса, теперь же торговые точки на половину рабочего времени должны будут закрыться, – говорит Олег Фомин. – А ведь многие развиваются на кредитах. Это повлечет за собой невыполнение обязательств перед банками и, как следствие, банкротство некоторых из них».

К негативным последствиям ночного «сухого закона» эксперты относят и возможный рост нелицензированной торговли алкоголем. «Основная часть «паленой» продукции идет через нелицензированные каналы, после ограничения их количество значительно возрастет, – говорит Олег Фомин. – Люди, видимо, забыли таксистов, торгующих водкой. Они их вспомнят. Ведь, к примеру, «Молнию» проверить легко, а вот таксиста или бабушку подчас невозможно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления