Бизнес Бизнес на баррикадах

Бизнес на баррикадах

28 февраля в Челябинске возле здания городской администрации прошла самая массовая за последние годы акция протеста против политики городской администрации. Недовольство пришли выразить около пяти тысяч человек. Основное количество собравшихся...

28 февраля в Челябинске возле здания городской администрации прошла самая массовая за последние годы акция протеста против политики городской администрации. Недовольство пришли выразить около пяти тысяч человек. Основное количество собравшихся – сотрудники компании «Роспечать», арендаторы торговых комплексов, строители, пенсионеры, представители малого бизнеса. Митинг показал, что на улицу вылился конфликт власти не только с бизнесменами «тарасовского пула», но и с огромным количеством челябинцев, которые завтра могут остаться без работы.

Вместо того чтобы с утра отправиться на работу, сотрудники «Роспечати», торговых комплексов «Никитинский», КС, «Синегорье» к девяти часам пришли на театральную площадь. Эти компании с утра не работали в знак протеста против действий городских властей: повышения арендных ставок для «Никитинского», закрытия «Роспечати» и так далее. О том, кто пришел выразить свое отношение, говорили таблички, которые несли митингующие, и ленточки на одежде: белые – у сотрудников «Роспечати», синие – у арендаторов КС.

Фото автора

Митингующие предъявили власти три главных требования. Молодой человек, выступавший с открытого кузова «Газели», бодро заявил, что они намерены добиться от Михаила Юревича отчета о деятельности в качестве мэра города за прошедший год. Кроме того, митингующие высказались за необходимость создания депутатской комиссии, которая дала бы оценку постановлениям главы города, касающихся закрытия киосков «Роспечать» и повышения арендной платы ТК «Никитинский». И, наконец, присутствующие потребовали отставки мэра города Михаила Юревича. Это заявление было встречено аплодисментами. «В отставку!», – скандировали митингующие.

Из следующих выступлений стало понятно, что недовольных политикой нынешней администрации на самом деле гораздо больше, чем бизнесменов «тарасовского пула», конфликтом с которыми представители власти объясняют происходящее в Челябинске.

Претензии Михаилу Юревичу высказывала пенсионерка из дома по улице Южной, жителей которого волнует уплотнительная застройка. «Мы в свое время отбились от тарасовских строителей, – рассказывала бабушка в мегафон. – Когда Юревич избирался на пост мэра, он обещал, что запретит уплотнительную застройку. И, тем не менее, в сентябре 2005 года он подписал постановление, по которому фирма «Кардея» получила право строительства в нашем дворе. Если появятся эти два дома, наш двор станет похож на колодец».

Фото автора

Перед собравшимися выступали представители малого бизнеса. «В последнее время принимаются постановления о том, что земли общественного пользования, на которых наши торговые точки стоят уже много-много лет, должны быть выставлены на аукцион, – заявил с импровизированной трибуны предприниматель Павел Голубь. – Мы вложили в эту землю серьезные для малого бизнеса деньги. Чего стоит, к примеру, благоустройство территорий, мощение тротуарной плиткой. Сегодня нам говорят, что мы не будем здесь работать, что на эти места будут проводиться аукционы. От этого город якобы получит какие-то деньги. А куда деваться нам? Куда идти тем, кто с нами работает? Малый бизнес нужно поддерживать, а сегодня его просто душат».

Затем место выступавших на «Газели» заняли… первый заместитель главы города Олег Грачев и председатель городской думы Сергей Комяков. Они были в высшей степени дипломатичны и корректны. «Конфликт есть. Он очевиден, – сразу заявили они. – Будем разбираться и принимать коллегиальное решение».

Сергей Комяков сообщил, что 27 февраля после обращения депутата гордумы Артура Никитина и представителей инициативной группы он подписал постановление о создании рабочей комиссии. В течение двух недель она рассмотрит все проблемы, поднятые в представленных заявлениях. Кстати, в состав комиссии вошел и сам г-н Никитин. По итогам своей работы депутаты должны подготовить отчет и представить его 28 марта на заседании думы.

«Киоски никто демонтировать не собирается!» – убедительно говорил Олег Грачев. А в это время окруженный плотным кольцом милиции с народом общался глава города Михаил Юревич. «Поймите, количество рабочих мест при замене одного предприятия другим в городе не уменьшится, – с оптимизмом объяснял он сотрудницам «Роспечати». – Ваша компания должна приходить на конкурс и бороться за свое право продолжать работу. Необходима здоровая конкуренция. Для всех должны быть равные условия. От этого в конечном счете выиграет потребитель».

Фото автора

О том, что условия должны быть равными для всех, в нескольких метрах от Юревича говорил арендаторам и Артур Никитин. Только, по его мнению, сегодня этого нет.

– На сегодняшний день арендная плата, установленная городской администрацией для «Никитинского», выше годового оборота комплекса в четыре раза. Если эта ситуация не изменится, мы закроем свой бизнес в Челябинске, - заявил предприниматель.

– А куда вы уйдете? – недоумевали женщины в толпе.

– У нас 15 торговых комплексов в России.

– Но нас вы с собой не заберете! – в голосе звучала растерянность.

После митинга стороны вернулись на свои рабочие места: Михаил Юревич, Олег Грачев, Сергей Комяков – в здание мэрии, а митингующие – в киоски, палатки и торговые комплексы. Ситуация не изменилась ни для тех, ни для других. Пока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления