Бизнес «Горнолыжка» глубокой заморозки

«Горнолыжка» глубокой заморозки

Сильные морозы почти на две недели парализовали работу всех горнолыжных курортов Южного Урала. Из-за рекордно низкой температуры, которая всю минувшую неделю не поднималась выше 30 градусов, три крупнейших горнолыжных комплекса – «Солнечная долина»...

Сильные морозы почти на две недели парализовали работу всех горнолыжных курортов Южного Урала. Из-за рекордно низкой температуры, которая всю минувшую неделю не поднималась выше 30 градусов, три крупнейших горнолыжных комплекса – «Солнечная долина», «Абзаково» и «Завьялиха» вынуждены были объявить о своем закрытии. Некоторые участники рынка уже называют нынешний сезон провальным для местной индустрии активного отдыха. Владельцы курортов подсчитывают убытки и надеются исправить положение, продлив сезон катания вплоть до середины весны. Между тем представители местных турфирм отмечают, что затяжной период холодов отрицательно сказался на туристическом бизнесе в целом: на сей раз пережидать морозы челябинцы предпочли не на теплых заграничных курортах, а у себя дома.

В настоящий момент на территории Южного Урала работают девять горнолыжных комплексов различного уровня сложности и развития инфраструктуры. Наиболее крупными из них являются три курорта – «Абзаково», «Завьялиха» и «Солнечная долина».

ЗАО «Горнолыжный комплекс «Завьялиха», г. Трехгорный. Создан в 1998 году. На территории центра работает 9 трасс различной степени сложности с перепадами высот от 150 до 430 метров и протяженностью от 2200 до 2980 метров, действуют четыре бугельных и кресельных подъемника. Сезон катания длится до середины апреля.

ГЛЦ «Абзаково» расположен на территории республики Башкортостан в 60 километрах от Магнитогорска. Является собственностью Магнитогорского металлургического комбината. Инфраструктуру комплекса составляют 13 трасс общей протяженностью 18 километров при перепаде высот до 320 метров. Склоны обслуживают пять бугельных подъемников суммарной пропускной способностью 3500 человек в час, а также парно-кресельный подъемник. Продолжительность горнолыжного сезона – с ноября по май.

ГЛЦ «Солнечная долина» находится в 100 километрах от Челябинска, недалеко от Миасса. Функционирует с 2001 года. Сегодня здесь работают пять горнолыжных и сноубордических трасс протяженностью до километра, три большие и три малые канатные дороги, которые обеспечивают суммарную пропускную способность три тысячи человек в час. Сезон катания – с ноября по апрель. Ежегодно происходит увеличение объема оказываемых услуг в 2,5 раза. Планируемый объем инвестирования в развитие курорта до 2010 года составляет 200 миллионов рублей.

Погодные условия стали едва ли не главной проблемой владельцев горнолыжного бизнеса в этом сезоне. Сначала его открытию мешало длительное отсутствие снега на Южном Урале. К примеру, на курорте «Завьялиха» официальное начало сезона так и не состоялось. «Для того чтобы сезон мог считаться официально открытым, размер снежного покрова на трассах должен составлять не менее 20 сантиментов. Если на всем протяжении трасс он удовлетворительный, то на старте и финише слой утрамбованного снега сегодня не превышает 5-7 сантиметров», – пояснила генеральный директор ЗАО ГЛК «Завьялиха» Вера Узюмова.

А вторая половина зимы преподнесла горнолыжникам еще один сюрприз – сильные морозы, каких на Урале не было уже добрых два десятка лет. В результате все горнолыжные комплексы вынуждены были приостановить свою работу. Считается, что наиболее благоприятная погода для катания – 10-15 градусов ниже нуля и отсутствие порывистого северного ветра. Если температура воздуха опускается ниже 25 градусов, то начинает попросту отказывать горнолыжное оборудование. Да и охотников до катания в такую погоду, как правило, не так уж много.

«Мы прекратили работу уже 17 января, когда столбик термометра опустился ниже 20 градусов», – рассказала Вера Узюмова. – Это связано в первую очередь с техническими условиями эксплуатации подъемников. При низких температурах происходит натяжение тросов, и они могут не выдержать нагрузки. Это чревато авариями на трассах, а мы не хотим рисковать безопасностью своих туристов».

По аналогичным причинам последние десять дней были закрыты для катания и другие комплексы.

«Мы тщательно подготовились к нынешнему сезону, приобрели новые подъемники и установили систему искусственного оснежения трасс, но сильные морозы все же помешали работе комплекса. В результате чего последние две недели мы не могли принимать у себя туристов», – сказал президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк», генеральный директор горнолыжного центра «Солнечная долина» Олег Сиротин.

Как сообщил г-н Сиротин, десятидневные «каникулы», связанные с морозами, обошлись комплексу примерно в три миллиона рублей. Однако эти убытки, по его словам, не окажутся для компании критичными.

«Несмотря на то, что из-за плохой погоды мы недополучили определенную прибыль, наши финансовые показатели в два раза выше по сравнению с уровнем прошлого года, – добавил он. – Кроме того, мы рассчитываем компенсировать эти потери, продлив сезон катания в комплексе до середины апреля».

Подтвердил факт временного закрытия комплекса и директор ГЛЦ «Абзаково» Николай Новиков. «Хоть мы и выполнили месячный план выручки, но не получили ожидаемую прибыль за прошедшие дни, поэтому вынуждены были снижать свои затраты», – сообщил г-н Новиков – Думаю, что нам удастся частично наверстать упущенное уже в предстоящие выходные, когда ожидается основной приток туристов».

Кроме того, предполагается, что частично компенсировать убытки, которые принесли холода, позволит дополнительная инфраструктура комплекса – кафе, рестораны, клубы и сауны, работающие на территории горнолыжного центра.

Более сложная ситуация складывается в ГЛЦ «Завьялиха». Вынужденная остановка в работе комплекса усугубляется тем, что с нового года возросли расходы на содержание курорта: «С 1 января тарифы на передачу и потребление энергии выросли на 12%. Таким образом наши расходы на электроэнергию в месяц составляют около1 миллиона рублей», – сообщила Вера Узюмова.

При этом в отсутствии системы искусственного оснежения катание в «Завьялихе» продлится в лучшем случае до конца марта. Конечно, если позволят погодные условия.

По словам участников местного туристического рынка, горнолыжные курорты оказались не единственным провальным направлением за последние десять дней. Двухнедельные морозы на Южном Урале совпали с традиционной посленовогодней паузой в туристическом бизнесе.

«Безусловно, в связи с приостановкой работы горнолыжных курортов мы понесли некоторые непредвиденные убытки», – прокомментировала директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина. – Однако в это время – начиная с середины января и до начала февраля – на туристическом рынке обычно наступает затишье, так называемый «мертвый сезон», когда поток туристов по всем направлениям резко снижается. Ничего удивительного в том, что большинство южноуральцев предпочли пережидать морозы дома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления