Бизнес Город Страусиную ферму под Челябинском выставили на продажу за 17,5 млн рублей

Страусиную ферму под Челябинском выставили на продажу за 17,5 млн рублей

Страусиная ферма с 10 страусами расположена на четырех гектарах в поселке Полянный Сосновского района – в 20 километрах от Челябинска. За год её посещает более 10 тысяч туристов. Как сообщил 74.ru владелец бизнеса Сергей Корболин, причина продажи актива после 11-летней работы – проблемы со здоровьем, из-за которых стало сложно управляться с хозяйством. По оценкам экспертов, бизнес стоит запрошенных денег, однако найти покупателя будет сложно.

Сергей Корболин готов проститься со страусиным хозяйством за 17,5 млн рублей

За 17,5 миллиона рублей предлагается в собственность четыре гектара земли, говорится на сайте бесплатных объявлений. На них стоят две фермы – действующая на 1500 квадратных метров, и резервная на 900 квадратов. Здесь же – польская инкубационная система на 75 яиц, зарыбленный карпами и карасём пруд (3000 кв. м), сувенирная лавка, мангальная зона и детская площадка. Рядом с фермами – благоустроенная квартира площадью 170 квадратных метров.

– Этот бизнес у нас с конца 2004 года, – рассказал Сергей Корболин. – Сначала развитием занимался наёмный персонал, а восемь лет назад мы с женой взялись за дело сами. Она экскурсии проводит, я за хозяйством слежу. Последние года три посещаемость стабильная – около 10 тысяч экскурсантов в год. До этого посетителей было процентов на 20 больше. Судя по минувшему январю, наша ферма набирает былую популярность.

Полюбоваться страусами, по словам Сергея, приезжают из Свердловской, Челябинской и Курганской областей, налажена работа с турагентствами. Особенно любят разглядывать необычных птиц школьники. Изюминка экскурсии – кормление и фотографирование страусов, страусиное перо – на память. В сезон яйцекладки можно продегустировать омлет из страусиных яиц. Страусиное яйцо, кстати, стоит 2,5 тысячи рублей. А птенец в возрасте до месяца – 20 тысяч рублей. Экскурсия стоит 300 рублей.

– У нас с супругой за минувший год очень сдало здоровье, – продолжает Сергей Корболин. – Справляться с фермой всё труднее, вот и решили её продать. Здесь замечательное место с огромным потенциалом ведения параллельных видов бизнеса. Можно построить гостевые дома (ферма находится на объездной федеральной трассе), проводить турниры и массовые мероприятия (проводы зимы, Масленица и прочие). Территория большая, смекалке и предпринимательской жилке есть где развернуться.

– Действительно, эта ферма пользуется спросом, причем не только у челябинцев, но и у жителей соседних регионов, – комментирует директор туристической компании «Одиссея» Адисон Хакназаров. – Но, наверное, если бы было по 10 тысяч посетителей в год, то бизнес не продавали бы. На мой взгляд, на этой ферме сервис хромает. Мы привозим детей, они смотрят на страусов, кормят, и мы уезжаем. Всё. Дети, конечно, в восторге от птиц, но это на раз. Недостаточно информации о страусах, особенностях их проживания, не хватает умения провести экскурсию так, чтобы эмоции зашкаливали. Плюс к этому новизны год от года не добавляется. У меня после посещения фермы создалось впечатление, что владельцы специализируются на разведении страусов для продажи мяса и яиц, а показывают страусов просто попутно.

Директор туркомпании «Одиссея» отметил, что спрос на туры выходного дня и необычный экологический туризм в регионе активный.

– Едут в основном в хаски-центр «Аквилон», парк исторической реконструкции «Гардарика» и страусиные фермы – эту и под Чебаркулем, – отмечает Адисон. – Чаще всего спешат в «Аквилон», потому что там регулярно появляется что-то новое. Но раньше всё же экскурсии по региону заказывали значительно чаще. Возможно, кризис сказался, которым уже не первый год пугают. А может, просто владельцам проектов в сфере экологического туризма не хватает фантазии.

По мнению экспертов сферы недвижимости, стоимость страусиной фермы озвучена адекватная, однако перспективы её продать стремятся к минимуму.

– В принципе, ферма стоит заявленных денег, – комментирует директор компании «IBC Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Проблема в том, что объект продается как имущественный комплекс. А сейчас инвесторы смотрят на то, сколько строений в собственности, за сколько можно потом продать землю отдельно, какова производительность мяса и так далее. И если посмотреть с этой стороны, то продажа объекта в ближайшее время кажется бесперспективной: у малого бизнеса своих денег нет, а банки под пять процентов кредиты не раздают.

Фото: Фото с сайта Avito.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления