RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Аудиторы не досчитались своих

Аудиторы не досчитались своих

Четырнадцать аудиторских фирм Челябинска и Челябинской области осталось без лицензий. Минфином РФ приостановлено действие лицензий 378 аудиторских компаний из-за недостаточного количества аттестованных...

Четырнадцать аудиторских фирм Челябинска и Челябинской области осталось без лицензий. Минфином РФ приостановлено действие лицензий 378 аудиторских компаний из-за недостаточного количества аттестованных специалистов в штате. Некоторые представители аудиторского рынка считают, что задуматься стоит не только клиентам этих фирм, но и челябинскому муниципалитету, проявившему недостаточную бдительность в выборе лучших аудиторских компаний Челябинска.

16 февраля 2006 года Министерство финансов Российской Федерации издало указ «О приостановлении действия лицензий на осуществление аудиторской деятельности». Лицензий лишились компании, в штат которых входило менее пяти аттестованных аудиторов. Фирмам предписано устранить это нарушение в течение полугода.

В числе нарушивших лицензионные требования аудиторских фирм оказалось четырнадцать организаций Челябинска и области: ЗАО «Экскорт-Аудит», ООО «Аудиторская служба «Ажур», ООО «Бизнес-аудит», ООО «Сафлан-Аудит», ЗАО «Тимс», ЗАО «Аудит-практик», ООО «Аудит 2002», ООО «Аудиторская фирма «Практикум», ООО «ВСП Аудит», ООО «СоюзПрофАудит», ООО «Альтернатива», ООО «Ваир-аудэп», ООО «Система-Аудит».

В «черный список», наряду с небольшими фирмами, попали и довольно крупные челябинские компании с достаточно громкими именами. По словам представителя АФ «Листик и партнеры» Юрия Симанкова, это такие известные организации, как «Аудит-практик», «СоюзПрофАудит» и фирмы, победившие в аудиторских конкурсах челябинских МУП, – «Тимс», «Система-Аудит». «Для Челябинска это должно быть шоком, – говорит г-н Симанков. – Муниципальной комиссией из 120 аудиторских фирм было выбрано шесть наиболее достойных, две из которых впоследствии лишились лицензии». По мнению г-на Симанкова, это не вызовет глобальных потрясений на аудиторском рынке, но клиентам лишившихся лицензий фирм придется пересмотреть свои позиции. «У каждой из этих компаний как минимум по двадцать клиентов, – говорит он. – Фирмам, заключившим договор на год с одной из таких организаций, придется либо перезаключать его, либо оформлять задним числом».

«Даже уважаемые аудиторские компании не застрахованы от фиаско, – говорит старший партнер АФ «Листик и партнеры» Григорий Листик. – И я могу только предположить, с чем это связано». Аудитора с аттестатом, по его мнению, найти несложно, сложно его содержать. Средняя зарплата квалифицированного специалиста должна быть не меньше двадцати тысяч рублей. К тому же необходим портфель заказов, нужны клиенты, к чему готова не каждая аудиторская фирма.

По мнению представителя компании «Внешэкономаудит» Светланы Киселевой, требование Минфина является скорее мягким, чем жестким. «Правильно, что вход в профессию аудитора ограничен для мелких компаний, – считает г-жа Киселева. – Цена ошибки аудитора очень высока». На рынке аудиторских услуг, по ее словам, в России существует примерно три тысячи организаций, а это значит, что должно быть пятнадцать тысяч аудиторов. «Конечно, на все фирмы аудиторов не хватает, – говорит г-жа Киселева, – но это не освобождает аудиторские компании от соответствия установленным стандартам». И отмена с 1 января 2006 года лицензирования аудита, по ее мнению, не дает аудиторам право на нарушение лицензионных требований.

С этим мнением согласен и Григорий Листик. Предъявление аудиторским фирмам требования о наличии пяти аттестованных специалистов он находит абсолютно правомочным и правомерным. «Профессия аудитора, – считает г-н Листик, – это достаточно чистая профессия. Она должна соответствовать высоким нормам и стандартам». По его словам, некоторые челябинские компании этим нормам не соответствуют, нарушая необходимые требования и предписания. «К сожалению, у нас есть компании, которые именуются аудиторскими, но, по большому счету, таковыми не являются, – говорит г-н Листик. – Они используют приписки, принимая на работу совместителей, работающих в других организациях». В прошлом году, по словам Григория Листика, Минфином РФ лишены лицензий 627 аудиторских фирм, и только 154 на текущий момент смогли свои лицензии восстановить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter