Бизнес Бизнес послали на митинги

Бизнес послали на митинги

Комиссия Челябинской городской думы по изучению конфликта между мэрией и предпринимательскими структурами 24 марта закончила свою работу. Действия главы города соответствуют законодательству и не идут в разрез в интересами жителей города...

Фото автора

Комиссия Челябинской городской думы по изучению конфликта между мэрией и предпринимательскими структурами 24 марта закончила свою работу. Действия главы города соответствуют законодательству и не идут в разрез в интересами жителей города. Результаты работы и свои выводы члены комиссии представят уже 28 марта на очередном заседании гордумы. Такой итог не удовлетворил представителей оппозиции. Они заявляют, что готовы перейти к более решительным действиям.

Напомним, что рабочая группа по изучению конфликта между мэрией и бизнесменами была создана 28 февраля по инициативе Артура Никитина. Как раз в этот день перед зданием городской администрации состоялся митинг с участием более пяти тысяч человек. Собравшиеся потребовали от депутатов разобраться с незаконными, по их мнению, постановлениями Михаила Юревича, касающимися сноса киосков «Роспечать», повышения арендной платы для ТК «Никитинский» и раздачей земельных участков приближенным строительным компаниям, минуя процедуру аукционов.

В состав комиссии под председательством Александра Вышегородцева вошли депутаты городской думы, в том числе Артур Никитин и заместители главы города Сергей Давыдов и Олег Грачев.

Представители оппозиции с самого начала высказывали сомнения в эффективности работы комиссии. «Рабочая группа на сегодня не может дать объективную оценку всех фактов, изложенных в заявлении, так как в нее входят люди, аффилированные мэру города Михаилу Юревичу, – заявил в начале марта сайту Chel.ru управляющий фондом «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза. – Председатель комиссии депутат Вышегородцев – ставленник Юревича. Депутаты Наталья Баскова и Алексей Севастьянов с подачи мэра через подконтрольные общественные организации подают иски на неугодные строительные компании, чем тормозят их работу. Кроме того, в комиссию вошли первые заместители главы города Олег Грачев и Сергей Давыдов. Получается, что они сами должны дать оценку своей деятельности, «высечь» самих себя». На первом заседании комиссии Евгений Рогоза предлагал изменить состав комиссии, однако его предложение депутаты не приняли.

24 марта на завершающем заседании депутаты решили, что необходимо внести поправки в постановление бывшего главы города № 740 «Об аренде земель общего пользования и временно не застраиваемых капитальными строениями и сооружениями земель города Челябинска». Комиссия рекомендовала мэру утвердить временный порядок землепользования и застройки, предусмотрев в нем упрощенную процедуру предоставления землеотводов под временные сооружения. Это положение будет действовать до утверждения гордумой новой редакции нормативного документа. Таким образом, по словам председателя комиссии Александра Вышегородцева, было урегулировано «единственное разногласие» между администрацией и директором фонда «Монолит-Инвест» Евгением Рогозой. Теперь в заявке на имя главы города должен указываться весь перечень документов, а процедура прохождения заявок будет существенно упрощена. Кроме того, по мнению народных избранников, участие в аукционах и информация о выставляемых на торги объектах должны стать доступными для всех желающих.

По словам первого вице-мэра Сергея Давыдова, конфликтная ситуация во многом сложилась по вине прежней администрации города и действовала на протяжении многих лет. «Более 20 нормативных документов городской администрации расходятся с федеральном законодательством, – считает он. – Сейчас нам в буквальном смысле приходиться расчищать те последствия, которые вызваны действиями прежней администрации. Сегодня приходится рассматривать документы по два-три года». Специально для этого, по словам вице-мэра, накануне, глава города Михаил Юревич создал рабочую группу, которой предстоит проанализировать все нормативные документы. Результаты этой работы будут предоставлены на рассмотрение гордумы.

Соответствующими закону признаны все постановления главы города, которые касаются нахождения временных и капитальных объектов, в том числе киосков. Все постановления главы города о проведении аукционов на земельные участки, занимаемые киосками «Роспечать», признаны законными. Так, по словам вице-мэра Олега Грачева, те киоски, у которых не закончился срок аренды, будут продолжать работать. «По большому счету, это то, чего, собственно, и требовал руководитель «Роспечати» Анатолий Симоненко, – отметил Олег Грачев. – Городская администрация вправе проводить конкурс, в котором может победить как «Роспечать», так и любая альтернативная компания». Вместе с тем комиссия сочла необходимым предусмотреть в условиях участия в конкурсе на право аренды земли под киосками обязательство победивший стоны не менять профиль деятельности торговых точек и тех услуг, которые предоставляла «Роспечать». Еще одним дополнительным условием станет вопрос трудоустройства самих киоскеров. Это решение, по мнению Александра Вышегородцева, должно снять опасения потерять работу у сотрудников сети.

Комиссия вынесла отрицательное заключение на инициативу депутата Думы Артура Никитина с требованием вернуть прежнюю формулировку устава Челябинска, чтобы разделить полномочия главы города и руководителя городской администрации. Как заявил председатель постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления Алексей Севастьянов, законность поправок в устав доказана в судах различных инстанций и в установленный срок никто это решение не обжаловал. «Существует определенная процедура, согласно которой подобные поправки должны проходить в устав города. Подобные инициативы должны первоначально обсуждаться на общественных слушаниях и только потом требование выносится на рассмотрения гордумы. Однако, по словам депутата, такой практики в Челябинске пока нет. Положения об общественных слушаниях депутаты намерены рассмотреть не ранее сентября этого года. Даже в том случае, если инициатива будет рассмотрена на заседании гордумы, поправка начнет действовать лишь со следующего срока полномочий главы города.

Депутатам еще предстоит оценить действия своего коллеги Артура Никитина. Именно он выступил инициатором создания группы, однако, по мнению членов комиссии, своими заявлениями во в многом дискредитировал ее работу.

Представители оппозиции заявили, что работу комиссии нельзя считать выполненной. «В поле зрения комиссии не попал ни один из тех вопросов, которые мы ставили перед депутатами, – выразил общее мнение оппонентов мэрии юрист фонда «Монолит-Инвест» Игорь Савченко. – Участники инициативной группы, не только нашего фонда, представили на суд депутатов несколько сотен документов. Комиссия должна была их рассмотреть и решить, соответствуют ли представленные решения городской администрации федеральному законодательству. Кроме того, 17 марта мы представили акт контрольно-счетной палаты области, в нем черным по белому написано о нарушениях главы города в сфере выделения земельных участков. Это серьезный документ, и уж его-то депутаты не могли оставить без внимания». Однако вместо того, чтобы ответить на вопрос, соответствуют ли закону действия мэрии, как того требовала оппозиция, представители законодательной власти, по мнению Игоря Савченко, поняв, что они юридически проигрывают, сделали вид, что не поняли вопроса.

Итоговое заседание вызвало у представителей оппозиции немало вопросов и в организационном плане. Время проведения комиссии несколько раз менялось, с 14 часов, как планировалось, его перенесли сначала на 16, а потом на 12 часов. В итоге не все депутаты смогли на него попасть. А некоторых членов инициативной группы и вовсе попросили удалиться из зала, заявив, что при них не будут принимать никаких решений.

Не получив ответы на свои вопросы дипломатическим путем, оппозиция, судя по всему, решила перейти к более активным действиям. Сегодня противники мэрии представили в горизбирком более 400 подписей за отзыв мэра. Кроме того, как сообщил Игорь Савченко, в понедельник решено подать исковое заявление в Советский районный суд, в котором будет поставлен вопрос о законности нахождения главы города у власти. И это не последний шаг противников Михаила Юревича. 28 марта они намерены принять участие в очередном заседании гордумы, на котором депутаты должны отчитаться о своей работе в конфликтной комиссии. Напомним, что представители оппозиции воспользовались правом участвовать в заседании думы в феврале и фактически организовали митинг недовольных городской властью. Тогда к стенам мэрии пришло более пяти тысяч человек. В этот раз, по заявлениям организаторов, их будет еще больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления