Бизнес «Пятый» в Питере – первый в Челябинске?

«Пятый» в Питере – первый в Челябинске?

Челябинцы будут смотреть новости, сделанные в Санкт-Петербурге. Осенью в столице Южного Урала начнет активное вещание на 21-й частоте ТРК «Петербург – Пятый канал», рассчитанный на широкую аудиторию и позиционирующий себя как «общенациональный канал росси

" src=

Челябинцы будут смотреть новости, сделанные в Санкт-Петербурге. Осенью в столице Южного Урала начнет активное вещание на 21-й частоте ТРК «Петербург – Пятый канал», рассчитанный на широкую аудиторию и позиционирующий себя как «общенациональный канал российских регионов». В Челябинске наряду с 43 крупными городами России создано корреспондентское бюро «Пятого канала», планирующее всегда находиться в гуще региональных событий и самые значимые из них транслировать на всю страну. Новый игрок намерен занять значительную долю местного медиарынка, забрав зрителей у самого популярного в Челябинске канала – РТР. Некоторые участники рынка считают эти планы весьма амбициозными и не имеющими под собой реальной почвы, но, несмотря на это, видят в новом игроке достойного конкурента и готовы с ним сотрудничать.

В октябре в 43-х городах России, в том числе в Челябинске, начнется вещание ТРК «Петербург – Пятый канал». Инвестором проектов санкт-петербургского телерадиоканала является ОАО «Север-Сталь». Формирование сети «Пятый канал» будет происходить во всех регионах страны, в крупных городах планируется создание корреспондентских бюро. Канал рассчитан на широкую аудиторию и охватывает весь спектр зрительских интересов.

«Петербург – Пятый канал» – первый по времени возникновения федеральный канал в России. Именно здесь впервые появились телерепортажи, ток-шоу и такие программы, как «Музыкальный ринг», «600 секунд», другие жанровые передачи. На канале получили известность такие журналисты и телеведущие, как Светлана Сорокина, Александр Невзоров, Кирилл Набутов и другие.

Как сообщила корреспонденту сайта Chel.ru генеральный продюсер корреспондентского бюро ТРК «Петербург – Пятый канал» в Челябинске Лариса Окунева, в столице Южного Урала «Пятый канал» будет представлять коррбюро, состоящее из 20 человек: корреспондентов, операторов и других специалистов. В самое ближайшее время планируется создать открытую студию, из которой практически каждый день будут транслироваться прямые включения с челябинских улиц. Челябинские блоки как таковые на «Пятом канале» не предусмотрены, местные включения будут осуществляться в рамках новостей федерального масштаба, которые будут выходить 13 раз в сутки.

В отношении нового общественного канала применимо понятие – «хорошо забытое старое», считает Лариса Окунева. «В Петербурге этот канал существует очень давно, однако некоторое время у него был период затишья, – говорит она. – Когда два года назад сменился менеджмент компании, «Пятый канал» буквально за год поднялся на достаточно высокий уровень, и в январе этого года выиграл конкурс за 21-ю частоту, проведенный Федеральным агентством телевидения, печати и радиовещания. Сейчас идет формирование федеральной сети «Пятый канал». В региональные проекты из Петербурга поступают серьезные финансовые вливания, происходит реорганизация, техническое переоборудование. «Пятый канал» серьезно работает над качеством телевизионного продукта, пытается разработать свой неповторимый стиль, ведется профессиональная телевизионная политика, к работе привлекаются специалисты из Москвы».

Петербургский канал, по словам его представителя, мощно выплескивается на всероссийский рынок. «Пока трудно сказать, какую долю рынка «Пятый канал» займет в Челябинске, но планы у руководства компании очень амбициозные», – говорит Лариса Окунева. Она обещает, что в столице Южного Урала и сигнал вещания, и содержание транслируемого, и его подача будут качественными, и новый канал составит серьезную конкуренцию даже российской телерадиокомпании. «Мы заберем аудиторию у некоторых каналов, и, прежде всего, у РТР, – говорит г-жа Окунева. – На РТР слишком политизированные новости, а «Пятый канал» – это общественный канал о людях, об их участии в событиях».

Представители челябинского медиарынка позволили себе усомниться в обоснованности и реальности столь грандиозных планов.

«РТР в Челябинске стоит на первом месте, и даже ОРТ не может составить ему конкуренцию, – заявил генеральный директор ЧГТРК Василий Платонов. – Практически невозможно никому собрать 20 процентов аудитории в Челябинске. Время популярности «600 секунд» прошло. Сегодня в нашем городе много телеканалов, которые не позволят новому каналу увести их зрителя».

Первая четверка – РТР, ОРТ, НТВ и СТС – охватывает, по словам Василия Платонова, порядка 70 процентов аудитории Челябинска, а из оставшихся 30 процентов далеко не все являются зрителями ТВ, проводя свой досуг за просмотром спутниковых передач или фильмов на DVD. Больше трех процентов аудитории в столице Южного Урала очень сложно завоевать, считает Василий Платонов. «Не знаю, сколько зрителей будет смотреть петербургский канал, но такого процента, как у РТР, в нашем городе у него точно не будет», – уверен гендиректор ЧГТРК.

По мнению Ларисы Окуневой, челябинцам «Пятый канал» будет интересен тем, что на нем можно будет увидеть и услышать региональные истории в контексте развития страны. Именно поэтому в городе планируется запуск открытой студии, чьим поиском сейчас и занимаются представители «Пятого канала». «Это должна быть знаковая картинка, визитная карточка города», – говорит Лариса Окунева. Открытая студия, по ее словам, будет находиться на первом этаже, мимо ее окон будут ходить люди, а в самой студии сидеть компетентный человек (скорее всего, известный челябинцам), дающий актуальные комментарии «по поводу». Тем самым «Пятый канал» намерен показать челябинским зрителям, что он всегда находится в гуще событий.

Если к местным событиям горожане весьма неравнодушны, то происходящее в других регионах вряд ли их всерьез заинтересует, считает и.о. директора телеканала «Восточный экспресс» Геннадий Шаповалов. «В любом населенном пункте людей всегда интересует две вещи, – говорит он, – то, что происходит в стране, и то, что творится у них под боком. То, что «Пятый канал» планирует показывать челябинские новости, это, безусловно, хорошо. Но если львиная доля информации будет приходиться на регионы, то… Вам интересно знать, что творится в Ханты-Мансийске? Не думаю, что настолько разбавленная информация будет востребована челябинцами».

Шансы у петербургского канала в столице Южного Урала есть, по мнению Геннадия Шаповалова, лишь в том случае, если руководство наберет команду профессионалов, которая 13 раз в сутки будет выдавать не региональные, а городские и областные новости, что, в свою очередь, маловероятно. «Очень сложно выдавать оперативную и одновременно злободневную информацию, – считает представитель «Восточного экспресса». – И вообще, все зависит от того, насколько темп подачи новостей будет соответствовать внутренней динамике зрителей».

Подвергнув сомнению возможности «Пятого канала» занять лидирующие позиции в Челябинске, участники местного медиарынка готовы признать в новом игроке достойного конкурента. «В Челябинск приходит достаточно сильный канал, и, естественно, на рынке создастся конкуренция, – говорит Геннадий Шаповалов. – Однако здоровая конкуренция еще никому не помешала».

А гендиректор ЧГТРК даже поделился с Chel.ru планами о сотрудничестве с «Пятым каналом». «Раскрою вам небольшой секрет: сейчас идут переговоры с руководством петербургского ТРК, так называемый подготовительный этап, – сообщает Василий Платонов. – Мы всегда открыты к сотрудничеству со всеми СМИ, кроме «желтых». Когда приходит нормальный, честный конкурент, мы готовы работать вместе на пользу нашим зрителям, и надеемся на плодотворное сотрудничество с «Пятым каналом»».

«Амбиции должны быть, это нормально, но пока рано говорить об их обоснованности. Поработаем – посмотрим. Цыплят по осени считают», – заключил г-н Платонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления